facebook vkontakte youtube instagram
С егодня идея отправиться в Иран кажется не слишком благоразумной. Нестабильная обстановка, недавняя ситуация с “закрытым” небом… в общем, тысячу раз подумаешь, прежде, чем решишься. Ребята из Горнолыжного клуба МГУ однако съездили. И рассказали, как оно. Спойлер: а оно того стоит.

В ОБЩИХ ЧЕРТАХ


Возможно, словосочетание "горнолыжный Иран" прозвучит для вас необычно. Но именно здесь находится один из самых высокогорных курортов мира - Дизин. Его высота 3600 метров над уровнем моря, а подъемники стартуеют с отметки 2700. Главная достопримечательность — спящий вулкан Демавенд, затуманенную макушку которого видно практически из любой точки Дизина.

a432bb57a3344ba29e7dda8f64db596a.jpg

Сезон - стандартный, длится с декабря по апрель. Зимы - всегда солнечные: накатавшись в северной части, можно рвануть на остров Киш, чтобы зацепить пляжный отдых.

Перелет Москва-Тегеран: от 20 тысяч рублей в обе стороны. Прямые рейсы выполняет компания "Аэрофлот".

ИЗ ТЕГЕРАНА В ГОРЫ


Хаотичный трафик и манера вождения - национальная проблема. Машины паркуются на тротуарах в два ряда, даже когда переходишь дорогу с ребенком, никто не пропускает. Общественный транспорт развит на тройку с минусом. Но дорога до самого курорта - широкая и ровная.

0368d7fd9a00ad94cd90403f5f66ed52.jpg

Как добраться до курорта:

- Способ первый. Дешевый. Вы отправляетесь к западному автовокзалу возле башни Азади в Тегеране, садитесь на автобус с конечной в Чалу и выходите на остановке “курорт Дизин”, время дороги - 3 часа. Дневной мини-бас из Тегерана отправляется около 5 утра и возвращается обратно из Дизина в 15:00.

- Способ второй. Очевидный. Своё такси из Дизина. В стране очень дешевый бензин — 12 000 риалов (6,5 Р) за литр, поэтому такси тоже дешевое. Поездки по городу обходятся в 50 - 200 тысяч риалов — то есть 27 - 108 рублей.

ВИЗА


С Ираном действует упрощенный визовый режим. Можно получить разрешение на въезд прямо в аэропорту по прилету (это если вы не собираетесь задерживаться дольше, чем на семь дней). Или же сделать все заранее.

Рассказывает участница тура Кира:

"За недели 3 до поездки собрали со всех участников паспорта, и сдали их в иранское посольство. Визы - электронные, приходят на почту, их обязательно распечатать. В паспорт никаких штампов не ставят ни в посольстве, ни на границе с Ираном".

НИ НА ЧТО НЕ ПОХОЖИЙ ДИЗИН


Старейший и самый раскрученный курорт Ирана. Солнечный, пустынный, с хорошим снегом и старыми канатками Дизин не похож ни на что. Он какой-то… аутентичный что ли. Публика - смешанная, много местных лыжников, у которых с техникой пока не сложилось. За маркированные склоны заходят единицы, конкуренция за раскатанный пухляк почти нулевая.

Рассказывает Никита Бурдин, один из организаторов тура, Alpskimsu:

“Рядом с Дизином есть еще два курорта, но они не такие доступные - туда зимой не проехать напрямую через перевал, только в объезд через Тегеран. К тому же, Дизин все хвалят, европейцы возвращаются вновь и вновь. Цены невысокие. Фрирайд? Вышел с подъемника - вот и он)
По многообразию внетрассового катания и по количеству солнечных дней в году - очень интересное место. И новички, и любители целины остались очень довольны. Снег в Иране очень сухой. Великолепнейший паудер, самая настоящая пудра! Поднимается в воздух при малейшем движении. Едешь и оставляешь клубы дыма. Просто шикарно, не хватает слов уже!"

33bc14b50fefcbed3b5a254b5bc97f37.jpg

25801563b9b36d8dd5308c6853be337d.jpg

"Трассы, ратрачат. Общая протяженность порядка 40 километров. За неделю размеренного катания можно объездить все.
Мы, к сожалению, из 3-х запланированных дней откатались только 2. На третий день был объявлен общенациональный траур и подъемники не работали”.

b5dd7b4eaa24d0c1abac3283427580f5.jpg

“Для катания доступны настоящие поля. То, что можно назвать скалами, оказалось по другую сторону, через перевал. Перепад высот - километр. Камни есть, но всё решается хорошим снегопадом. Из 5 фрирайдров только один убил доску до скользяка, но по своей же вине. Остальные слегка поскребли. В этом году в начале января было плоховато с осадками, снег выпал, но метра 2. Вот сейчас, говорят, наваливает по-взрослому."

b75cd1c211345f9bcf64dcf2a07652eb.jpg

"Подъемники там очень интересные. Это такие забавные яйца, куда максимум влезают 2-3 человека - не больше. Борды не всегда помещаются. Когда поднимаешься кусочек доски торчит из двери.
Построена канатка в 1979 и это чувствуется. Кажется будто ты опять в “совке”, но только восточном."

1e97d3709768878c6ac271f6b66c041b.jpg

"Местные говорят - у нас очереди. Видели мы эти очереди: 7-5 человек в выходные. Катали в 10 часов утра по вельвету."



НЕТ ГЛИНТВЕЙНУ НА ГОРЕ


В стране действует сухой закон, алкоголь не продается нигде. Только "нулевое" пиво. Поэтому по барам тут не пройтись, зато можно посидеть в кальянных и кафешках. Еда дешевая и специфичная. Очень много чечевицы, риса. Традиционная пахлава - это смесь рисовой муки, шафрана и сахара/мёда (короче, всего, что иранцы так любят). Вполне можно перебиться бургером или кебабом - одна порция стоит порядка 200 рублей.

8ec05c75ede8f1f8c5ad8663aba7a281.jpg

ПРО КУЛЬТУРУ


Рассказывает участница тура Кира:

"В гостинице мы почти всегда ходили без головных уборов. Они спокойно к этому относятся. По одежде: на курорте нам «разрешили» ходить с неприкрытой головой.
Я читала до поездки в Иран, что вся одежда должна быть балахонистой, чтобы поверх брюк юбки/ рубашки/пальто по колена. По факту очень много местных девушек, которые ходят в джинсах и коротких куртках. Но в хиджабах/платках. Если ты без хиджаба в общественном месте, могут выписать штраф (касается местных). На туристов просто будут снисходительно смотреть. Девушки не испытывали сложностей, просто платочком голову повязать и нормально себя чувствовали".

bf8f3b12462ac87c78beecf7033073a1.jpg

ШИРАЗ ПРОТИВ ВИНА


День в Ширазе - естественное продолжение иранских приключений. Согласитесь, Иран - не то место, куда будешь возвращаться часто. Поэтому за один приезд, пусть даже ради каталки, посмотреть хочется по максимому.

d45db27479593a9eb76a98ab529d1b27.jpg

Сам Шираз оставляет двоякие впечатления. Признанный центр поэзии и персидской культуры, сейчас похож на обычный торговый город, каких на Востоке тысячи.

До исламской революции 1979 года Шираз был центром виноделия, местные напитки славились не только на весь Иран. Есть даже одноименный сорт вина, который выведен здесь. Сейчас достать алкоголь все-таки можно, хоть это и не совсем законно. В городе очень приятный климат - южный ветер, растет много пальм, а местные мечети просто завораживают!

da48fc9b6c3035d8814b2c2fe737a3fb.jpg

Пожалуй, самая элегантная, вдохновляющая и фотографируемая мечеть в Иране! А все из-за витражей, через которые проходят лучи утреннего солнца. Если хотите сделать удачный кадр, приходите пораньше, часам к 7 или даже к 06-30.

d8c23df67f0081db0d103b0e0890a3a4.jpg

Этот рассказ был бы не полным без упоминания местных базаров. Торговать у иранцев в крови, а раскинувшиеся на улице прилавки в любом городе выглядят колоритно. Небольшое предостережение: продавцы как никто умееют убеждать. Вполне возможно, что в ходе общения с ними вы поймете, что жизнь без персидского ковра во всю стену вам больше не мила.

Рейс Тегеран - Шираз (1 час 20 мин в пути). Стоимость - 7-8 тысяч рублей в оба конца

На машине путь займет порядка 14 часов

ТАК СТОИТ ЛИ ЕХАТЬ В ИРАН?


Определенно да, если готовы погрузиться в культуру другого мира. Вопреки популярным стереотипам, здесь не ездят на осликах, уважительно относятся к жензинам и рады туристам. Персия — одна из древнейших цивилизаций, в которой есть все: древние развалины, красивые старинные города под охраной Юнеско и высокие горы с огромным потенциалом для катания.

фото: alpski.ru
.
Сохрани себе
Предыдущая А ведь и я щелкнуть могу: выбираем сноуборд для фристайла Следующая О "наболевшем": краткий гид по защитной экипировке