facebook vkontakte youtube instagram
П одавляющее большинство гидрокостюмов изготавливается из неопрена — синтетического каучука, получаемого из нефти. Сегодня мы расскажем вам о новом экологичном ирландском гидрокостюме, изготовленном из раковин устриц и сахарного тростника.
GAME CHANGERS

Стивен Бирн задумался о создании гидрокостюма, когда несколько лет назад ему в голову впервые пришла идея о том, чтобы научиться сёрфингу. «Я обнаружил, что не существует ирландской марки гидрокостюмов», — удивлялся он, учитывая сильную культуру сёрфинга в Ирландии.

В то время он работал в сфере продаж техники и задался вопросом, может ли существовать ниша для ирландского бизнеса по производству гидрокостюмов. Тогда же он понял, что если бы собирался его открыть, то хотел бы сделать его как можно более экологичным.



Неопрен — это хлоропрен, синтетическая форма резины, получаемая путём химической обработки нефти и других химических веществ или термической обработки известняка для создания пены, которая формируется в листы материала.

В октябре 2023 года Бирн запустит новую марку ирландских гидрокостюмов под названием Snawve с обязательством «Всегда без неопрена». Стивен считает, что синтетический каучук уже отжил своё. Например, такие бренды, как Finisterre и Patagonia, перестали использовать неопрен в своих гидрокостюмах.



А документальный фильм «Большое море» (The Big Sea), по его мнению, станет переломным моментом для отказа от этого материала. В фильме рассматривается влияние индустрии на здоровье людей, работающих и живущих вблизи неопреновых фабрик.

«Большинство сёрферов шокированы тем, что гидрокостюмы изготавливаются с использованием нефти. Райдеры и любители водных видов спорта, как правило, заботятся об окружающей среде», — говорит Бирн.

НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Сейчас идёт производство второй волны материала для гидрокостюмов. Гидрокостюмы Бирна будут изготовлены с использованием пены, произведённой из раковин устриц, сахарного тростника, рапсового масла и натурального каучука.

Основной материал производится на Тайване, а костюмы — на заводе в Болгарии. В качестве подкладки используется полиэстер, изготовленный из переработанных пластиковых бутылок, которые превращаются в пряжу и прядутся в ткань.

Кроме того, бренд Snawve перерабатывает неопреновые гидрокостюмы, чтобы спасти их от свалки и дать им вторую жизнь в качестве ковриков для йоги и сумок, объясняет Бирн. «Фабрика полностью отключена от энергосистемы и работает на солнечных батареях».



Бирн создал прототип своего гидрокостюма с помощью ирландских сёрферов по всей стране и передал их идеи на фабрику. Он надеется начать выпуск в октябре, чтобы успеть к зимнему сезону и рождественским праздникам. Гидрокостюмы будут продаваться в розницу по цене около 350 евро — дороже неопрена, но дешевле, чем существующие альтернативы от экологичных брендов.

В долгосрочной перспективе он хотел бы, чтобы сырьё и гидрокостюмы производились в Ирландии, тем более что для этого можно использовать побочные продукты устричной промышленности. Создание ирландского гидрокостюма, часть которого поступает из волн, предполагает ещё более глубокое погружение. Больше информации о Snawve вы можете узнать на официальном сайте бренда.



P.S.

Экологичность производства — один из главных и самых значимых трендов в последнее десятилетие. Огромное количество брендов переходят на новые технологии, используют всё меньше невозобновляемых ресурсов, меняют упаковку — словом, стараются оставить как можно меньший след в природе и как можно большее запоминание о себе в умах прогрессирующего общества.

Мы в Траектории считаем этот тренд жизненно необходимым и надеемся, что не только малоизвестные, локальные бренды, но и гиганты индустрии гидрокостюмов (и не только их) последуют примеру Snawve и тоже будут заботиться об окружающей нас природе!
Сохрани себе
Предыдущая FAQ: ЖИЛЕТЫ ДЛЯ ВОДНЫХ ВИДОВ СПОРТА Следующая СЁРФ-РОК: ЭВОЛЮЦИЯ И ЕГО МЕСТО В КУЛЬТУРЕ СЁРФИНГА