facebook vkontakte youtube instagram
У бренда Ronix все модели становятся хитами. Взять хотя бы катерный вейкборд VAULT, с которым проще всего уехать свой первый back roll. Или мощнейший RXT, чьи технологии держат в секрете... Мы дождались, наконец, поставки Ronix 2020 и сделали для вас обзор на лучшие доски.

О Ronix. Справка "Траектории"


В случае с Ronix действует тот самый принцип: “райдерам от райдеров”. Компания была основана в 2005 году фанатиками вейкбординга, в число которых входят Паркс Бонифай, Чэд Шарп и другие легендарные спортсмены. Как говорят ребята, их доски - крафтовые: материалы для производства поставляются из 14 стран и  обрабатываются вручную, а готовые прототипы обкатываются так жестко, что вода в акватории начинает закипать.



На счету Ronix есть несколько открытий, благодаря которым развитие получил не только сам бренд, но и индустрия в целом. Так, в 2014-м году Ronix представил первый в истории вейкборд с кембером между закладными. Как и в сноуборде, этот прогиб помогает наиболее точно распределять вес райдера по длине канта. Кемберный сноуборд, раз уж мы про него заговорили, лучше “вгрызается” в склон, а вейкборд - не уходит под воду при приземлениях.

052d9adbf2c853baad12e1777589e108.PNG
Ronix 2014 Bandwagon

Еще одна знаковая модель – Ronix William. В 2013-м году ей не было равных в плане технических характеристик. Она имела самый легкий на тот момент сердечник, вздернутые нос и хвост, которые помогали при прыжках с волны, и длинные боковые реданы, которые разгоняли снаряд до скорости ракеты.

Технологии 2020


У каждого бренда  “Траектории” есть свои фирменные фишечки. И Ronix не исключение.

M6 Inserts – система закладные от Roniх, готовая к любым прыжкам и трюкам. И если крепы Liquid Force считаются самыми точными в плане настройки, то M6 Inserts от Ronix - самыми прочными.

Monocoque  – так  называют обернутый слоями стекловолокна и углепластика сердечник Ronix. Благодаря его конструкции доска “теряет” в весе и становится более устойчивой к нагрузкам.

Рифленая “начинка” Flex Box для мощных олли и выразительных прессов

Magic Carpet – покрытие скользяка из стекловолокна, за счет которого вейк летит, едва касаясь воды. И правда, магия!

Канты Speedwalls - вертикальные вставки из уретана, позволяющие катать на супер скоростях

Катерная линейка Ronix


RXT

RXT придется по вкусу продвинутым райдерам. Это топовая и невероятно мощная доска. Правда, из чего конкретно она сделана, мы не знаем. Да и никто не знает. Ronix держит основные “ингредиенты” в секрете также, как когда-то Coca Cola оберегала свой неповторимый рецепт.



Из доступных и очевидных характеристик можно отметить карбоновые стрингеры жесткости, ультра легкий вес и редкий для катерных вейкбордов прогиб Continuous Rocker (непрерывный рокер). Поясним. За счет плоского основания и агрессивно-вздернутых носа с хвостом, классический Continuous Rocker уменьшает скорость зарезки, а следовательно “гасит” амплитуду вылета. Для парка это нормально. Но вот для катера - скучновато. Поэтому Ronix немного модернизировал этот тип прогиба, превратив его в ступенчатый (5-stage rocker). В итоге, получился быстрый снаряд, который срывается с волны, продлевает ваш прыжок и четко приземляется на флет.

ffa385a60610e1836bce5faf7b3949c1.jpg
Ronix RXT 2020

ONE и ONE TIME BOMB

Бестселлеры! Доски, которые ежегодно занимают почетные места в катерной линейке Ronix. Считается, что ONE FUSED - более бюджетный вариант. Но на наш взгляд, от TIME BOMB он отличается только утяжеленным сердечником.

b8b9de7a473e93f97f688af320bff540.jpg
Ronix onetime bomb 2020

И одна, и другая модели имеют прогиб, состоящий из трех плоскостей - 3-STAGE Rocker. Схематично его можно изобразить вот так \__/
Из-за меньшего контакта с водой, вейки с 3-ступенчатым рокером менее устойчивы при приземлениях, но зато по характеру агрессивны, быстро набирают скорость и усиливают ваш олли.
Еще одна особенность ONE и ONE TIME BOMB - воздушные стрингеры Guide Channels, которые тянутся по всей длине доски. Что они дают?

1) Жесткость (а для катерного вейкборда - это чуть ли не главная характеристика)

2) Стабильность

3) Эластичность. За счет Guide Channels, нос и хвост вейка лучше гнутся и создают отличную фиксацию при зарезке. А когда райдеру необходимо развернуться в свич, эта технология помогает разгрузиться и уменьшить сцепление с водой.

VAULT

Простая и надежная катерная модель с трехступенчатым гибридным рокером, за счет которого новичкам будет проще прогрессировать, а более опытным вейкбордистам - ставить новые трюки.



Что больше всего выделяет VAULT, так это асимметричные встроенные кили - у заднего канта плавники чуть короче, чем у переднего. Эта особенность помогает грамотно переносить вес и контролировать скорость. Кстати, детские модели KRUSH, VISION BOY’S и AUGUST сделаны на базе VAULT и имеют те же достоинства.

49937229a3c783656b1e6870ca336397.jpeg
Ronix Vault 2020

Парковые доски Ronix


SELEKT

Каким бы стилем вы не занимались, эта доска вам подойдет! В комплект с SELEKT входят 6 направляющих (Adjustable Rods), которые меняют доску под райдера. Если поставить все 6 штук - получится ультра жесткий вейкборд, которым только перила вколачивать. Если снять направляющие, то можно выдавливать выразительные прессы. Оставите жесткой середину - превратите доску в чисто джибовый снаряд. В общем, простора для экспериментов масса! Нужна только фантазия и отвертка)



Также стоит отметить, что SELEKT обладает тонким и очень чувствительным профилем. Шейп SELEKT многим знаком по модели KINETIK - здесь та же гладкая середина и каналы вдоль кантов, которые увеличивают как скорость зарезки, так и стабильность при приводнении.

2d20aae09b25e40e4ba7f65351524e75.jpg

KINETIK

Модель KINETIK в этом году поменялась - стала чуть жестче, так как теперь у нее внутри цельный сердечник без вставок. Используемый материал - дерево Павлония (залог легкости, плавучести и прочности).  

Доступен KINETIK в двух вариантах. Один из них - SPRINGBOX- проектировался с мягкими носом и хвостом, чтобы угодить фанатам джибинга. Другую модификацию - FLEXBOX - наделили мягкой серединой и классическим тейлом для высоких прыжков под трос опор.



TOP NOTCH

А так выглядит водный сноуборд! Невероятно живая и подвижная доска TOP NOTCH создана для тех, кто не ограничивает себя одним стилем катания. С TOP NOTCH можно и джибить, и вылетать с трамплинов, и прокачиваться во флете.



Доска имеет опцию VERTICAL WOOD/HORIZONTAL WOOD – ее сердечник уложен в двух плоскостях. По середине расположены вертикальные слои, а на носу - горизонтальные. Такая конструкция уменьшает нагрузку при приземлениях с большой высоты, позволяет лучше чувствовать доску на перилах и выжимать прессы. Подходит для любого уровня.

Почитать наш обзор на новые вейки Liquid Force можно здесь≥≥ А на коллекцию от Slingshot здесь≥≥
Если остались вопросы, задавайте их нам в комментах, звоните в интернет-магазин или по видеосвязи. Мы будем рады поделиться советами)
Сохрани себе
Предыдущая Знакомим с технологиями и моделями Aztron - нового бренда на рынке SUP Следующая Коллекция NSP 2020