facebook vkontakte youtube instagram
К ак известно, самое травмопасное время приходится на начало сезона и его конец. Ну а поскольку он уже близок, мы решили еще раз поговорить о популярных сценариях падений и выборе защиты. Райдер без правильной экипировки - все равно что рыцарь без доспехов).

ЗАЩИТА - ЭТО НЕ КРУТО (с)


Это мнение действительно популярное. Но не надо так категорично. Да, многие катаются без нее, журналы пестрят фото с райдерами в стильных шапках. Ну разве кто-то видел сноубордиста, делающего бордслайд по уличному рейлу в шлеме? Себ Тутс был замечен как-то, но других и не припомнить...

На самом деле, защита - это не для лохов. Ее используют большинство любителей и профи. Протектор спины и шлем, к примеру, - обязательная часть обмундирования на соревах по правилам FIS (и минимальный набор для рядового сноубордиста, по нашему субьективному мнению).
.
95b239da8443423128be301a249459b5.gif
.

ШЛЕМЫ


Их огромное количество. Разница в цене, весе, вентиляции, подгоне под размер головы, материалах основы и технологиях.

- Технология In-mold. Тонкий ABS-пластик при высокой температуре сплавляется с полистеролом. Шлем получается легкий, но хрупкий - если произойдет сильный удар, то шлем его погасит и... расколется на две части, как кокос.

- Технология Hard-shell. Тут все наоборот - полистерол приклеивается к толстому пластику. Такие шлемы тяжелее и менее критичны к ударам. Однако, в отличие от моделей In-mold, они способны погасить мЕньшее количество энергии удара. Ну представьте: вы едете на иномарке, сталкиваетесь со столбом, ваша машина складывается в гормошку, но вы, при этом, остаетесь целы-невредимы - это In-mold. А теперь вы за рулем авто с жестким корпусом. Большая скорость, авария и оп! Рикошет! Бампер в порядке, но водителю досталось - примерно так работает Hard-Shell.

*Кстати. “Начинку” шлема можно определить на глаз. Посмотрите на козырек или затылок. Если между объемным слоем пластика и слоем пенополистирола видно зазор, значит, перед вами конструкция HardShell. Если пластик тонкий и прилегает к пенополистиролу впритык — In-Mold. Гибридные шлемы, которые, как правило, легче первого и прочнее второго вариантов, легко узнать тем же методом.

Что касается конкретных моделей. Один из самых популярных базовых шлемов - Anon Raider. Классическая подкаладка из флиса, верхний слой из прочного литого ABS пластика. На женском Anon Griffon уже есть регулировка BOA, но это шлемы одного класса. Как и Salomon Brigade, который, кстати, выгодно отличается небольшим весом.

Еще один “легковес” - Rodan. Среди прочих преимуществ - дополнительная регулировка размера и классический вид - подойдет наверно каждому.
Oakley Mod5 Factory Pilo Europe - уже несколько другая лига. Гибридная конструкция из разных видов пластика, настраиваемая система вентиляции, в которой горячий воздух уходит по специальным каналам (маска будет меньше запотевать).

Наконец, есть профессиональные шлемы, вроде Giro и Sweet Protection Grimnir II с системой Mips (multi directional impact system). Это внутренняя подкладка, которая бережет не только от ударов под прямым углом, но и от ударов по касательной. Считается, что такие в горах случаются значительно чаще.
.

ШОРТЫ


Отличная вещь, если лавка гондолы не подогревается. С шортами даже подъем на чегетской ретро-креселке станет комфортным! Не говоря уже о ненабитых синяках и об отдыхе - можно в любой момент усесться на снег, не боясь ничего отморозить, разве не прекрасно?
.
Выбор шорт зависит от стиля катания и снаряда - для лыжников лучше подойдут шорты с выраженной защитой бедра (ведь они обычно падают на бок), а для сноубордистов — с акцентированной защитой копчика и ягодиц.
.
b2a57a69d918a386ff93960f745d8688.jpg
.
Парковым райдерам, а также фрирайдерам, стоит выбирать шорты, где мягкая пена сочетается с пластиковыми накладками, чтобы защититься от проникающих ударов и полетов “телевизором”. Каждый, кто передавливал пятки при вылете с кикера знает, о чем мы.
.
Горнолыжникам-спортсменам куда комфортнее спускаться в мягких шортах без пластика из гибких ударопоглощающих материалов. Такая защита не сковывает движения, шорты достаточно лёгкие и хорошо «дышат».
.
e55f58b0d1b15c78fa5c770f2088cabf.jpg
.
Простейший вариант - российские Biont. Они недорогие и прекрасно делают свою работу. Минус - хрупкий пластик и массивные накладки на бедрах, которые подразумевают широкие штаны. Если же хочется кататься в "узяках", стоит подумать о моделях, вроде G-Form Pro-B Liner. Основа из эластичной лайкры, материал - не крошащийся гель. Всё для максимального комфорта! Для девушек есть Burton Luna - внешне эти шорты мало отличаются от обычных шорт, но защита копчика есть, а леопардовая раскраска по рок-н-роллу не оставит равнодушным никого. Burton WB Total уже имеют защиту бедер.
.
ae58610456c05a8d1bde5c136cbcbc75.jpg
.
Классические шорты - Dainese Action от компании, знающей толк в мотоодежде.Они остаются очень мягкими и эластичными во время катания, но становятся плотными в момент удара, поглощая его энергию.
.

СПИНА


Всю экипировку для защиты спины можно разделить на две категории: с жёсткими элементами защиты и с мягкими. Бывают также комбинированные варианты.

- Защита с жесткими элментами. В такой конструкции мягкий ударопоглощающий материал дополнительно прикрыт пластиком, который защищает от ударов о жёсткие грани и проникающих ударов от сучков, веток и камней. Здесь безусловный лидер - та же компания Dianese. Простейшая - модель Active Shield 01 Evo. Перфорированные пластины из полипропилена распределяют удар по всей плоскости. Простая регулировка поясным ремнем.

Еще надежнее вариант - Dainese Action Wave 02 Pro. Это уже защита с композитной структурой, есть алюминиевая подкаладка. Нижняя секция выполнена на подвижном шарнире, чтобы райдер не ощущал себя всадником из средневековья.
.
d412cbf9affe6f6cef4ff44157e91544.jpg
.
Для настоящих джентельмнов есть “бронежилет” Dainese Manis Jacket Pro. Полный комплект - спина, ребра, плечи, локти. Рекомендовано для профессиональных занятий фрирайдом. При падении со скалы это изделие будет наиболее эффективным и поможет, насколько это возможно. А вот для занятий фристайлом вряд ли подойдет - будет слишком сковывать движения. Плюс, Jacket Pro весит около 2 килограммов, а прибавьте еще шлем…
.
ce141d82669d4c506feb4a52b9d6782e.jpg
.
- Защита с мягкими элементами. В такой экипировке ударопоглощающий слой полностью лишён пластика. В большинстве протекторов защиту обеспечивают сегменты или широкие пластины на всю площадь спины, состоящие из упругого пенополиуретана или пены EVA. Они смягчают удары при падениях на ровный склон.

Наиболее компромиссный вариант - жилет Dainese Soft Flex Hybrid. Эластичная дышащая ткань, боковые пластины Crash Absorb из вспененного материала, надежные протекторы.
.
817ef88caf763c765e4b2e7f00bbe37f.jpg
.
- Так жесткая или мягкая? Подведем черту. Любителям перил и фрирайдерам рекомендуется защита спины с жёсткими элементами (главное, чтобы ничего не сковывало движения). Вероятность упасть на камни или налететь на ветки деревьев вне трасс высока. Пластиковые пластины защитят от острых граней камней и проколов твёрдыми ветками куда эффективнее.

Горнолыжникам, катающимся по подготовленным склонам, будет намного удобнее в лёгкой и тонкой защите из ударопоглощающей пены, лишённой жёстких пластин. Такие протекторы легко можно спрятать под классическую горнолыжную куртку, они не сковывают движений и хорошо гасят удары при падениях на ровных подготовленных склонах. Конечно, можно рассмотреть и вариант с пластиком, — он дешевле, но менее комфортен.
.

ЗАЩИТА КОЛЕНЕЙ И ЛОКТЕЙ


.Как ни крути, а коленки всегда будут в синяках. Да и нет ничего хуже, чем удариться ногой о край бокса или упасть локтями на камни...

Есть простая защита коленей, вроде мягких Burton Basic Knee или Biont для пологих трасс без жести. А есть и G-Form Pro-X Knee-Shin, которая прикрывает суставы, в том числе, по бокам и защищает голени. При этом она негромоздкая.

С локтями ситуация один в один. В отличие от хоккейных "локтей", производители защиты для сноубординга стараются делать ее облегающей, чтобы ее не было заметно под одеждой. G-Form Pro-X Elbow pads из того же комплекта - вполне годный вариант.
.
1a3d028f12ab995a88c56db4f5b2915a.jpg
.

ЗАЩИТА ЗАПЯСТИЙ


Падать надо правильно - сгрупировавшись и НЕ НА РУКИ. Тем не менее, мы все равно интуитивно выставляем ладошки, когда ловим задний кант. Да что мы рассказываем, вы и сами наверное так тормозили не один раз...
.
e7eeecdad8b3e2a9a856199f42e454d3.jpg
.
Защита запястий не такая дорогая, так что на ней можно особо не экономить. Главное определиться, что нужно. Для катания в парке или просто по трассам подойдут уже ставшие классикой Burton Wrist Guards, а в лес можно прихватить и Arva Wrist Guard, которая держит кисти, как в тисках, и заодно защищает лучевую кость. Плюс, защиту не видно под перчатками и рукавами.

Надеемся, что были полезны. Катайтесь с удовольствием и без травм!)
Сохрани себе
Предыдущая Горнолыжная экзотика: чего ожидать от каталки в Иране Следующая Я заставлю вас страдать: исповедь сноубордиста, который всех бесит