facebook vkontakte youtube instagram
T he Mothership — эталон ответственного производства сноубордов. Мы собрали некоторые факты, свидетельствующие об этом.
Производить инновационный продукт, иметь оригинальный стиль, крутую команду и все время прогрессировать. К такому положению вещей прийти нелегко. CAPiTA — бренд, которому удалось добиться не только всех этих составляющих, но и преуспеть в устойчивом развитии. Компания прошла путь от гаражного производства в родном городе Сиэтле до самого прогрессивного завода сноубордов. 2016-й считается годом открытия The Mothership — предприятие, вобравшее в себя все передовые технологии по созданию досок. CAPiTA хотел тщательно контролировать все этапы производства своего продукта, включая снижение пагубного воздействия на окружающую среду. Создание The Mothership стало решением вопросов.



“В первые десять лет CAPiTA выпускал отличные сноуборды от всего сердца, наполненные креативностью и имеющие должный функционал, — рассказывает основатель бренда Блю Монтгомери. — Во втором десятилетии мы научились как их делать еще лучше и более ответственно. Сейчас у нас есть тесная связь с райдерами по всему миру, которые также, как и мы, верят, что значение имеет не только, что ты делаешь, но и каким образом”. До The Mothership  CAPiTA производил доски на заводе Elan, находившимся неподалеку (The Mothership располагается в Австрийских Альпах в небольшом городе-коммуне Файстриц-ан-дер-Гайль). Однако в 2012-ом производство объявило о банкротстве. CAPiTA выкупил всю фабрику и оборудование. Впрочем, для бренда этого было недостаточно.

CAPiTA хотел выпускать не только качественный продукт, но и наладить процесс производства, который был бы наименее вредным для природы. “Бренд хотел создать производство, которое бы работало на возобновляемой энергии и имело бы доступ к местной реке. — говорит менеджер по маркетингу CAPiTA Марк Данглер — Мы сотрудничали с правительством и экологами. Мы интегрировали уникальную систему NH3, которая забирает воду из реки, вырабатывая терморегуляционные свойства”. Эта технология обеспечивает энергией процессы производства, где необходим нагрев или охлаждение. Плюс, она выполняет функцию климат контроля всего здания. По окончанию процесса вода возвращается обратно в реку в чистом виде  без каких-либо вредоносных примесей. “Водная энергия” The Mothership также дополняется солнечной.






Специальные панели на крыше строения, взаимодействуя с солнцем, обеспечивают производство всеми базовыми потребностями в электроэнергии — например,  светодиодное освещение и гидронасос. После в процесс включается гидроэнергетическая система, создавая уникальный производственный цикл. Весь этот сложный “экологичный набор” делает The Mothership единственным предприятием по производству сноубордов, в котором выброс углерода сведен к нулю. Плюс, все доски, созданные на фабрике, состоят на 98% из локально добытого сырья. The Mothership располагается рядом с границами Словении и Италии. Добыча древесины в этих местах осуществляется в соответствии с сертификацией FSC (Лесной попечительский совет) — международная некоммерческая организация, следящая за разумным расходом древесных ресурсов, биоразнообразием и препятствует  деградации лесов.





Использование особого материала Magic Bean Resin (с помощью него склеиваются все части доски)  — еще одно “экологичное новшество” The Mothership. Это безотходная  разновидность смолы на растительной основе, при производстве которой отсутствует выброс парниковых газов. По своим “склеивающим свойствам” она   превосходит синтетические аналоги. Все рисунки на досках состоят из красок на водной основе без растворителей. Сноуборды покрываются специальным слоем, придающим глянцевый эффект — он также сделан без каких-либо вредных химикатов. Труды The Mothership стали замечать и другие бренды — например, сноубордическое подразделение DC. Свои сноуборды бренд производит именно там.









Бренд также хотел снизить свое пагубное влияние на природу. The Mothership со своими устойчивыми инновациями стал для него лучшим решением. Известность нового завода CAPiTA вышла за рамки сноуборд сцены. В 2017-ом бренд был получил престижную награду Energy Globe. Ее называют ежегодной  “природной Нобелевской премией”, которая присуждается проектам в области возобновляемых источников энергии и сохранения ресурсов. Помимо всех экологичных наворотов, у The Mothership есть еще одно преимущество — расположение. Прототипы сноубордов можно тестировать практически на месте. Рядом с производством расположен специально оборудованный склон, на котором можно обкатывать свежие разработки. “Это обеспечивает нам  гибкость для тестирования и создания новых вещей, — объяснят менеджер по маркетингу CAPiTA Марк Данглер. — Например, мы берем в команду Артура Лонго (про райдер CAPiTA, начиная с 2019-го года — прим. ред.)  и хотим это отметить выпуском именной доски. Подобные крутые проекты мы можем оперативно осуществить”.  



СНОУБОРДЫ CAPiTA ДОСТУПНЫ ОНЛАЙН ПО ССЫЛКЕ И В НАШИХ ОФЛАЙН МАГАЗИНАХ.
Сохрани себе
Предыдущая Сноуборды YES: от команды Burton до собственного производства. Следующая Флис и его прикрасы.