facebook vkontakte youtube instagram
А мериканский аутдор-бренд BCA представил свои новинки в магазинах Траектории. Сегодня мы познакомим вас с этой компанией и расскажем об одном крайне необходимом в заснеженное время года товаре — лавинной лопате.
О БРЕНДЕ

С 1994 года BCA (Backcountry Access) уделяет большое внимание спасению жизней благодаря надёжным и простым в использовании продуктам и обучению потребителей. В компании уверены, что, сохраняя спокойствие, когда вы находитесь в стрессовой ситуации, вы увеличиваете свои шансы на выживание даже в самых экстремальных условиях.

К сожалению, именно в таких условиях часто оказываются любителя экстремальных зимних видов спорта: снежная лавина, буран, оползень. Поэтому, в индустрии BCA является синонимом безопасности и надёжности. Бренд является ведущей фирмой, занимающейся производством лавинного снаряжения на рынке. Все, кто хоть раз был в «серьёзных» горах и не может надеяться только на крепкость своих рук, а также на помощь товарища, выбирает оборудование BCA.



Главная миссия компании — сохранить жизни. Именно так: не продать больше товаров, не стать самыми крутыми на рынке, не привнести увлекательности в вашу жизнь, а действительнос — спасти её в случае необходимости.

В момента основания BCA всегда занимался созданием высокоэффективного снаряжения для бэккантри активностей: от разработки первого в мире цифрового трансивера до популяризации лавинных подушек безопасности и двусторонних радиостанций hands-free.

«Но продукция — это лишь средство достижения цели. В конечном итоге мы хотим максимизировать удовольствие и свести к минимуму количество смертельных случаев в лавинах для всех бэккантри-райдеров. Мы продолжаем совершенствовать нашу линейку продуктов, уделяя особое внимание простоте и профилактике, хорошей коммуникации и расширенным образовательным программам», — заявляют в BCA.


ЧТО ТАКОЕ ЛАВИННАЯ ЛОПАТА?

Лавинная лопата — это специальный инструмент, который используется для поиска и спасения людей, засыпанных под снежной лавиной. Как правило, лавинные лопаты имеют лёгкий и прочный металлический лезвийный элемент, закреплённый на рукоятке из прочного материала, такого как алюминий или пластик.

Лавинные лопаты обладают рядом особенностей для эффективного использования. Их лезвие острое — для лёгкого проникновения в снежную массу. Рукоятка иногда имеет изогнутую форму, чтобы обеспечить комфортное захватывание и эффективное перекладывание снега.

Кроме того, она может быть важным средством для самообороны и выживания в горных регионах с высоким риском схода лавин. Лавинные лопаты широко используются горнолыжниками, сноубордистами, лыжниками, альпинистами и другими спортсменами, занимающимися активностями в снежных условиях.



КАК ВЫБРАТЬ ЛАВИННУЮ ЛОПАТУ?

Выбор подходящей лавинной лопаты может оказаться непростым делом, особенно если вы не знаете, на что обратить внимание и как понять, какими характеристиками обладает каждая из них с точки зрения безопасности и компактности.

С новой линейкой лопат Dozer от BCA вы получите лучшие в отрасли безопасность, удобство упаковки и возможность быстрой раскопки снега, независимо от того, что вы выберете. Чтобы помочь вам выбрать подходящую лопату, мы разбили их по критериям.


Лёгкая и быстрая

DOZER 1T-UL

Эта модель предназначена для райдеров, которые стремятся максимально облегчить рюкзак для скоростных восхождений, не жертвуя при этом безопасностью и эффективностью лопаты, когда это важно.



Лезвие с сердцевиной и более тонкостенный алюминий 7075 делают эту лопату самой лёгкой в линейке BCA (вес составляет всего 435 граммов).



Рабочие лошадки

DOZER 2H

Эта лопата изготовлена специально для того, чтобы быть очень прочной, и имеет вогнутый черенок, который предназначен для повышения прочности — в частности, он предотвращает поломку при «отжимании».



Плоское низкопрофильное лезвие помогает разбивать плотный снег, а режим «мотыга» (именно так расшифровывается буква H: от англ. Hoe — прим. Траектории) обеспечивает быстрое и лёгкое перемещение снега. Рукоятка с сердечником уменьшает вес без ущерба для прочности и долговечности.



DOZER 2D

Для тех, кто любит носить перчатки вместо варежек, рукоятка 2D (D означает D-grip) позволяет надёжно захватить рукоятку и зафиксировать ее в правильном положении без проскальзывания.



Овальное телескопическое древко с дополнительными рёбрами жесткости по бокам обеспечивает лучший хват и дополнительную прочность без увеличения веса. Эта лопата разработана для любителей путешествовать по бэккантри безопасным способом.

Мультитулы

DOZER 2H-S

Это не просто лопата, а целая спасательная бригада! В её рукоятку интегрирована 16-сантиметровая складная пила по дереву (с рукояткой из высокопрочного полимера и лезвием из нержавеющей стали с конической заточкой и бритвенными зубьями). К тому же её можно использовать в режиме мотыги, что даёт дополнительную эффективность при сгребании. Кроме того, она легко собирается и складывается за счёт подпружиненных пинов.



Здесь надо добавить, что все выдвижные модели BCA разработаны в соответствии со стандартом UIAA (Международного союза альпинистских ассоциаций) для лавиноспасательных лопат.



DOZER 2T-S

Обновлённая модель оригинальной лопаты A2-EXT со встроенной пилой по дереву. Из важных особенностей стоит отметить овальное телескопическое древко с дополнительными рёбрами жёсткости, компактный дизайн без выступающих частей и Т-образную рукоять для удобства использования в перчатках.



Dozer 2T-S — это функциональность, прочность и легкость в использовании, чтобы помочь вам справиться с чрезвычайными ситуациями на горных склонах.



Со всем ассортиментом BCA, представленным в Траектории, вы можете ознакомиться, перейдя по этой ссылке. Отметим, что, помимо лопат, там представлены лавинные рюкзаки, биперы, щуп и даже баллон для рюкзака — всё для вашей безопасности!
Сохрани себе
Предыдущая KINK: ИННОВАЦИИ ОТ РОССИЙСКОГО БРЕНДА Следующая ANON: ОБЗОР НОВИНОК