facebook vkontakte youtube instagram
О дин из лучших брендов для сноубордистов 686 представил коллаборацию с Grateful Dead — одной из самых контркультурных рок-групп в истории. Дизайнер Майкл Акира Уэст использовал знаменитую айдентику группы и представил одежду с цветовыми решениями, характерными для мерча группы — ярким психоделическим тайдаем. В этой статье мы предлагаем погрузиться не только в детали этой коллаборации, но и в интересные факты, как группа Grateful Dead взаимодействовала с миром моды и спорта.

Группа поощряла самопальный мерч от фанатов








Взаимодействие Grateful Dead с миром моды уходит корнями в раннюю историю группы и психоделическую контркультуру 1960-х годов. Богемный стиль того времени, включавший импортные ткани, яркие цвета, необычные паттерны и, конечно, тай-дай, никогда не выходил из моды у дэдхедов (deadheads — так называли фанатов группы), которые продолжали толпами следовать за группой вплоть до 90-х годов. Дэдхеды производили самопальный мерч Grateful Dead и другую неофициальную атрибутику ручной работы, и продавали всё это вне концертов на т.н. «Шейкдаун-стрит».





Вместо того чтобы пытаться остановить продажу бутлегов, как это делали другие музыканты, группа поощряла действия фанатов. Это решение не просто позволило «Шейкдауну» процветать, но и дало возможность дэдхедам внести свой вклад в эстетику Grateful Dead. Такие компании, как Not Fade Away Graphics Inc., Grateful Graphics и Club Dead, изначально начинали с продаж кустарных футболок, а некоторые из них в дальнейшем были наняты группой для разработки официальной атрибутики.

Однажды группа помогла литовской сборной по баскетболу




После распада СССР литовская баскетбольная команда не могла позволить себе участвовать в Олимпиаде 1992 года, поэтому Grateful Dead оплатили их расходы и послали им коробку с формой, которая была окрашена, как и культовый мерч группы, методом тай-дай. Но в в национальные цвета Литвы. В итоге сборная получила бронзовую медаль.

Grateful Dead познакомились с литовской сборной в 1992 году, когда баскетболист Шарунас Марчюленис и тренер Донни Нельсон искали финансирование для команды. О её тяжелом положении вышла статья в газете San Francisco Chronicle. Она попалась на глаза менеджеру Grateful Dead, он прочитал ее и показал музыкантам. А те, в свою очередь, решили помочь команде и позвали её состав на свой гаражный концерт в Сан-Франциско.



«Вы выступаете за права и свободу, и мы тоже. Поэтому мы ценим то, что вы делаете», — сказал литовской сборной по баскетболу лидер Grateful Dead Джерри Гарсия.

Тогда музыканты выписали команде чек на 50 тыс. долларов, но это не стало единственным источником финансирования. Попасть на Олимпиаду литовской сборной помогли права на те самые футболки, которые группа передала сборной. Мерч стал очень популярен среди фанатов группы, и деньги с его продажи помогли литовцам оплатить поездку на соревнования.

Музыкант Grateful Dead Деннис МакНелли рассказывал, что за одну лишь первую неделю было продано примерно 20 000 футболок. Цена у них была небольшой: около 30 долларов за штуку. С каждой продажи литовская сборная получала по 10 долларов. Те, кто до глубины души проникся историей литовской сборной, предлагали за футболку ещё больше — вплоть до 150 долларов. В общем, делали всё, чтобы помочь команде отправиться на Олимпиаду.



В дальнейшем группа неоднократно делала коллаборации и футболки с американскими спортивными командами

Визуальный стиль Grateful Dead крайне удачно вписывался в форму знаменитых клубов Соединенных Штатов, а сама группа представила продуктивную коллаборацию с NBA. Среди команд, на футболках которых появилась айдентика психоделической рок-группы, были Los Angeles Lakers, Philadelphia 76ers, Detroit Pistons, Miami Heat, Brooklyn Nets и многие другие.



В Траектории


Бренд 686 поставил перед собой цель создать такую коллаборацию, которая произведет на всех неизгладимое впечатление. Поэтому он объединил слоган 686 «Always Different» с культовым стилем Grateful Dead, придя к концепции и визуальному стилю «Always Grateful». Как сказала команда бренда, это сотрудничество стало для нее одним из самых захватывающих, поскольку в нем они отдали дань уважения одной из самых влиятельных групп в истории музыки.

Анорак 686 RENEWAL ANORAK



Пожалуй, самое главное, на чем сосредоточился 686 — на ярких тай-дай паттернах, характерных для футболок группы. Проявив необычный подход, дизайнеры бренда перенесли эти узоры на анораки и сделали их одним из центральных элементов дизайна. Также силуэт дополнен коллаборационной графикой.

Балаклава 686 GRATEFUL DEAD BALACLAVA



Основная «фишка» балаклавы — это цветное изображение черепа «Steal Your Face». Оно было создано художником Бобом Томасом и изначально использовалось для маркировки оборудования Grateful Dead во время гастролей в 1979 году. Вскоре череп появился на обложке альбома 1972 года «History of the Grateful Dead, Volume One (Bear's Choice)».

Название «Steal Your Face» (часто просто «Stealie») происходит от песни 1972 года «He's Gone». Один из текстов песни, «укради свое лицо прямо с головы», первоначально был посвящен бывшему менеджеру группы (и отцу барабанщика Микки Харта), который украл у музыкантов деньги.
В 1976 году группа выпустила альбом под названием «Steal Your Face» с этим черепом на обложке. С тех пор этот термин прочно закрепился за ней.

Шапка 686 GRATEFUL DEAD KNIT BEANIE



Шапка акцентирует внимание на изображении «Танцующего Медведя». Как гласит история, его Боб Томас, автор черепа Steal Your Face. Художник посвятил его Оусли Стэнли по прозвищу «Медведь», звукорежиссеру группы. Оусли также отвечал за еще одну важную составляющую мира Grateful Dead: производство психоделических веществ. Так что есть множество причин, почему изображение улыбающегося разноцветного медведя идеально вписалось в эстетику Grateful Dead.

Со всей коллекцией бренда 686 вы можете ознакомиться на сайте или в наших розничных магазинах!
Сохрани себе
Предыдущая ЛЕГЕНДЫ СНОУБОРДИНГА: КРЕЙГ КЕЛЛИ Следующая FIX: СОВЕРШЕННЫЕ КРЕПЛЕНИЯ