facebook vkontakte youtube instagram
С ноуборд — это не просто вид спорта или стиль жизни, это целая вселенная со своими трюками, легендами, историями и дисциплинами. Сегодня мы расскажем вам о дисциплине биг-эйр.
ЧТО ТАКОЕ БИГ-ЭЙР?

Это дисциплина сноубординга (а также скейтбординга, лыжного фристайла, мотокросса и некоторых других видов спорта), в которой спортсмен выполняет определённые элементы при прыжке с трамплина.

За чёткое исполнение трюков (вращений, захватов, сальто) получает положенное системой количество баллов. Важным в биг-эйре является и и приземление. Чем более плавно оно выполнено, тем больше очков получает атлет. Кроме того, важна и высота полёта. Отметим, что некоторые турниры по биг-эйру проводятся исключительно на высоту и дальность полёта.

Биг-эйр — одна из самых молодых дисциплин сноубординга, появившаяся на свет лишь в начале нулевых. Одно из первых соревнований по биг-эйру, где легендарный Трэвис Райс попытался выполнил и приземлил двойной бэкфлип бэксайд 180, состоялось на Red Bull Gap Session в 2006 году.



ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Последний абзац подтверждает и тот факт, что в программе Олимпиад биг-эйр появился лишь в 2018 году. А на чемпионатах мира FIS чуть ранее — в 2015-м.

Пожалуй, главной звездой биг-эйра можно назвать 32-летнюю австрийку Анну Гассер, дважды становившуюся олимпийской чемпионкой и по разву бравшей золото на чемпионате мира и зимних X Games. Впечатляющий список наград и у молодой новозеландки Зои Садовски-Синнотт (выиграла всё, кроме ОИ, где дважды уступила Гассер).


У мужчин королём биг-эйра называют соотечественника Гассер — Штефана Гимпла. Он, хоть и завоевал лишь одну бронзу на ЧМ в далёком 2009-м, становился обладателем Кубка мира в этой дисциплине рекордные четыре раза. У той же Анны Гассер — три малых хрустальных кубка.


ТРЮКИ

Сама по себе дисциплина биг-эйр предлагает спортсменам широкий спектр трюков для выполнения. Некоторые из наиболее популярных трюков включают в себя:

— Бэкфлип: полное оборотное движение в воздухе
— 360: спин с полным поворотом в воздухе на 360 градусов
— 720: полный оборот на 720 градусов
— Корк спин: вращение с наклоненной осью тела


ПЕРСПЕКТИВЫ

Некоторые из экспертов FIS определяют следующие спектры развития биг-эйра как дисциплины сноубординга:

Увеличение сложности трюков

Сноубордисты постоянно расширяют арсенал своих трюков, добавляя новые элементы и комбинации. Это вызывает необходимость постоянного развития дисциплины, чтобы соответствовать уровню навыков лучших райдеров.

Прогресс в оборудовании

Технологии в сноубординге продолжают развиваться, включая фиксаторы для ботинок, доски и крепления. Улучшение оборудования может способствовать увеличению возможностей сноубордистов и продвижению биг-эйра.



Рост популярности и медиа-внимания

Сноубординг, в том числе и дисциплина биг-эйр, становится всё более популярным и привлекательным для зрителей и спонсоров. Больше медиа-внимания вокруг соревнований и выступлений может способствовать развитию и продвижению биг-эйр.

Специализированные соревнования

Вместе с ростом интереса к биг-эйр, возможно создание специализированных соревнований и чемпионатов, посвященных только этой дисциплине. Такие мероприятия смогут привлечь передовых сноубордистов и способствовать дальнейшему развитию дисциплины.



В следующей статье мы расскажем вам о других дисциплине сноубординга фрирайд.
Сохрани себе
Предыдущая Union 2024: новинки Следующая X GAMES 2024: РЕЗУЛЬТАТЫ, ХАЙЛАЙТЫ, РЕКОРДЫ