facebook vkontakte youtube instagram
С  21 по 23 января в американском Аспене прошёл ежегодный турнир по экстремальным видам спорта Winter X Games. Победители, результаты, хайлайты — всё это в сегодняшнем материале блога Траектории.
26-е зимние X Games изначально должны были проводиться в канадском Калгари. Но, угадайте, что? Правильно, коронавирус. В итоге сенсационной смены локации так и не случилось. Город Аспен, что в штате Колорадо, принял Игры, как делал это ровно двадцать раз до этого. Но в этом году на трибуны хотя бы пустили болельщиков. В отличие от 2021 года, когда фанаты Иксов могли наблюдать за турниром только онлайн. Как говорится, и на том спасибо!

Посмотрим же, кто удивил любителей экстрима в этом году.

СНОУБОРД

В женской части соревнований нельзя обойти стороной борьбу между новозеландкой Зои Садовски-Синнотт и американкой Джейми Андерсон. Две эти белокурые сноубордистки соперничают друг с другом абсолютно на каждом турнире. То одна, то другая берут золото или серебро, реже бронзу. На этот раз молодость победила опыт. 20-летняя уроженка Сиднея оформила золотой дубль, одержав победу и в слоупстайле, и в биг-эйре. Что ж, теперь будем ждать их противостояние на Олимпийских играх в Пекине. В 2018-м на Олимпиаде в Пхёнчахне в биг-эйре обе спортсменки уступили австрийке Анне Гассер: Садовски-Синнотт взяла серебро, Андерсон — бронзу. Гассер же на этих X Games стала пятой в слоупстайле. То то же будет в Пекине!


У мужчин-сноубордистов также два золота завоевал действующий чемпион мира в слоупстайле норвежец Маркус Кливленд. Молодой викинг в Аспене победил в биг-эйре, а также в в накл хаке. Кроме того, Маркус взял серебро в слоупстайле — и в сноуборде, и в фристайле. Для полного комплекта не хватило бронзы. Но, думается, этот парень не сильно расстроился.

Свой же рекорд по общему количеству медалей на Winter X Games обновил канадец Марк Макморрис, победивший в слоупстайле. Теперь в его огромной коллекции (вдумайтесь) 21 медаль! В Аспене он стал десятикратным чемпионом Игр. Может, в Пекине он, наконец, возьмёт своё золото? Ведь на Олимпиадах в Сочи и Пхёнчхане он дважды был третьим.


Свою первую победу на X Games одержала 22-летняя японка Сэна Томита, праздновавшая успех в суперпайпе.

ФРИСТАЙЛ

Вернёмся к Макморрису. Канадец выиграл золотую награду не только в сноуборде, но и в фристайле. И тоже в слоупстайле. Что тут скажешь: талантливый человек талантлив во всём.

Двукратной чемпионкой Аспена-2022 стала француженка Тесс Ледё. Ранее она уже побеждала в Аспене в биг-эйре — в 2019 и 2020 годах. В этой дисциплине она победила и сейчас, добавив к победе золото в слоупстайле.


Ещё у женщин отметим эстонку Келли Сильдару, победившую в турнире по суперпайпу. Келли в свои 19 стала уже шестикратной чемпионкой X Games. Это действительно впечатляет.

Единственное золото для США — извечного лидера X Games — принёс фристайлист Алекс Холл, занявший первое место в биг-эйре.

Со всеми результатами вы можете ознакомиться на официальном сайте Игр вот здесь.


XXVI X Games прошли как всегда ярко и весело, а особенными их делает тот факт, что меньше чем через две недели после их завершения начнутся другие Игры — Олимпийские. Да, все мы знаем, что ценность X Games, вероятно, даже выше, чем у Олимпиады. Но поверьте, спортивный дух и возможность взять реванш в Пекине точно будут присутствовать. Поэтому, запасаемся попкорном и вперёд к экранам!
Сохрани себе
Предыдущая CEP: ЗДОРОВОЕ ДАВЛЕНИЕ ДЛЯ ВАШИХ ВЕН Следующая FLOW: Массажёры для здорового тонуса