facebook vkontakte youtube instagram
В чера ставший уже легендарным для нашей страны сноубордист Виктор Уайлд завоевал бронзовую медаль в параллельном гигантском слаломе на Олимпийских играх в Пекине. Судя по всему, эта награда стала последней в его блистательной карьере — Вик её завершает. О необычном пути этого удивительного спортсмена — в материале блога Траектории.
8 февраля. Снежный парк Геньтин. Олимпийские игры 2022 года. Параллельный гигантский слалом. Бронзовый заезд. Итальянец Роланд Фишналлер против россиянина Виктора Уайлда. На двоих им 76 лет. Очевидно — для каждого это последние Игры в карьере. Бронза летит в Россию...

... а могла бы в США. Да, вы все знаете, что гражданин России по фамилии Уайлд получил российское подданство в мае 2012, до этого выступав за свою родную страну. А «виной» получения российского паспорта стала любовь. Постоянно соревнуясь на одних и тех же турнирах, американец Вик Уайлд и россиянка Алёна Заварзина влюбились друг в друга. Провстречавшись некоторое время, молодые спортсмены решили узаконить свои отношения. Выбор пал на ЗАГС в Новосибирске, откуда родом Алёна. Кстати, американец соблюдал все свадебные традиции нашей страны и свою невесту «выкупил» за шоколадку «Алёнка».

Получив гражданство, Вик, по правилам Международной федерации лыжного спорта, был вынужден пропустить год без соревнований. А потом уже начал тренироваться в составе сборной России. В 2013-м он завоевал свою первую и единственную медаль на чемпионате мира в канадском Стоунхэме, взяв бронзу в ПГС.

Следующий год стал золотым как для самого Вика, так и для всего российского спорта. Американец выиграл две золотые медали, а Россия — общекомандный медальный зачёт. Чета Уайлд-Заварзиных с тех Игр привезла три медали: Алёна в полуфинале обидно проиграла будущей олимпийской чемпионке Патриции Хуммер из Швейцарии, но в заезде за третье место почти секунду выиграла у Ины Мещик.

В Пхёнчхане-2018 Уайлд в ⅛ финала уступил всё тому же Фишналлеру, а Алёна заняла самое обидное для спортсмена место — четвёртое. Летом того же года Заварзина приняла решение о завершении карьеры. Спустя три года пара, к огромному сожалению, распалась.

Вчера же Уайлд сразу после финиша дал волю эмоциям, заявив потом, что не может найти слов,чтобы описать свои чувства.

«Мне трудно подобрать слова, их немного. Вы знаете, что я не отлично говорю по-русски. Хочу сказать огромные слова благодарности людям, которые поверили в меня. Я говорил, что если завоюю медаль сейчас, то закончу выступления. Медаль есть», — заявил Уайлд.

«Жизнь прекрасна, я живу в Москве и у меня есть свой бизнес. Я всё ещё в России, хотя мне часто указывают на то, что я американец. Я больше не женат, но я всё ещё здесь. Последние десять лет я занимался сноубордом в России, считаю, что мне очень повезло», — добавил он.

Алёна после брозового финиша бывшего мужа сначала отказывалась от комментариев, однако настырные журналисты «Матч ТВ» всё же смогли разговорить чемпионку мира:

«Я очень рада за него. Хоть что-то хорошее у него в жизни сейчас будет происходить. Ему тяжело было последние четыре года. Даже не четыре, а восемь. Он не выигрывал с Олимпиады в Сочи. Реально в него никто не верил. По мне Вик, конечно, достоин нести флаг на закрытии Олимпийских игр. Но не думаю, что ему дадут. Мне кажется, что ему сейчас это не важно. Он с медалью будет плакать еще неделю», — отметила она.

Что, это была славная охота, Вик! Если и плакать, то только из-за олимпийской медали. Спасибо за всё и удачи тебе!

Сохрани себе
Предыдущая ПЕКИН-2022: Первые медали в сноуборде и фристайле Следующая OAKLEY: ОЛИМПИЙСКАЯ КОЛЛЕКЦИЯ