facebook vkontakte youtube instagram
Р ешили-таки присоединиться к дружной армии сноубордистов? Супер! Мы рады прибавлению. Примите наши советы по подбору первого сноуборда в качестве поздравлений. Надеемся они помогут найти "свою" доску и избежать типичных новичковых ошибок. Каких? Мы перечислили их ниже.
f88f4e261c8b71330b3dc9ce48f29998.jpg
,
1. Выбор по дизайну.

Чаще всего этим грешат наши любимые девушки. Если ваша цель - это не только красивые фотографии на склоне с доской, то лучше предпочесть рисунку на доске технические характеристики сноуборда (жесткость, прогиб, геометрия и т.д.).

0f90ab0ee0e54c3b7bf7efc95c3d29c6.jpg
2. Выбор сноуборда по росту, а не по весу.

Часто новички, не научившись толком разбираться в технологиях досок и наслушавшись советов друзей, выбирают доски исключительно по росту, ну так, чтоб «по подбородок». Так выбирали доски на заре сноубординга - в далеком 91-ом году. Это в корне неверно! Нужно обязательно учитывать вес райдера. Каждый производитель сноубордов имеет «размерную» шкалу, в которую прописаны «ростовки» сноуборда и подходящие для этих «размеров» диапазоны веса.

3. Не учитывают жесткость доски и свой вес.

Это, практически, продолжение предыдущего пункта. Если райдер богатырской комплекции, ему мы можем порекомендовать более жесткую доску. Совсем легким райдерам стоит обратить внимание на более мягкие доски. Легкий человек не "прожмёт" жесткую доску для нормальной закантовки. Жесткие доски не прощают ошибок, а, вот, с мягкими дела обстоят немного попроще.

deb6ba3cd6bec4dcf0cf62e4ef79c1ef.jpg
4. Не берут в расчет ширина доски.

Эта ошибка очень часто приключается с райдерами с большим размером ноги. Если доска стандартной ширины, а ботинок слишком большой, то нос и пятка будут «цеплять» склон при перекантовке. Для райдеров с большим размером ноги производители выпускают доски «wide» (в своем названии такие модели содержат букву "W";). Первыми всегда покупаются ботинки - доска и крепления подбираются под них. Как выбрать ботинки для сноубординга мы расскажем вам в одном из наших следующих постов.

43a21626f0cff43bc23e6fa1614b2d26.jpg .
5. Универсальные народные комплекты – это миф.

Точнее, такой комплект подходит далеко не всем. Например, ботинки могут сидеть как влитые, но вот сноуборд может быть совсем неподходящим. И наоборот. Проверьте характеристики каждого элемента набора: и сноуборда, и креплений, и ботинок. Если что-то вас устраивает не до конца, лучше отдать предпочтение покупке комплекта порознь - берите доску, крепы и ботинки со скидкой из прошлых коллекций. "Народные комплекты" стоят дешевле в среднем на 20%-30%, но, вот, удовольствия от "не своей" доски вы точно не получите. А настоящее наслаждение от катания дорогого стоит.

Всем новичкам удачи выбрать себе достойной снаряд, а также получить максимум удовольствия от первых шагов в мире гор и пухляка!
Сохрани себе
Предыдущая Консервация сноуборда на лето Следующая Обзор коллекции сноубордов Lib Tech 2018-2019