facebook vkontakte youtube instagram
Д рузья, мы не перестаём делиться с вами полезными советами. В сегодняшнем материале расскажем вам о том, как наилучшим образом устроить кемпинг, на который вы отправитесь с SUP-бордом.

1. СПОТ И ВРЕМЯ ГОДА


Это первый шаг в планировании вашего приключения в SUP-кемпинге и один из самых важных. Для начала необходимо определиться, по какой воде вы будете грести: открытая вода, реки, возможно даже океан? В какое время года вы катаетесь на борде: зимой, весной, летом или осенью? Это знание поможет вам в принятии решений по составлению маршрута, правилам поведения в определённых местах и выбору снаряжения для поездки.

По этой ссылке вы можете ознакомиться с пятью самыми красивыми озёрами России, по версии блога Траектории.



2. ВЫБОР ДОСКИ


А именно: размер Сап-доски, объём и материал. Опять же, это зависит от воды, по которой вы будете путешествовать. Неправильный и непродуманный выбор может испортить поход. Помните, что SUP нужно выбирать из расчёта, что на нём должен поместиться весь ваш скарб, в том числе палатка. Поэтому необходимо правильно распределить вес. Если поездка предстоит по реке с мелкими отмелями, порогами и камнями, подумайте об использовании надувной, полистирольной доски.



3. ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ


Помните, что вы не в каноэ, поэтому пространство ограничено: лучше всего упаковать вещи как можно плотнее. Рекомендуем составить следующий чек-лист для поездки:

План-маршрут
Походное снаряжение (палатка, спальный мешок и т.д.)
Посуда и газовая горелка
Меню блюд на каждый день
Одежда
Защитное снаряжение
SUP снаряжение
Карты и разрешения (для заповедных территорий)
Гермосумка или гермомешок

После того, как вы составили свой список и собрали всё свое снаряжение, посмотрите на всё это и попытайтесь удалить ненужные элементы. Мы часто берём с собой вещи, которые нам на самом деле не нужны, тем самым перегружая борд. Обязательно осмотрите визуально всё на наличие повреждений, чтобы вы могли исправить их заранее или заменить предмет.



4. УПАКОВКА


Когда вы собираете вещи, имейте в виду, что это кемпинг на SUP, и всё на вашей доске может в одну секунду промокнуть. Поэтому вам нужна очень хорошая система «сухих» мешков. Как правило, в поход рекомендуется взять с собой две-три основных гермосумки, различающихся по размеру. В одну, например, вы можете упаковать предметы для кемпинга/одежду, в другую — для готовки/еды, и ещё можно взять с собой удобную повседневную гермосумку. Внутри каждой сумки предметы будут разделены на мешки меньшего размера, чтобы их было легче найти. Помните, что вам может понадобиться носить всё это на себе, поэтому продумайте, как уменьшить объём снаряжения.

Также настоятельно рекомендуем предварительно протестировать доску. Многие считают это ненужным, но лучше знать о неисправностях заранее, а не на старте путешествия. Подумайте о распределении веса на борде. «Упакуйте» доску с одинаковым весом спереди и сзади как можно лучше для маршрутов без бурной воды. Если вы знаете, что вода будет бурной, предпочтительно паковать своё снаряжение спереди.



5. ПОГОДА И БЕЗОПАСНОСТЬ


Каждый раз, когда вы идёте в поход с палатками, вы должны знать прогноз погоды, примерную температуру воды и соблюдать правила безопасности. Обсудите всё это со своими друзьями, семьёй или с членами вашей походной команды. Необходимо иметь надлежащее защитное снаряжение и, что ещё важнее, уметь им пользоваться. Разбивайте лагерь чуть вдали от кромки воды. Всегда гребите вместе с напарником, особенно при ночных катаниях.



6. МАРШРУТ


Как только вы определитесь с местом для своей поездки, обязательно узнайте подробную карту этого спота. Отметьте интересующие вас места, определите расстояния, точки входа и выхода, места для кемпинга. Рассчитайте всё так, чтобы вы сами и ваши друзья смогли выдержать путешествие. Заложите день-полтора на случай, если что-то случится.



7. ПИТАНИЕ


Помните, что если вы проплывёте более 10 километров в день, вы сожжёте много калорий. Составьте план питания на каждый день. Кроме того, учитывая, что много бутылок воды с собой не возьмёшь, а жажда при катании на SUP-борде вам обеспечена, проводите правильную фильтрацию воды. Для этого советуем взять с собой антивирусный фильтр, который уничтожает все бактерии, а если вода действительно плохая, её лучше ещё и прокипятить.

Главный совет по еде — возьмите как можно более калорийную (но здоровую) пищу. Это поможет вам быстрее восстанавливать силы и проходить на доске как можно большие расстояния.



8. НАПОСЛЕДОК


Возьмите с собой запасное весло (оптимально 2 штуки) и держите его в пределах досягаемости.

Убедитесь, что у вас правильно подобраны спасательный жилет и лиш.

Имейте под рукой хорошую аптечку, карты, солнцезащитный крем, средство от насекомых, фонарик и нож в водонепроницаемой сумке с лёгким доступом.

Даже если вы прочитали прогноз погоды, никогда не знаешь, в какой момент она может измениться — держите наготове дождевик там, откуда его легко взять.

Ещё раз убедитесь, что вы взяли все необходимые аксессуары для своего SUP-борда, а также для его ремонта.

Ну и последнее: всегда оставляйте природу лучше, чем вы её нашли.



А чтобы лучше подготовиться к кемпингу, мы советуем зайти в раздел «SUP» нашего онлайн-магазина. Здесь вы найдёте не только доски на ваш вкус и кошелёк, но и абсолютно всё, что необходимо для крутого путешествия. Желаем вам как можно скорее определиться с локацией и отправиться навстречу уникальной природе нашей планеты.
Сохрани себе
Предыдущая ГАЙД: КАК КАТАТЬСЯ НА SUP С СОБАКОЙ Следующая ЗВЁЗДЫ НА ДОСКАХ: 10 ЗНАМЕНИТОСТЕЙ, ЛЮБЯЩИХ СЁРФИНГ