facebook vkontakte youtube instagram
П опулярность и всеобщая любовь пришла к сапсерфингу с появлением на рынке надувных досок. Хотя начинался этот вид спорта с длинных бордов из твердых материалов. В середине прошлого века на таких катались по волнам. Сегодня жесткие сапы по прежнему выбирают любители серфинга с веслом, а также профессиональные атлеты и фанаты скоростных гонок. Жесткие сапы дороже, красивее, у них есть некая аура элитарности. Давайте разбираться, чем они хороши и на какие конкретно модели стоит обратить внимание?

ЧТО ТАКОЕ ЖЕСТКИЙ САП И ОТКУДА ОН ВЗЯЛСЯ? СПРАВКА ТРАЕКТОРИИ


Компания NSP была основана серфером, скейтбордистом и вотерменом Брюсом “Buzz” Хансеном в 2001 году. Брюс был шейпером серфбордов на Мауи, в то время как ему пришла идея о том, чтобы производить качественные, прочные и универсальные доски для широкой аудитории. Ему хотелось, чтобы такую доску можно было возить в машине, оставлять на солнце на весь день, без опаски одалживать друзьям и не бояться за её сохранность.

Вместе со своей командой, Брюс Хансен разработал новую эпоксидную технологию и создал конкурентоспособные серфборды, которые быстро завоевали рынок Гавайских островов, Австралии, а затем и всего мира.

С 2007 года NSP занимается производством SUP досок, а в 2013 бренд представил гоночный сапборд, который быстро стал одним из самых быстрых снарядов в SUP спорте.

bddac1c76f7cddf2f7e6e4b7d2f541ca.jpg


В 1990-х годах серфинг с веслом продавался как отдельный вид развлечения в гавайских серф-школах под названием “пляжный серфинг”. Ученики гребли стоя, когда волны были неподходящими для катания. В одном из первых соревнований, где был представлен SUP в 2003 году, также использовались жесткие серф доски с веслами.

Но это всё предыстория, давайте перейдем к супер популярной сейчас гребле на плоской воде. Примерно в 2007 году стал формироваться рынок современных SUP досок для прогулок по флету. Отличие этих сапбордов от серфовых в специальном строении дна для большего водоизмещения и лучшего скольжения. Если первые серфовые SUP конструировались с оглядкой на классические лонгоборды, то сапборды для туринга пытались взять лучшее у байдарок и каноэ.

ЖЕСТКИЕ ДОСКИ VS НАДУВНЫЕ: В ЧЕМ РАЗНИЦА


1195c942055a8f9dd5440cc8338db9b8.jpeg

Надувные доски однозначно выигрывают в мобильности - в отличие от жестких бордов, их можно сдуть после катания, свернуть в трубочку и загрузить в багажник. В плане износостойкости преимущество тоже на стороне надувных сапов - на каменистых пляжах и в окружении гранитных набережных они будут чувствовать себя лучше. А вот что касается эффективность при гребле, то тут мы должны отдать должное жестким моделям - по скорости им нет равных.

Надувные доски, даже самые технологичные, имеют одинаковую толщину по всей длине. У жёстких досок есть конкейв (рёбра скольжения) на дне, приподнятый нос и борты разной толщины там, где это нужно. За счёт этого жёсткие доски отзывчивые, они легко набирают скорость и ими просто приятнее управлять.

ЖЕСТКИЕ САПЫ: ТЕХНОЛОГИИ STARBOARD


Признанный лидер в индустрии SUP и особенно в производстве жестких сапбордов - бренд Starboard. На Starboard катаются чемпионы международных гонок, а еще у марки самый большой модельный ряд. Одних только технологий производства жестких бордов десять. Рассмотрим самые популярные из них.

STARBOARD STARLITE
/
8ae42832afa1dc849e7bfe37111b60fa.jpg

Это прочные доски с карбоновыми рейлами для дополнительной жесткости и устойчивости к царапинам. Внутри доски находятся T-образные стрингеры, которые обсепечивают дополнительную прочность и защиту от поломок. Дека выполнена из тонкого слоя материала на основе австралийской сосны, коврик - из перерабатываемой пены. Это надежные и прочные доски, подходящие для многих видов активности на воде: и серфинга, и туринга, и даже фойлинга.
 
STARSHOT
/
20d2099a543aefefcb99fde831934b6d.jpg

Конструкция Starshot отличается от остальных внешне: это доски с потрясающей графикой от чемпионки мира по SUP Sonni Honscheid.
У досок Starshot деревянная дека из австралийской сосны, устойчивое к царапинам покрытие на рейлах и защищенный от ударов нос. Эти SUP будут чуть более легкие, чем Starlite, но тоже достаточно прочные.

STARBOARD CARBON SANDWICH
/
1fe8fc9e3a9739703e8ccddd95191f8d.jpg
/
Знаковая для бренда конструкция. Именно доски "карбон сэндвич" принесли команде Starboard сотни побед на соревнованиях.
По всему корпусу доски "сэндвич" ламинируются сверхлегким карбоном (отсюда и название). Средняя часть SUP имеет более стрингеры жесткости из более плотного карбона, для поддержания формы в зоне, где находится райдер. Под ногами райдера для дополнительной ударопрочности используется слой из австралийской сосны.
Есть более бюджетные варианты конструкции Carbon Sandwich - wood carbon и hybrid carbon, где основной слой ультра легкого карбонового покрытия заменен на слой стекловолокна.

МОДЕЛЬНЫЙ РЯД 2020


ДОСКИ ДЛЯ СЕРФИНГА: Pocket Rocket 8’5”x30
/
Доска для серфинга в любых условиях, также подойдет для спокойной гребли на плоской воде. Большая ширина этого SUP позволит владельцу уверенно себя чувствовать на неровных ветровых волнах, круглый объемный нос добавит устойчивости.



Смотреть Pocket Rocket в каталоге ≥≥

Whopper 9’5x33

Объемная и очень устойчивая доска для райдеров всех уровней подготовки. Подойдет как для расслабленного катания на плоской воде, так и для серфинга на небольших волнах. Благодаря своей ширине этот сапборд будет стабилен даже под тяжеловесным райдером.

2690d89b0729408cd8c76dd25d1070d1.jpg

Смотреть Whopper в каталоге ≥≥

Wide Point 9’5x32

Отличается от Whopper дюймом ширины и более острой формой носа. Отличный выбор для первых шагов в SUP-серфинге, особенно на нестабильных ветровых волнах. Также будет себя отлично чувствовать на небольших океанских волнах.



Смотреть Wide Point в каталоге ≥≥

ДОСКИ ДЛЯ ТУРИНГА:Elite Touring 14x30

Сапборд для любителей идеального скольжения без усилий для поиска баланса. Этот туринговый борд подойдет для длинных SUP путешествий, сплавов по рекам и прогулкам по спокойному морю, а также для тренировки скоростной гребли на SUP. Ширина 30 при длине 14 футов позволяет этой доске быть достаточно устойчивой для не уверенных в себе райдеров, и при этом супер быстрой за счёт шейпа доски и острого носа.

a35b2bd3204a8c9117594f2562e460f1.jpg

Elite Touring в каталоге ≥≥

Touring Pinetek 11’6x29
/
Туринговый сапборд полностью деревянной конструкции из австралийской сосны. Компактный размер этого SUP позволит хранить его в гараже или на паркинге, а форма порадует легкостью скольжения и скоростью. Идеальный вариант для любителей долгих часов катания на SUP.

ГОНОЧНЫЕ SUP: Sprint 14’x23 и 14’x22

Эта доска не нуждается в представлении. В данный момент Starboard Sprint - номер 1 в рейтинге самых титулованных досок. Остроносая, узкая, с двойным конкейвом, высокими бортами и формой тейла, позволяющей быстро отводить воду - этих характеристик достаточно, чтобы понять, что Starboard Sprint прекрасно скользит по плоской воде и показывает лучшие стороны райдера на соревновании. Длина 14 футов допускается на всех основных соревнованиях по SUP, а ширина 22 и 23 фута предполагает, что атлет уже какое-то время тренировался на узких досках и развил хорошее чувство баланса.



Sprint в каталоге ≥≥

ALL STAR 14’x23,5” и 14’x24,5”
/
Одна из самых продаваемых досок у Starboard - универсальный гоночный борд для всех условий Starboard All star. Если Sprint показывает свои лучшие стороны в гребных каналах и на спокойной океанской воде, All Star создан для движения против ветра, через прибой, по волнам и сквозь шторм. Этот сапборд отлично подойдет для даунвинда и соревнований в условиях открытой воды. Объемный нос и устойчивая площадка под ногами райдера делают All Star подходящим даже для первых шагов в спортивном SUP. К ширине доски можно привыкнуть за несколько выходов на воду.

129751cd4f9bdd0b59b609293fd24275.jpg


All Star в каталоге ≥≥

ПРОГУЛОЧНЫЕ SUP: Starboard Go 11’2”x28 и 11’2”x32

Сапборд Go представлен в трех ярких принтах: Sun, Wave, Shout. Это яркие all round доски, оснащенные удобным креплением для транспортировки на плече и карго-резинками на носу доски.
Ширина 32 будет более понятна и приятна новичкам, доски с шириной 28 дюймов оценят более опытные райдеры. Размер 11’2”x32 также доступен в облегченной и более бюджетной технологии Starboard Go Lite.


78e2ffab8c85e1dbd9e9e8adbcfa8aaf.jpg

Starboard Go в каталоге товаров ≥≥

Всем желаем ровных волн и попутного ветра на флете. До встречи на воде!
Сохрани себе
Предыдущая Эволюция вейкбордов Liquid Force: ключевые разработки и новые модели Следующая Знакомим с технологиями и моделями Aztron - нового бренда на рынке SUP