facebook vkontakte youtube instagram
К ак говорится, спуск надо заслужить. А если этот спуск на Мамае, то еще и протропить, неся за спиной тяжелое оборудование и утопая по пояс в снегу. Так в чем кайф ски-тура в этом диком месте? Мы опубликовали в блоге записки райдера, который провел на Мамае неделю и каждый день считал свои шаги.

Мамай. Где это?


Прежде чем перейти к самому интересному, мы хотели бы начать с очевидных вопросов: о каком Мамае речь и где он вообще находится? Так вот. Мамаем называют гору хребта Хамар-Дабан. Располагается он в стороне от юго-западного берега Байкала, в самом влажном районе Прибайкалья. Поэтому снег там рыхлый, вздымается как пыль и его выпадает столько, сколько самым жадным сноубордистам снится по ночам.

e6b096682d64fffb9cc04b4254380a18.jpg
Всего за сезон (а он обычно длится с ноября по март) может выпасть от 4 до 6 метров снега. Фото: disadisney

cc5d30f403918b70a5b1cc9fc7dc9c6a.jpg
Вид на Байкал, он еще не замерз. Обычно лед "встает" в середине зимы и тогда морозы приходят крепкие, самые что ни на есть сибирские


Как добраться?


Есть два варианта: самолетом до Иркутска или Улан-Удэ. Какой бы рейс вы не выбрали, дальше вам нужно будет ехать до станции Выдрино (на маршрутке или электричке). Ну а до самой базы сопрвождают уже местные гиды.

80a7096e2371eb20a13d48b9b7fc45c8.jpg
Взлетная полоса Иркутска тоже в снегу. Фото: ostovn

Итак, с дорогой разобрались? Тогда начинаем путешествие вместе с @avanes, автором дневника.

День 0. Москва–Иркутск–Мамай


Прилетаем утром в морозный город, интернет показывал -28°. Нас встретил @snow_niki, загрузили барахло в прицеп, сами сели в автобус и поехали около 160км до зимника (прим. - трасса для снегоходов). По пути смотрели на Байкал, затаривались алко в “Ленте”, где-то перекусили. На зимнике весь багаж с провизией отправился снегоходом, а мы налепили камуса и отправились в свое первое скитур-путешествие. Впереди 8 км, уже через километр связь пропадает, но появляется какое-никакое понимание, как ходить. Кругом красота, висят значки «осторожно медведи» с кирпичами, навстречу проносятся снегоходчики, идем как можем. Вечером ждет теплый дом с горячей едой, компанией на предстоящую неделю, котом и, о Божечки, туалетом в доме. Ноги ок, не считая намятых пальцев.

15к шагов, 240м набор высоты (небольшой дисклеймер: и шаги и высота считались айфоном, а его измерения могут быть не на 100% точными)

2982d093ed7b6ecab04ab3c80bcb5f3c.jpg
Как вы, наверное, уже поняли - никаких подъемников на Мамае нет. Только колея от сплитов или зимников (в самом лучшем случае)

День 1. Знакомство со скитуром


Проснулись не очень рано, с расчетом выйти около 10. На завтрак каша, сборы рюкзаков, “закамусячивание”, наполнение термосов, проверка датчиков. В планах Кедровая и Истинный Мамай. По пути Никита рассказывает как ходить, показывает кик-тёрн, играем в трехлитровую банку, складываем туда слова на «ш». Кругом невероятная красота, мороз -10, солнце, вид на Байкал. Где-то наверху пробилась связь, гиды говорят с другого берега. Удалось отправить пару “сторис”, идем...

4cf3e735b767f54b8fc6f9ce5b28c3af.jpg
Когда видишь такой знак, невольно начинаешь оглядываться по сторонам

23e41a00bf17cb0d22fee20958f77d2c.jpg

Долгожданный первый спуск) Рельеф очень бодрый, приличный уклон, кусты, кочки, валуны. Идем дальше. Отработали ПСР у вершины Истинного, поднялись еще выше и погнали вниз на базу. Ужин, игра в «п», сон. В окно видны высоченные ели и звёздное небо. Долго туплю в окно, засыпать после 2х ночи плохо получается. Кругом храп. Ноги ок.

10к шагов, 720м набор высоты

День 2. Мочилово


Уже традиционно просыпаемся под Никитино «Какой сегодня день? Праавильно, день лучшей каталки вашей жизни!». На градуснике -13, в планах Двухглавая. Вышли пораньше, в 8:30. Прошли мимо Пафоса (“зимуха” с вайфаем, душем в доме и теплыми полами), кунга (первое основательное сооружение тут) и попилили наверх. Все идут зигзагами, а @sergey_arsen прет напрямик ) И откуда столько сил у гидов? Пара отличных спусков, половина группы после них отправилась домой, остальные решили не сдаваться. С Байкала пришли облачка, посыпал снег. Спуск на уставших ногах, плоховатая видимость, бодрый рельеф, чтобы не расслабляться. Уставшие и довольные возвращаемся домой. Снег все валит, красота невероятная. Лопаем, пьем, играем в шляпу, баня, босяком по снегу, в ручей после парилки, ну и по койкам. Ноги все еще ок.

13.5к шагов, 1200м набор

6309dd5419b2c44679bf4454b161181b.jpg
Мамай, Кунг. Фото: @Snow_Niki

День 3. Экватор


Снова «день лучшей каталки». Каша, уже совсем ничего лишнего в рюкзаке, -13, и в 8 утра мы уже поднимаемся раскатывать то, что нападало за вечер (а это где-то 30-40 см). Идем по лесу, Никитос мастерски прокладывает тропу. Встречаем несколько групп, но договор между гидами свят. Когда наверху нас догнала вторая группа, попилили Бурятский Нос поровну, всем хватило этой вкуснятины! Снег летит в рожу, догоняет на дугах, за ним ничего не видно, солнце, елки, бегом наверх! Катнули еще и еще. Кое-кто сдулся после третьего спуска и поехал с частью группы домой. Полный сноугазм! Вечером повторили ПСР, всем зачёт. Ноги норм.

12к шагов, 900м набор

День 4. Разгрузочный


«Какой сегодня день?». Да, да, такой ) За окном -17, вышли позже, после девяти, в планах всего пара подъемов, день-то разгрузочный. Топаем на Мясной. Пока не видно солнца за горами, пейзаж монохромный, если не считать яркого экипа группы. Потом желтеют верхушки пиков, мы все выше, вот уже елки позолотились, Наблюдаем широченные поля, которые планомерно раскатывают другие, то там, то сям, то почти наперерез нашей тропы летят, довольные, кричат «ю-ху», фонтаны снега, а мы идем, идем. Через лес, то тень, то солнце. Наверху бомбический вид, закамусячивание, перекус и спуск, спуск с горыыыы!!! Вечером баня. Внезапно ног нет. Разгрузились,

12к шагов, набор 900м

День 5. Убийственный


За окном -17, кот принес домой мышь. Интересно, на какой день все обычно убивают друг друга? Выходим в 9, путь неблизкий, запасаемся едой. Ходить боль, силы на исходе, еще и коленка говорит привет на каждый шаг. Поднялись на Северный, вкусный спуск, и уже не так жалко коленку. Поднимаемся на Западный, идем по гребню, вид — бомба. У Оли одна лыжа уехала в кулуар, благо недалеко, достали. И покатили вниз в южный цирк. Оттуда на Восточный, и с него не выстегиваясь до самого дома, по лесам и кулуарчикам. Вкуснятина! Совсем немного нам не хватило до большого мамайского кольца. Вечером начислили крепкого (запасы истощаются кст) и немного вайфай вечеринки.

Ноги отсутствуют. 870 перепад, 12 килошагов.

46e2c1cce1b4a354b6d75c72de29dbe2.jpg
Общий перепад высот на Мамае - 741-1541 м

День 6. Снежный


За окном -11, выходим в 8:45, на этот раз без @sticeberg. Валит снег, хорошо так валит, не видать ёлок вдали. Поднимаемся на Кедровую. Складываем в трёхлитровую банку слова на «щ». Коленка половину подъема говорит «пока», упорно не слушаю её. А вторую половину просто развернулась и ушла, так что дальше иду без нее, на одной ноге. Чудесный спуск, и очень хочу еще, но решаю поберечь коленку, возвращаюсь домой. Нужно траверсить по лесу, где-то ошибся и сбросился ниже тропы, пришлось немного потропить пешком по шею в снегу. Правду говорят, на Мамае снега нет(с)
Вечером баня, больше не падают с неба котятки, насыпало по ощущениям полметра. Коленки нет.

5.5 килошагов, 300 перепад.

День 7. Прощальный


Подъем в 8, завтракаем, собираем чехлы и выносим на дорогу, их позже заберет снегоход. На улице -14. Выходим в 10 в сторону Кедровой, оттуда можно спуститься ниже к зимнику. С коленкой научился справляться, по-разному переставляю ноги, вроде не болит. Тут пошла жара, фрирайд по лесу, довольно тесному, ручьям, оврагам. То что надо!!!
Выбрались на снежник, добежали до стоянки. Пока есть небольшой уклон вниз это все напоминает беговые лыжи. По дороге встретил одноклассника, будет следующую неделю гулять по Мамаю. Желаю ему хорошенько за...ться) В 17 стартуем от снежника. Уфф, больше не надо ходить!

8e511008a2dd9652c54a330da8e3e9ed.jpg
Особенности местного рельефа

Что ж, хоть мне оочень понравилось, но наконец-то это закончилось) Оставил на Мамае вместе с частичкой своего сердца еще и частички камуса, маску с чехлом и немного желтого паудера. Значит, вернусь еще!

16 килошагов, 690 набор

P.S. Мы, к слову, уже печатали историю о Мамае - год назад о своих впечатлениях на страницах нашего блога рассказывал Леонид Скоптцов из команды "Траектории". Ее можно почитатьздесь.
Всем снега и отличного старта сезона!
Сохрани себе
Предыдущая Полвека на Эльбрусе: как развивался главный курорт СССР Следующая Куда ехать кататься: гид по горнолыжным курортам Москвы