facebook vkontakte youtube instagram
К огда речь идет о водных бордовых видах спорта, нет сомнений в том, что гидрокостюмы — это важнейший элемент снаряжения. Сегодня расскажем о видах и особенностях застёжек для них.

ВВЕДЕНИЕ


Гидрокостюмы обеспечивают тепло, защиту и свободу движений, позволяя спортсменам дольше оставаться в воде и наслаждаться отдыхом на волнах без риска переохлаждения.

Гидрокостюм — это тип одежды на основе неопрена (здесь мы очень подробно рассказывали, как ухаживать как неопреном), разработанный для удержания тонкого слоя воды между кожей и костюмом. Эта вода затем нагревается собственной температурой тела, сохраняя тепло и комфорт в прохладных и непредсказуемых водах океана (или другого типа водоёмов).

Гидрокостюмы также обеспечивают определённую степень защиты от стихии и помогают снизить риск солнечных ожогов при длительном пребывании на солнце.



БАЛАНС МЕЖДУ ГИБКОСТЬЮ И ТЕПЛОМ


Одно из самых важных преимуществ гидрокостюма во время сёрфинга — его повышенная гибкость. Задерживая тонкий слой воды между кожей и неопреновым материалом, гидрокостюмы позволяют сёрферам двигаться более свободно и ловко.

Это особенно важно при выполнении сложных манёвров, требующих быстрых и точных движений. Помимо дополнительной гибкости, гидрокостюмы сохраняют тепло и сухость, что является невероятно важным преимуществом в некоторых широтах. Задерживая слой воды между кожей и неопреновым материалом, гидрокостюмы позволяют поддерживать постоянную температуру тела даже в холодной воде. Это особенно актуально в зимние месяцы, когда вода замерзает.



Наконец, гидрокостюмы обеспечивают дополнительный слой защиты от внешних воздействий. Гидрокостюмы предназначены для защиты от ветра, дождя и других факторов, которые могут сделать сеанс сёрфинга некомфортным. Кроме того, гидрокостюмы обеспечивают определенный уровень защиты от вредных ультрафиолетовых лучей солнца.

Существует восемь основных типов неопреновой защиты для серфинга и три различные «системы входа». Давайте подробно рассмотрим преимущества и недостатки гидрокостюмов с молнией на спине, на груди и без молнии.



МОЛНИЯ НА СПИНЕ


Такие гидрокостюмы имеют молнию во всю длину спины, обычно идущую от шеи до поясницы. Они обычно более удобны, поскольку не требуют стягивания костюма через голову, обеспечивая большую гибкость и простоту использования.

Модели из неопрена с задней молнией обеспечивают надёжную и удобную посадку и являются популярным выбором в нескольких видах водного спорта, включая сёрфинг, бодибординг, бодисёрфинг, сноркелинг и подводное плавание.

Они также обеспечивают большую гибкость и диапазон движения, что делает их идеальными для более активных видов водного спорта.



Плюсы:
  • Гидрокостюмы с задней молнией обеспечивают плотную, удобную посадку, которая легко регулируется;
  • Задняя молния позволяет легко надевать и снимать гидрокостюм, даже если он мокрый;
  • Они обычно более доступны по цене, чем гидрокостюмы с молнией на груди;
  • Они могут обеспечить больше тепла, чем другие гидрокостюмы, если в них больше панелей и лучше проклеены швы;
  • Они обеспечивают повышенную гибкость и свободу движений благодаря тому, что молния расположена в задней части костюма.
Минусы:
  • Заднюю молнию может быть трудно застегивать и расстегивать при надевании и снятии гидрокостюма;
  • Они могут быть неудобными в некоторых местах, например, на шее;
  • Они могут быть более склонны к утечке воды из-за того, что молния расположена сзади;
  • Они не так эффективны в обеспечении тепла, как другие типы гидрокостюмов, из-за того, что молния находится сзади;
  • Их сложнее регулировать в воде из-за того, что молния находится сзади;
  • Они, как правило, менее долговечны и требуют более тщательного ухода. Сама молния может быть подвержена износу со временем.
GLIDESOUL 3/2 MM

Гидрокостюм с толщиной неопрена 3 мм оснащен полностью проклеенными швами GBS, которые предотвращают попадание воды внутрь костюма, а также усиленными наколенниками, технологией Thermalflex и крутым дизайном!

Из особенностей: эластичный и мягкий неопрен «S-FOAM», воротник-стойка из материала Glideskin, плотные эластичные наколенники Supratex и прорезиненные манжеты и нижний край штанин для более плотного прилегания.



МОЛНИЯ НА ГРУДИ


Гидрокостюм с молнией на груди оснащён системой герметизации горловины, которая предотвращает попадание воды внутрь. Они разработаны для обеспечения плотного прилегания и максимальной гибкости при нахождении в воде.

Такие гидрокостюмы имеют переднюю молнию, проходящую вдоль груди, что позволяет относительно легко надевать и снимать неопреновую защиту.

Плюсы:
  • Гидрокостюмы с грудной молнией более удобны, чем традиционные гидрокостюмы с задней молнией;
  • Обеспечивают лучшую гибкость и диапазон движения, позволяя райдеру двигаться более свободно, но при этом сохраняя тепло и защиту от стихии;
  • Часто отличаются более качественными конструкционными материалами, что приводит к более длительному сроку службы.
Минусы:
  • Как правило, стоят дороже, чем гидрокостюмы с задней молнией;
  • В них может быть сложнее влезать и вылезать, чем в гидрокостюмы с задней молнией, особенно для тех, у кого ограниченная гибкость;
  • Иногда они могут быть менее эффективны при блокировке холодной воды, чем гидрокостюмы на молнии сзади;
  • Молния может быть неудобной в лежачем положении.
VOLCOM 4/3MM

Этот гидрокостюм премиум-класса с молнией на груди 4/3 мм был разработан и протестирован в самых суровых условиях. Он имеет внутреннюю быстросохнущую термоподкладку для максимального тепла и комфорта.

Весь гидрокостюм изготовлен из высококачественного неопрена на основе известняка. Все швы проклеены и прошиты потайным швом для максимальной прочности и герметичности. Экоэлементы включают клей на водной основе без растворителей и неопрен Eco Carbon Black.

Из деталей отметим молнию YKK на груди, воротник-стойку, уплотнённые манжеты на запястьях и лодыжках и внутреннюю петлю для ключей.



БЕЗ МОЛНИИ


Вместо молнии эти гидрокостюмы оснащены системой застегивания внахлёст, чтобы удерживать гидрокостюм на месте, и разработаны для большего комфорта и лучшей посадки пользователя.

Неопреновые модели без молний часто изготавливаются из других материалов и с использованием других технологий, что обеспечивает большую гибкость и комфорт.

Они также намного легче и более воздухопроницаемы, чем традиционные гидрокостюмы, что обеспечивает большую мобильность и производительность.

Плюсы:
  • Более удобны и обеспечивают лучшую посадку, чем традиционные гидрокостюмы на молнии, поскольку их конструкция лучше соответствует контурам тела;
  • Более прочные и прослужат дольше, поскольку нет молнии, которая может сломаться или порваться;
  • Более экологичны, чем те, что на молнии, поскольку не требуют металлических или пластиковых компонентов.
Минусы:
  • Как правило дороже, чем традиционные гидрокостюмы на молнии;
  • Хотя они не требуют застёгивания и расстёгивания молнии, их зачастую сложнее надевать и снимать;
  • Гидрокостюмы без молнии трудно отрегулировать, когда они мокрые, поэтому очень важно убедиться в правильности посадки перед входом в воду.
MYSTIC THE ONE FULLSUIT 4/3MM

Мужской полный гидрокостюм с толщиной неопрена 4/3 мм. Неопрен M-Flex — самый тянущийся в линейке MYSTIC. Используемая технология перекрёстного плетения позволяет тянуться во всех направлениях, не стесняя движений. Глухие швы GBS тройной проклейки предотвращают протекание и помогают сохранить тепло. Двойная конструкция воротника Glideskin — это ультрагладкая подкладка в районе шеи, удобная и водонепроницаемая.

Из характерных деталей: подкладка из флиса на груди и спине, проклеенные лентой швы, длинные рукава и нескользящие манжеты. Наколенники Hex-tech изготовлены из тянущегося в 4-х направлениях материала из плотных волокон для защиты ваших ног от возможных царапин и повреждений.



ВМЕСТО ИТОГА


В заключение следует отметить, что у каждой модели есть свои преимущества и недостатки, поэтому важно рассмотреть, какая из них соответствует вашим индивидуальным потребностям и предпочтениям.

Лучший способ выбрать то, что подходит именно вам, — попробовать их в магазине. Помните, что вы должны чувствовать себя комфортно и иметь возможность свободно двигаться, оставаясь в тепле и безопасности в воде.
Сохрани себе
Предыдущая ГАЙД: КАК УХАЖИВАТЬ ЗА НЕОПРЕНОМ Следующая СЁРФИНГ: ТУРЦИЯ