facebook vkontakte youtube instagram
П олезных статей много не бывает. Сегодняшняя — как раз такая. Узнайте, как ухаживать за вашими гидрокостюмами и, в особенности, за неопреном.

ВВЕДЕНИЕ


Совсем недавно мы рассказывали вам об эволюции одного из самых высокотехнологичных аксессуаров для сёрфинга — гидрокостюма. Пожалуй, главной его составляющей является неопрен. О сохранении целостности и изоляции неопрена пойдёт речь ниже.

Сохранение характеристик и долговечности гидрокостюма начинается с понимания того, как правильно за ним ухаживать. Неопрен, несмотря на свою гибкость и прочность, может со временем износиться и порваться, если за ним не ухаживать должным образом.

Выполняя несколько простых действий, вы сможете продлить срок службы гидрокостюма и сохранить его теплоизоляционные свойства.



1. ПОЛОСКАНИЕ ПОСЛЕ КАЖДОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ


Один из самых простых, но наиболее важных шагов — это тщательное полоскание гидрокостюма в пресной воде после каждого использования.

Солёная вода, хлор и даже масла для тела могут со временем разрушить неопрен. Этот простой шаг поможет сохранить эластичность и общую целостность материала.

Избегайте использования горячей воды, так как она может нарушить гибкость неопрена.



2. ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ЧИСТКА


Время от времени полезно мыть гидрокостюм более тщательно с помощью специально разработанного средства для чистки гидрокостюмов, которое обычно является мягким и не содержит моющих средств.

Обычные бытовые чистящие средства могут повредить неопрен и швы гидрокостюма.

3. ПРАВИЛЬНО СУШИТЕ


Перед хранением гидрокостюма убедитесь, что он высушен должным образом.

Разложите его наизнанку в хорошо проветриваемом помещении вдали от прямых солнечных лучей, которые могут привести к выцветанию и ломкости неопрена.

Когда внутренняя сторона высохнет, переверните костюм, чтобы просушить внешнюю сторону. Никогда не используйте машинную сушилку или нагреватель для сушки гидрокостюма.



4. ПРАВИЛЬНОЕ ХРАНЕНИЕ


Когда дело доходит до хранения гидрокостюма, лучше всего хранить его в расправленном виде. При подвешивании используйте широкую вешалку, чтобы равномерно распределить вес и предотвратить образование складок.

Не складывайте гидрокостюм, это может привести к образованию постоянных складок, что снизит его эффективность и срок службы.



5. ОПЕРАТИВНО РЕМОНТИРУЙТЕ РАЗРЫВЫ


Если ваш гидрокостюм порвался, немедленно отремонтируйте его с помощью клея для гидрокостюмов или отдайте его профессионалу.

Игнорируемый разрыв может быстро усугубиться, что приведет к значительной потере изоляционных свойств костюма.



6. ИЗБЕГАЙТЕ ГРУБЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ



Старайтесь не сидеть или стоять на коленях на грубых поверхностях во время ношения гидрокостюма.

Неопрен легко повреждается острыми предметами или шероховатыми поверхностями, что приводит к разрывам и, как следствие, потере тепла.

ИТОГ



Выполняя эти простые действия, вы сможете продлить срок службы вашего гидрокостюма и обеспечить тепло и комфорт в воде на долгие годы.

Правильный уход и обслуживание гидрокостюма не только имеют экономический смысл, но и способствуют сохранению окружающей среды за счёт сокращения отходов.

В конце концов, лучший гидрокостюм — это тот, который у вас уже есть!
​​


На нашем сайте есть раздел «ГИДРОКОСТЮМЫ», в котором представлен широкий выбор моделей и удобная навигация: по толщине, температуре, длине, молнии и другим параметрам.
Сохрани себе
Предыдущая FUJI: SUP-БОРДЫ ОТ ТРАЕКТОРИИ Следующая ГИДРОКОСТЮМЫ: ОСОБЕННОСТИ ЗАСТЁЖЕК