facebook vkontakte youtube instagram
С приходом снега во всё большее количество регионов мира, летние виды спорта постепенно уходят на второй план, уступая видам спорта зимним. Рассказав вам о дисциплинах в скейтбординге, мы запускаем серию статей о дисциплинах снежного собрата скейта — сноуборда. Первая на очереди — хафпайп.
ИСТОРИЯ

Дисциплина хафпайп является одним из наиболее популярных и захватывающих видов сноубординга. История её возникновения связана с развитием самого вида спорта в целом. Хафпайп стал популярным в начале 90-х годов, когда райдеры начали экспериментировать с конструкциями, которые позволяли им создавать специализированные трассы для выполнения трюков.

Официальное признание хафпайпа как дисциплины сноубординга пришло в 1998 году на зимних Олимпийских играх в Нагано. Именно хафпайп (наряду с гигантским слаломом) стал первой олимпийской сноубордической дисциплиной (за всю историю их было семь).

С тех пор хафпайп, по мнению многих экспертов и профессиональных райдеров, является самой популярной дисциплиной.



ОСОБЕННОСТИ

Хафпайп устроен следующим образом: две встречных стены и участок между ними покрываются плотным укатанным снегом. Райдеры катаются со стены на стену и на вылете из трубы выполняют разнообразные трюки. Высота, на которую может быть совершен прыжок, зависит от скорости движения спортсмена.

Первое время хафпайпом выступали естественные углубления в ландшафте, например, овраги. Ещё одной опцией было выкапывание специальной траншеи в виде U-образной полутрубы. По мере развития спорта, специалисты стали возводить специальные высокотехнологичные конструкции.

Большое значение для этого имело создание особого механизма, именуемого «pipe dragon», позволяющего полностью обустраивать это сооружение и придавать ему идеальную форму.



Конструкция хафпайпа состоит из следующих частей:

Стена — основа хафпайпа с уклоном вниз. Стена предназначена для набора скорости и выполнения прыжка, наподобие трамплина.
Площадка — поверхность в верхней части конструкции, используемая для ходьбы, а также для размещения болельщиков и технического персонала.
Переход — участок, где атлет выполняет движение от основания к стене.
Вертикаль — отрезок стены, расположенный между краем и транзитом под углом 90 градусов к стене.
Край — грань сооружения, где заканчивается стена.
Вход — участок, используемый для старта.



СУПЕРПАЙП

Высота хафпайпа составляет примерно 3,3 — 6,7 метра, уклон — от 16 до 18 градусов, что является достаточным углом наклона для райдера, чтобы сохранить темп. Здесь важно отметить, что хотя официальных определений и размеров для этих терминов не существует, хафпайпы со стенками высотой более 4,9 м называют суперпайпами.

Самый высокий снежный суперпайп в мире находится в окрестностях Лаакса, что в Швейцарии. Его высота составляет 6,90 м.



ТРЮКИ

Хафпайп предоставляет сноубордистам уникальную возможность продемонстрировать свою мастерство и высокую степень контроля над доской. Некоторыми из наиболее известных и популярных трюков в этой дисциплине являются:

Эйр

Этот трюк представляет собой прыжок райдера из хафпайпа в воздух, с последующим приземлением обратно на стену трассы. Во время выполнения этого трюка сноубордист может выполнять различные вращения и флипы.



Бэксайд

Этот трюк выполняется, когда сноубордист движется хвостом доски внутрь трубы и выполняет вращение или флип. Сложность этого трюка заключается в контроле и управлении на спуске.

Метод

Классический трюк, который привлекает внимание своим стилем и эстетикой. Спортсмен выполняет прыжок и захватывает заднюю кромку борда, выпрямляя свою спину. Этот трюк считается одним из самых красивых и эффектных в хафпайпе.


ЛЕГЕНДЫ

Хафпайп, как и другие дисциплины и виды спорта, имеет своих неоспоримых легенд. Главной из них, без сомнений, является Шон «Летающий помидор» Уайт. Этот парень стал олицетворением не только хафпайпа и сноубординга, но и всего мира экстремального спорта. Пожалуй, главная звезда бордовых видов, наряду с именитым скейтером Тони Хоуком. За свою карьеру они трижды становился олимпийским чемпионом (абсолютный рекорд) и 13 раз брал золото на X Games (рекорд среди сноубордистов).



Двукратной олимпийской чемпионкой, двукратной победительницей чемпионатов мира и пятикратной обладательницей золотых медалей X Games является американка корейского происхождения Хлои Ким.

Что касается Кубка мира, то у мужчин по три трофея в хафпайпе выиграли австралиец Скотти Джеймс и японец Юто Коцука, а у женщин недосягаемые семь малых хрустальных Кубков завоевала китаянка Цай Сюэтун.

Так уж вышло, что хафпайп исторически не является дисциплиной, в которой россияне добивались высоких результатов. Однако, российский след в хафпайпе всё же есть! Его оставил уроженец подмосковного Подольска Юрий «I-Pod» Подладчиков. В активе 35-летнего представителя Швейцарии золотая медаль Игр в Сочи, звание чемпиона мира 2013 года и четыре медали с X Games.


В следующих статьях мы расскажем вам о других дисциплинах сноубординга: слоупстайле, биг-эйре и фрирайде.
Сохрани себе
Предыдущая KEMPER 2024: новинки Следующая НА ВЕРШИНЕ КОМФОРТА: ОДЕЖДА KRAKATAU