facebook vkontakte youtube instagram
П ереждать карантин на Бали. Звучит круто? Для спортсменов, которые приехали на соревнования по SUP, не очень. Границы стран захлопнулись. Сам контест, как и рейс домой, отменили. С пляжей гоняет полиция, магазины опустели, а некогда приветливые балийцы теперь относятся к туристам, как к переносчикам опасной болезни. Ася Васильева, тоже оказавшаяся в числе застрявших на острове райдеров, рассказывает что там происходит.
Бали, канун нового 1942 года, день тишины. Включать свет нельзя, готовить нельзя, выходить из дома (даже дверь открывать) нельзя, не работает уличное освещение и связь. За нарушение правил - уголовная ответственность, депортация и огромный штраф. Местные верят, что в этот день из океана выходят злые духи, поэтому нужно затихнуть, чтобы дать им понять, что на острове никого нет.

И всё бы ничего, если бы по балийскому календарю 1942-й не наступил в марте общемирового 2020, и если бы день тишины не совпал в этот раз с карантином по случаю эпидемии коронавируса. Ну и если бы губернатор Бали не решил под шумок продлить день тишины на неопределенное время.

Кроме лирики: тысячи туристов и экспатов (в основном, из Австралии, Британии, России) остались на несколько дней, в зависимости от района, от одного до трех, без возможности сходить за едой и даже выехать со своей улицы. Я не знала о продленных правилах запрета и попыталась найти открытый магазин, домой возвращалась с горсткой риса от доброй балийки и с провожающим контроллером.

Вроде бы всё должно быть очень позитивно: карантин на райском острове пережидать гораздо приятнее, чем в четырех стенах квартиры в Питере. Но по факту здесь всё гораздо строже.
Серфить, соблюдая социальную дистанцию, уже не получится - закрыты пляжи. Вход контролируют местные дружинники-печеланги, которые периодически отвлекаются и отходят, иногда пускают красивых девочек, но иногда и уводят прямо с пляжа, пугая штрафом. У меня остался в запасе катабельный пляж, на котором пока нет запрета, волны там встают в 1,5 км от берега и серферов не видно издалека. Особо отчаянные лезут на свой любимый спот через кусты и обрывы, или мониторят: а вдруг что изменится.

"Туристический бизнес рушится на глазах, народ остаётся без работы, потихоньку начинаются грабежи"
/
Экспаты называют Индонезию tomorrow land, а балийцы это подтверждают своим лёгким и необязательным отношением к договоренностям. Поэтому особенно странно наблюдать на Бали такие строгие меры. Церемонии и молитвы о защите планеты от вируса смотрелись бы здесь гораздо органичнее. К слову, о молитвах. Второе по популярности развлечение для туристов - водопады и храмы - тоже закрыты к посещению уже несколько недель. Вчера еще и со встречи заката на видовых площадках стали прогонять, хотя и так почти не осталось желающих. Туристический бизнес рушится на глазах, народ остаётся без работы, потихоньку начинаются грабежи. Сегодня ночью к нам в дом забрался вор, некоторые локалы вынуждены выгоднять постояльцев с вилл и отелей, потому что боятся держать людей из разных стран вместе, или просто нерентабельно ради одного-двух номеров поддерживать работу целого отеля.

71d17eb8aa05b93c18ec2050813b0c1a.jpg
/
e34659f95b7f8053dcaea474f43ff971.jpg
/
Кафе работают, в основном на вынос (а доставщики частенько ленятся ездить и отменяют заказ), везде измеряют температуру. У меня уже несколько дней режется зуб мудрости, и это, видимо, повлияло на температуру кожи на лице, поэтому в супермаркет меня пускают через раз.

"В момент накала паники оставались прямые билеты до Москвы Аэрофлотом (730 000 за двоих, как вам?) и зыбкая надежда на эвакуационный борт"
/
Некоторые из этих мер странные, некоторые логичные, но принудительность балийского карантина омрачается еще одним фактом: мы бы рады улететь домой и самоизолироваться в квартире, но не можем. С 20 марта страны одна за одной захлопывают границы, отменяют или ограничивают авиасообщение, сотнями публикуются новые постановления. Сначала всё стало грустно у тех, кто собирался эвакуироваться через Малайзию, потом у ребят с билетами Сингапурских авиалиний, Тайланд совсем всех запутал своими жесткими мерами, самолеты Эмирейтс перестали пускать в Россию, Катар не раз разворачивали в воздухе. В момент накала паники оставались прямые билеты до Москвы Аэрофлотом (730 000 за двоих, как вам?) и зыбкая надежда на эвакуационный борт. Сейчас цены более адекватные, и даже билеты вроде как есть. Но для того, чтобы их купить, нужно разобраться, что делать с действующими.

ce38086b63371549b0777cd18521c80b.jpg
/
10 000 русских ребят в чатике в телеграме не только разводят панику каждый день, но и пытаются коллективно решить вопрос эвакуации. На Бали прилетел консул РФ в Индонезии и каждый день без сна и отдыха (наверное) ведет приёмы и решает вопросы виз, билетов, оверстеев и много чего ещё. Создаются списки на экстренную эвакуацию российских граждан и даже запущен первый дополнительный борт. Правда, с ценой, значительно превышающей обычную.

"У меня есть билеты домой, но я понятия не имею, смогу ли их использовать, или Россия развернет самолет и оставит нас куковать в аэропорту Дохи"
/
На сегодня самый безопасный вариант - улететь Аэрофлотом за большие деньги прямо сейчас. Но он не подходит многим не только по причине высокой цены. Расклады меняются каждый день, даже несколько раз в день. У меня есть билеты домой, но я понятия не имею, смогу ли их использовать, или Россия развернет самолет и оставит нас куковать в аэропорту Дохи. Говорят, один товарищ из Питера там уже 4 дня живет, и ничего.
Так что нынешний день тех, кто планирует вернуться в Россию, выглядит так: проверка почты, нет ли там писем от авиакомпании о переносе/замене/отмене рейса, проверка десятка разных чатиков, проверка улицы (а вдруг полиция), добыча еды. Звонок хозяину дома: не выселяют ли белых прямо сейчас? А дальше уже по усмотрению. Некоторые добровольно выбирают изолироваться, туристы-пакетники и те, кто здесь остаётся надолго, не желают отказываться от обычных развлечений и пытаются организовывать вечеринки.
Ну а я? А я не унываю: ведь пока растут дрэгон фруты и остался хоть один открытый спот, карантин не так уж и страшен.

P.S. Пока этот текст ждал публикации, многое изменилось. Россия перестала принимать своих граждан из-за границы. Консул официально объявил, что на острове мы остаёмся минимум на месяц (а авиакомпании делают бронь только на июнь). Эвакуации не будет, как и помощи.  
Сохрани себе
Предыдущая "Спасите наш парк!" - администрация вейк-станции в Дзержинском бьет тревогу Следующая Крепы и вейки Slingshot: раскрываем главные фишки коллекции 2020