facebook vkontakte youtube instagram
Д рузья, если вы думаете, что в нашем блоге закончились гайды или советы по лучшим спотам для бордовых видов спорта, спешим вас порадовать: сегодня мы расскажем о пяти топовых спортах нашей страны для занятий сёрфингом.
Меньше месяца назад мы рассказывали вам о красивейших озёрах России, на водах которых вы сможете отлично провести время за катанием на SUP-борде. Масштабы и география сегодняшнего материала будут гораздо шире, ведь речь пойдёт о спотах для сёрфинга. Итак, начнём!

ВЛАДИВОСТОК


Популярные сёрф-споты: бухта Патрокл и остров Русский

А первая наша локация находится на Дальнем Востоке, на побережье Японского моря. Несмотря на то, что Владивосток находится на одной широте с Сочи, погоду здесь задаёт муссонный климат. Поэтому, ранней весной и поздним летом тут комфортно кататься без гидрокостюма.

Местные споты отличаются отличными ровными и размеренными волны. Осень и зима тут обычно снежные, но даже это не является помехой для местных сёрферов, которые ходят по волнам даже при −30°С (в незамерзающих бухтах). Температура воды в течение года варьируется от −2°C до +21°C.

Кроме обозначенных выше бухты Патрокл и острова Русский, отметим мыс Ахлестышева, на котором расположен лагерь сёрф-школы Swell, работающий с мая по октябрь.

В целом, во Владивостоке много неплохих отелей, где можно остановиться на свой вкус и кошелёк. При этом, мест для проживания «дикарём» также предостаточно.



КАМЧАТКА


Популярный сёрф-спот: Халактырский пляж

Камчатка — место поистине уникальное для России, а Халактырский пляж — единственное место с океаническими волнами в стране. Кроме того, на этом пляже
чёрный вулканический песок и пустой лайн-ап.

Да, добраться до спота труднее чем до других, да и в целом Камчатка — удовольствие не из дешёвых. Но будьте уверены (как уверены мы), что путешествие на дикий-дикий Восток останется в вашей памяти на всю жизнь (и даже в памяти тех людей, которыми вы про него расскажете).

На Камчатке своя неповторимая природа: вулканы, гейзеры, вечная зима, дикие животные и растения. Благодаря Тихому океану здесь, на краю света, есть и благоприятные для сёрфинга ветра и волны, а кататься тут можно круглый год. Но не стоит забывать про холод — даже в сезон (с мая по октябрь) вода не прогревается выше +15°C. Но когда это останавливало истинных любителей сёрфинга?

А ещё на Камчатке открыли детскую сёрф-школу, о которой мы рассказывали в нашем блоге.



КАЛИНИНГРАД


Популярные сёрф-споты: Зеленоградск, Куршская коса, Донское

Внимание, мы совершаем резкий разворот на Запад и переносимся почти на 7000 километров, в самый европейский субъект Российской федерации.

Возможно, эта локация не приходит в голову сразу, когда думаешь о спотах для сёрфинга, однако недооценивать её точно не стоит. Да, инфраструктура здесь не такая развитая, как на Востоке, однако и Москва строилась, как мы знаем, не сразу. Отличительной чертой калининградских спотов является формирование волн в Балтийском море, которые не имеют прямой связи с океаном, а значит и с его ветрами и штормами.

Но несмотря на это, с 2014 года в Зеленоградске ежегодно проходит этап чемпионата России — König Surf Cup и действует сёрф-клуб König Surf Club. Несомненным плюсом Калининградской области, с точки зрения занятия сёрфингом, являются её небольшие размеры: до любого спота можно добраться на автомобиле менее чем за час.

Кроме того, Балтийское море в районе Калининграда не замерзает, поэтому кататься тут можно круглый год (зимой, разумеется, лучше в гидрокостюме). Лучше же всего приезжать с мая по октябрь. Температура воды зимой — около +3 °С, летом — до +20 °С.



СОЧИ


Популярные сёрф-споты: Адлер, «Хоста-Рика», «Ривьера»

С Запада переносимся на солнечный Юг. Сложно найти россиян, которые хотя бы раз не побывали на побережье Чёрного моря. Подавляющее большинство приезжает сюда понежиться на солнце или подняться в горы.

Для сёрфинга же это место не является самым популярным, но внимания заслуживает. Дело в том, что подходящие волны появляются здесь в осенне-зимний период. Лучшим временем является период сразу после шторма: тогда волны ещё остались, но ветер уже стих и не раздувает их гребни. Температура воды в сентябре — около +22 °С, в феврале — +8 °С, поэтому без гидрокостюма не обойтись.

Споты рядом с Сочи не подходят новичкам, так как здесь трудновато выплыть на лайн-ап и есть обратные течения. Именно поэтому тут нет классических сёрф-школ.

Наш главный совет по Сочи — изучите прогноз погоды перед тем, как решите посёрфить там.



САНКТ-ПЕТЕРБУРГ


Популярные сёрф-споты: Солнечное, Флотский

Заканчиваем наше повествование мы спотами близ Северной столицы. Сёрфинг здесь во многом зависит от погоды: все волны Финского залива и Ладоги имеют ветровую природу. Наилучшее время для катания, когда с Балтийского моря идёт продолжительный циклон.

Одним из самых популярных спотов в Ленинградской области является мыс Флотский. Температура воды летом — около 16 °С. Осенью и весной, когда температура воды опускается до 0...+5 °С сёрферы катаются в гидрокостюмах.

С берега Ладожского озера может показаться, что волны не очень большие, однако, когда вы встаёте на доску, они оказываются ровными и позволяют сёрферам выполнить несколько поворотов.

Ну и культурную составляющую Питера никто не отменял: в свободное от сёрфинга время тут круглый год есть, чем заняться.



В конце добавим, что в Траектории представлен большой ассортимент сёрфбордов и всевозможных сопутствующих товаров. Ознакомиться с ними можно, перейдя по этой ссылке.
Сохрани себе
Предыдущая ЗВЁЗДЫ НА ДОСКАХ: 10 ЗНАМЕНИТОСТЕЙ, ЛЮБЯЩИХ СЁРФИНГ Следующая ЗВЁЗДЫ НА ДОСКАХ: 8 ЗНАМЕНИТОСТЕЙ, ЛЮБЯЩИХ ВЕЙКБОРДИНГ