facebook vkontakte youtube instagram
С ноуборд — это не просто вид спорта или стиль жизни, это целая вселенная со своими трюками, легендами, историями и дисциплинами. Сегодня мы расскажем вам о дисциплине слоупстайл.
СПРАВКА

Слоупстайл. Это слово может вызвать в памяти образы модного лыжного шика 80-х и неоновый солнцезащитный крем, однако, истинное значение этого слова спортивный мир узнал в 2014 году на Олимпийских играх Сочи. Именно тогда слоупстайл впервые вошёл в программу зимних Олимпиад.

Однако, и в 2014-м слоупстайл был далеко не новинкой в мире сноубординга; он возник из множества различных форматов соревнований 90-х годов и продолжает совершенствоваться до сих пор, а правила и дизайн трасс меняются из года в год.


Слоупстайл — это дисциплина, в которой райдеры проходят дистанцию по «фигурной» трассе, стараясь выполнить сложнейшие трюки с помощью трамплинов и препятствий, чтобы получить максимальное количество очков.

Например, трасса для слоупстайла в Сочи-2014 состояла из шести элементов, разделённых на две категории: джибы и трамплины. В сноуборде «джиббинг» — это трюк, во время выполнения которого райдер соприкасается с препятствием.



На сочинской трассе было три различных модуля джиббинга, где каждый спортсмен мог выбрать свою уникальную линию для скольжения и спуска по различным рейлам, выбирая баланс между безопасными трюками и более сложными, которые позволят получить больше баллов.

Три других элемента будут представляют собой прыжки с трамплина. Они предназначены для того, чтобы подбросить райдеров в воздух для максимального «воздушного времени», в которое они должны выполнить эйр-трюки.



ОЦЕНКА

Как и в хафпайпе, за судейство в слоупстайле отвечает бригада рефери, которая оценивает заезд по «общему впечатлению». Это средний балл из ста, полученный от шести судей, которые учитывают несколько факторов для каждого райдера:

Амплитуда

Отличается от хафпайпа тем, что в данном случае нет принципа «чем больше, тем лучше». Вместо этого безопасное приземление в «sweet spot» увеличивает балл.

Сложность

Здесь всё просто — чем сложнее трюк, тем больше баллов он принесёт.



Исполнение

Контроль и стиль: райдеры стремятся сделать свой заезд как можно более аккуратным и эффектным. Снизить балл за исполнение можно, например, хватаясь за ботинки, а не за доску, неудачно приземляясь или переставляя доску во время выезда.

Разнообразие

Чем выше вариативность трюков и катания (бэксайд, фронтсайд, кэб), тем выше вероятность набрать максимальное количество баллов.

Прогресс

Новые трюки или необычные версии уже существующих (разные грэбы, твики и т.д.) вознаграждаются баллами, а чем их больше, тем выше шансы на победы в турнире.

По ссылке представлен список трюков в слоупстайле, аккредитованный Международной федерацией лыжных видов спорта (FIS).


ЛЕГЕНДЫ

Первой олимпийской чемпионкой и одной из самых титулованных сноубордисток в слоупстайле является американка Джейми Андерсон. В её послужном списке два золота Олимпиад и семь наград высшей пробы на X Games. Всего же у неё 21 медаль с X Games (с учётом других дисциплин) — это второй показатель за всю историй турнира.



Рекорд же принадлежит другой легенде слоупстайла и сноубординга вообще — канадцу Марку МакМоррису. Да, этому парню из Реджайны (одному из культовых сноуборд-городов мира) не везло на Олимпийских играх — трижды он завоёвывал бронзу, причём два раза ему не хватало всего около двух баллов до победы. Однако его вклад в развитие дисциплины и 22 медали зимних X Games переоценить крайне сложно.


Ещё одной легендой можно смело назвать другого канадца — Макса Парро. Да, он больше специализируется на биг-эйре (об этой дисциплине мы напишем в следующем месяце), однако и в слоупстайле успел пошуметь, взяв по два золота и два серебра на ОИ и X Games.

Зои Садовски-Синнотт из, казалось бы, не самой зимней Новой Зеландии в свои 22 года в слоупстайле выиграла всё: золото Игр-2022, дважды стала чемпионкой мира и четыре раза стала победительницей X Games. Дальше — больше!


Среди россиян стоит отметить Влада Хадарина, Алексея Соболева и Софью Фёдорову. На счету этих ребят победы на этапах Кубка мира и молодёжных первенствах планеты.


Сохрани себе
Предыдущая FIX: СОВЕРШЕННЫЕ КРЕПЛЕНИЯ Следующая THE RIPPLE: ПЕРВЫЙ В МИРЕ ЭЛЕКТРОСНОУБОРД