facebook vkontakte youtube instagram
В сегодняшнем материале блога Траектории мы расскажем, как весело и, главное, безопасно кататься на SUP-борде с лучшим другом человека — собакой.
Прежде, чем мы начнём, хотелось бы обратить ваше внимание на мартовский материал нашего блога, в котором мы подробно рассказали о товарах, предназначенных для четвероногих питомцев. Прочитав их вместе, вы сможете повысить свой уровень экспертности в данном вопросе.

Одним из многих преимуществ катания на SUP-борде является возможность взять с собой на прогулку собаку. Но при этом, строго необходимо соблюдать безопасность. Сегодня мы постараемся убедить вас, что ваши лохматые друзья могут чувствовать себя спокойно на доске.

Итак, поехали!

  • Познакомьте свою собаку с водой перед тем, как пытаться грести, и убедитесь, что ей комфортно в ней находиться.

  • Предварительно убедитесь в том, что ваша собака может плавать в течение длительного времени и вдали от вас.



  • Начните с малого: выберите спокойное/неглубокое место, чтобы собака привыкла к доске, но могла легко прыгать и не чувствовать себя слишком уязвимой.

  • Выберите подходящее место, безопасное для собак, просто на случай, если они выпрыгнут и отправятся на берег без вас.



  • Подберите хорошую доску с отличным сцеплением для собак. И постарайтесь подрезать когти своему питомцу, чтобы он не разодрал ими поверхность борда.

  • Плавать собаки, конечно, умеют, но и безопасность не бывает излишней. Купите своему другу спасательный жилет. А ещё лучше — имейте в наличии поводок. Однако отметим, что во время катания собаку пристёгивать не стоит в целях безопасности!



  • Постарайтесь выбрать спокойный водоём, где не будет больших волн и опасностей для собаки. И чтобы зайти и выйти из воды было как можно легче.

  • Будьте готовы к тому, что вас часто будут тянуть за собой в воду! Собака может увидеть какое-то движение в воде и прыгнуть туда, утянув и вас. Будете вместе плавать по-собачьи.


SUP-сёрфинг со своей любимой собакой может быть крайне весёлым и полезным занятием. Но, повторимся, делайте это только в том случае, если и вам, и вашему Рексу/Шарику/Мухтару комфортно на доске. Не забудьте принять меры предосторожности не только для себя, но и для своего пушистого друга.
Сохрани себе
Предыдущая ГАЙД: КАК СТАТЬ МАСТЕРОМ СПОРТА ПО СЁРФИНГУ Следующая ГАЙД: КАК УСТРОИТЬ SUP-КЕМПИНГ