facebook vkontakte youtube instagram
О т ретро-серфа на веревочке до первого твин-типа. От резиновых креплений до канальной системы закладных Flex Track. Сегодня в блоге рассказываем об истории и технологиях Liquid Force - бренда, с которого и начинался вейкбординг.

ИСТОРИЯ КОМПАНИИ


Середина 80-х. Катерные виды спорта уже довольно популярны. На Западе все угорают по водным лыжам. А Тони Финн и Джимми Редман, будущие основатели Liquid Force, всё пытаются “изобрести велосипед”. На снаряды, над которыми они тогда работали, без смеха не взглянешь. Финн, например, был увлечен идеей “скерфера” - доски, похожей на банан на веревочке. Забегая вперед, скажем, что маркетинговую поддержку “скерфер” получил. Но вот до массового производства дело не дошло.



Интересно, что несколько лет Тони и Джимми колдуют над разными вариациями "скерферов", но друг о друге не знают. Они знакомятся только в 88-м году на профессиональной выставке и решают объединить усилия. Их первая совместная заслуга - проведение соревнований под эгидой всемирной ассоциации вейкбординга. Параллельно продолжается и работа над конструкцией доски - обоим партнерам очевидно, что с объемными заостренными к носу деревяшками надо что-то делать.

5278859fe9c6a4d24c2730e844f16608.png
ю
В 93-м, уже под брендом Liquid Force, ребята выпускают первый твин-тип (вейкборд, у которого нос и хвост имеют одинаковые пропорции). Для рынка это большой прорыв - ведь именно на таких твин-типах мы с вами сейчас и катается. Однако, спортсмены того поколения долго не воспринимают изобретение всерьез, предрекая ему скорую гибель. Тогда Тонни и Джимми берут своих прорайдеров и отправляют их участвовать в  контесте на новых вейкбордах. Авантюра оборачивается успехом. Райдеры возвращаются с медалями и всем становится понятно, кто был прав.

LIQUID FORCE - ТЕХНОЛОГИИ СОВРЕМЕННОГО ВЕЙКБОРДИНГА


После той победы, Liquid Force делают еще несколько открытий. В 96-м в продаже впервые появляется женский вейкборд. Годом позже Liquid Force выпускают вейкборд с несколькими встроенными финами (да-да, это тоже их изобретение).

Эксперименты с “начинкой” и шейпами вейкбордов продолжаются, признание растет. Внедряя в свои линейки что-то новое, марка по-тихоньку двигает за собой всю индустрию. Вот какие технологии Liquid использует сегодня.

FLEX TRACK – это гибкая закладная с засечками, которая пришла на смену классической базе с шестью болтами. Сравнить можно с Burton и их канальной системой The Channel, которая позволяет настраивать стойку с точностью до миллиметров.

У Flex Treck преимущества аналогичные - все регулируется настолько четко, что вейк и крепы становятся единым целом. Плюс, эта закладная очень подвижная - во время катания она двигается синхронно с доской, принимая любые ее формы. Применяется в верхней линейке досок Liquid Force.

e4a3ccb533d921fa735238294a30ff44.jpg

4D - крепы, сделанные под каналы Flex Track. Они легкие и “не убивают” ту самую подвижную закладную. Устанавливаются на рычаг под углом 45’, тем самым повышая давление на вейк. Вы удивитесь, когда почувствуете, насколько отзывчивой с такими креплениями может быть доска.

TRIAX GLASS - фирменная оплетка из стекловолокна. Она обеспечивает торсионную жесткость и повышает продольную гибкость доски.​

LIQUID RAIL - а так называют гибкие и прочные стенки, которые защищают доску от повреждений + придают ей бо́льшую эластичность.  ​​

ПРОГИБЫ


От прогиба зависит общий характер доски: управляемость, скорость зарезки, стабильность при движении и при приземлениях, мощность щелчка. Liquid Force использует три типа прогиба: трехступенчатый рокер (3-stage rocker), непрерывный рокер (Continuous rocker) и гибрид.

54c073a9dfd53d173057c03f9c4af74c.jpg

3-STAGE ROCKER. У вейкборда с таким прогибом есть три плоскости. Это делает вейк агрессивным, позволяет быстро набирать скорость, уверенно сохранять стабильность на рейлах и щелкать мощное олли. Из-за меньшей площади контакта с водой, модели с 3-stage рокером менее устойчивы при приземлениях. Подходят более опытным райдерам.

Доски Liquid с трехступенчатым прогибом:

Eclipse ≥≥

Liquid Force Rhythm ≥≥

Peak ≥≥

RDX ≥≥

НЕПРЕРЫВНЫЙ РОКЕР - самый спокойный, стабильный и предсказуемый рокер. У него один радиус и большое пятно контакта с водой. А это значит, что доска будет двигаться плавно, разгоняться медленно, а приземляться мягко, как в поролоновую яму.  

Доски Liquid с непрерывным рокером:

LIQUID FORCE TRIP ≥≥

TIMBA ≥≥

REVERSE ≥≥VERSE ≥≥

ГИБРИД. Золотая середина. Сочетает в себе преимущества обоих типов рокеров.

КОЛЛЕКЦИЯ 2020. ПАРКОВЫЕ МОДЕЛИ


TAO

Про-модель супер техничного и немного гениального спортсмена Дэниела Гранта. Еще в 2010-м, в возрасте 12 лет, он выступал с более опытными участниками наравне. А в 2017-м году, когда его катание достигло совсем запредельного уровня, у него вышла своя промодель - Tao.

Вот уже третий сезон подряд сердечник Tao делают из древесины, чтобы придать доске большую прочность. Нос и тейл имеют флекс - это характеристика, с которой райдеру проще будет выдавливать прессы.



Еще из особенностей: продольный конкейв, переходящий в каналы (для мягких приземлений), скошенные боковые стенки (для лучшей зарезки). В этом году модель вышла в двух вариантах - классическом и с анимационной графикой от Karlee Fimbres. Тираж ограничен.

Смотреть TAO на сайте ≥≥

NOODLE

В глаза сразу бросается необычная форма. Noodle - это чисто парковый снаряд с разными боковыми радиусами. Шейп, кстати, подсмотрели у сноубордистов - бренды типа Gnu и Capita очень любят асимметрию.

374cd9ce6684115a37f449f35aeb198e.jpg

Что дает такая замысловатая геометрия? Очень много фана! Баттеры и спреи - фишка этой модели! Внутренние радиусы позволят зарезаться быстро, резко и эффектно.
Важный нюанс: производители советуют ставить крепления по примеру сноуборда - пятка должна быть на меньшем радиусе, носок - на большем.



Смотреть модель Noodle на сайте ≥≥

PEAK

Почти полностью деревянная доска со стекловолокном - классика технологий Liquid Force. Плоская середина - залог стабильности на фигурах, конкейвы на носу и хвосте усиливают амплитуду прыжка. Гибкость такая, что с флета можно отправиться прямо в космос.

Подойдет тем, кто любит ускорения, зарезки с гигантскими вылетами и... акварельную графику!

3c19b28ae5b5ebdc58bef9d7c7e1efb4.jpg

Смотреть модель Peak на сайте ≥≥

RAPH
/
Предназначение? Мощный джиббинг! Модель Raph сделана из пены и дерева, внутри - композитный сердечник. Прогиб трехступенчатый. Каналы отсутствуют, весь скользяк - от носа до хвоста - плоский.



О Raph говорят, как об одной из самых прочных досок для парка - она выдержит и волрайды, и скольжения. Не бойтесь отрываться с ней на фигурах.

Смотреть вейкборд Raph на сайте ≥≥

ECLIPSE

Eclipse – еще одна промодель Дэниэла Гранта, который, помимо прочего, оооочень любит амплитудные вылеты. Собственно, под такой стиль катания этот снаряд и делали. В новом сезоне вейкборд получил деревянный сердечник, который дает доске дополнительную прочность и заставляет пружинить. А для того, чтобы райдеру было проще приземлять высокие прыжки, Eclipse снабдили удлиненной формой. *К слову о длине. Очень многие спортсмены рекомендуют выбирать для парка доску с ростовкой побольше - так ваше катание будет стабильнее.

5333b5ea46a6d65876d587ee5394feaf.jpg

Смотреть Eclipse на сайте ≥≥

ВЕЙКБОРДЫ ДЛЯ КАТЕРА


TRIP
/
Младший вейк в линейке. Создан специально для начинающих спортсменов. Он супер плавный и прощает ошибки. Не опытному райдеру будет комфортно пробовать и приземлять первые прыжки благодаря продольным конкейвам (углублениям).

f48895865c8a3b2e6c0621587be4826b.jpg

Второе имя для этого вейка - Стабильность. У него три киля, с которыми просто контролировать траекторию, и вариативная толщина рейлов. Ближе к середине рейлы закругленные, а на носу и хвосте - острые. Так легче “рисовать” ровные дуги и делать вращения.

Смотреть Trip на сайте ≥≥

RDX
/
У RDX тоже есть встроенные кили, так что ничего устанавливать и прикручивать не надо - производитель уже разобрался с размером и расположением плавников за вас. Плюс к этому, вейкборд RDX оснащен трехступенчатым рокером и продольным прогибом “двойной конкейв”, благодаря чему зарезки на выходе с волны будут получаться резкими, а приземления мягкими. Если хотите посмотреть на RDX в действии, включите этот видос с Рафом Деромом. Именно с учетом его “хотелок” и комментариев RDX появился на свет.



Смотреть RDX на сайт ≥≥

REMEDY
/
a10d7ce3612dd13ec031353b017054c6.jpg
/
А это  Рок-звезда среди катерных вейкбордов! Доска Remedy напичкана самыми топовыми технологиями Liquid Force: у нее 4 карбоновые стрингера жесткости, закладные Flex Track, злые, агрессивные RX-кили. За счет тройного конкейва, еще одной крутой фишечки бренда, Remedy разгоняется максимально быстро.
По форме Remedy напоминает рыбу. И она ждет-не дождется, когда окажется в своей стихии!

Смотреть Remedy на сайте Траектории ≥≥

P.S. как всегда ждем ваши комментарии и вопросы. До встречи на воде!
Сохрани себе
Предыдущая Как изменились сапборды JOBE к новому сезону? Обзор коллекции 2020 Следующая Жесткие доски для SUP: технологии, характеристики и новые модели от Starboard