facebook vkontakte youtube instagram
В рываемся с новостями спорта: уже завтра (23.01) лучшие сноубордисты и лыжники планеты начнут борьбу с законами гравитации в рамках Кубка Мира и X Games. А в выходные на родной “Розе Хутор” стартуют соревнования по фрирайду. Мы составили календарь самых интересных, на наш взгляд, контестов и добавили ссылки на трансляции, чтобы вы ничего не пропустили.

Кубок мира по сноуборду


Переносимся в Италию. Там 23 января стартует финал мирового кубка по сноуборду в слоуп-стайле. Влад Хадарин в деле! Выступавший в первой группе спортсменов, в своих лучших квалификационных попытках он показал 5-й результат и вошел в топ-12 финалистов! Лидером квалификации стал японец Хироки Кунитаки (94,75 балла).

Мы скрестили пальчики и ждем решающих заездов. Прямая трансляция в 14:45 по московскому времени в приложении Eurosport player.

Freeride World Tour


FWT - зрелищные многоэтапные соревнования по фрирайду, в которых принимают участие сильнейшие спортсмены планеты. Большие дропы, амплитудные прыжки и самые безумные линии в условиях сложнейшего рельефа - без сомнений, здесь есть что посмотреть.



Проходит FWT в 4 этапа:

Первый завершился 20 января в Японии, в Хакубе, хайлайты тут

Дальше все едут в Канаду, Kicking Horse (6 - 12 февраля)
Третий этап - Андорра, Ordino Arcalis (28 февраля - 4 марта)
Четвертая остановка - Австрия, Fieberbrunn (7 - 13 марта)
И в финале Xtreme Verbier, Швейцария (28 марта - 5 апреля)

В FWT две категории - лыжи и сноуборды. В новом сезоне, кстати, все спортсмены вне зависимости от пола будут получать одинаковые призовые (большая веха в истории развития женского спорта).

А теперь, что касается наших спортсменов. Россию  представлял лыжник Иван Малахов, он занял 14 место в первом этапе.  Надеемся, что в следующих турах он улучшит результат. Аня Орлова, к сожалению,  пропустит соревнования из-за травмы. В прошлом сезоне она выигралазаезд FWT в Японии.

Удобнее всего следить за новостями FWT в Insta: https://www.instagram.com/freerideworldtour/

Трансляция будет здесь: bit.ly/2TIHdN1

Russia Freeride Cup


Russia Freeride Cup- наш локальный аналог FWT. Категория - одна: эксперты. В нее допускаются финалисты российских и зарубежных соревнований по фрирайду с 2000 по 2019 годы. Судейство на каждом этапе осуществляется по правилам FWT по 100-бальной системе оценок. В зачет идет:

- Выбор линии спуска
- Контроль
- Трюки и стиль
- Техника

b184b91c7195967a9c120259d0bdbc2e.jpg

1 этап - Rosa Khutor Freeride Contest - состоится 25 января, 26 января - резервный день. Судя по количеству снега, соревнования будут по камням.

Кого поддерживаем? Ну, здесь мы немного предвзяты. Кататься будет райдер “Траектории” Артем Пичхадзе. Шансы как никогда высоки, Артем три раза занимал призовые места. Если выиграет, видимо, придется ему собрать новую снарягу)

Дальнейшее расписание RFC:

2 этап - Альпика, пройдет с 12 по 16 февраля.  Регистрацияпока открыта. Стоит 99 евро. Если вы хотите также получить рейтинговые очки в системе FWT, нужна еще оплата лицензии FWQ (оформляется отдельно на официальном сайте FWT)

3 этап: Хибины, Кольский п-в апрель 2020г. ПодробностиComing Soon... Трансляцию обещают запустить на Youtube, ссылка появится здесь.

X Games


X Games- всемирные экстремальные игры для самых отмороженных).Это там устанавливают рекорды и делают самые немыслимые вращения. Зимние X-games традиционно проводятся в январе и феврале. С 23 по 26 января пройдутэтапы сноуборда и лыж. В Аспене, штат Колорадо.  



Расписаниеболее, чем насыщенное. А это - небольшие обзоры, что посмотреть в каждый из дней 23.01, 24.01, 25.01, 26.01.

Россию представляют только в  ...фотозачете. Известный сноуборд-фотограф Даша Носова @dashanosova представила свою фотографию с одной из сильнейших сноубордисток мира @annagassersnow

Голосуем за пару тут. Трансляция всех за ездов на официальном канале X Games.

Russian Freestyle Games


RFG— X-games местного разлива. Проводятся в Сочи, на Красной поляне с 10 по 12 апреля.

9b48e356a6beb552785ad2fcaac50ded.jpg

Впервые соревнования провела Федерации фристайла России 6 лет назад. Сейчас соревнования RFG носят статус сорев Международной Федерации Горнолыжного Спорта (FIS). На Happy Hour Camp и Russian Freestyle Games 2020 ожидают 40 000 гостей.

RFG пройдут в следующих дисциплинах: лыжный фристайл — биг-эйр и слоупстайл в мужском и женском зачетах, сноуборд — биг-эйр и слоупстайл в мужском зачете. Кстати,  слоупстайл был впервые включен в программу Олимпийских игр именно в Сочи.

Билеты для зрителей на этом сайте. Клик.

World Rookie Tour


.WRT- самые известные, большие и старые соревнования для юных спортсменов до 18 лет. Собирают более 2500 участников. Помимо фристайлистов и сноубордистов, которые соревнуются в биг-эйре и хаф-пайпе, на WRT также выступают скейтбордисты. Но сейчас не о них.

0e2ca14b5f9e77df0b6e25d0a4b31911.jpg

Событийочень много. Одно из главных - 15-й World Rookie Fest в парке Моттолино в Ливиньо. Еще в этом сезоне дебютируют европейские  направления: Ruka в Финляндии и Мадонна ди Кампильо в Италии.

Легендарные финалы freeski  World Rookie пройдут в итальянском Зайзере Альме с 23 по 27 марта, а финалы по сноуборду состоятся в четвертый раз в Китцштайнхорне - Целль-ам-Зее-Капрун, Австрия, с 30-го с марта по 5 апреля 2020 года. Надеемся увидеть там Петю Ершова, нашего райдера-юниора! Он был пятым на этапе, который завершился недавно в Италии.

GRAND PRIX DE RUSSIE


"Гран при де Русси" - этап мирового тура по сноуборду в дисциплине биг-эйр - пройдет на Воробьевых горах 29 февраля. Контест успел стать для Москвы традиционным, столица принимает его уже седьмой раз подряд. Специально к случаю на Воробьевых строят трамплин высотой 50 метров и длиной в 200 метров.

6f6fd1d882e4bef33587fa3506ace095.jpg

В “биг-эйре” оценивается динамика, пролет, сложность элементов, “чистота” и красота их исполнения. Впрочем, вы и сами сможете судить о выступлениях, если придете в Лужники - будем вместе смотреть на райдеров из США и Европы, среди которых участники Олимпийских игр, победители чемпионатов мира, этапов Кубка мира и X-Games. Билеты стоят от 350 рублей, пока есть, но заканчиваются, как правило, за пару недель до старта.

Трансляция организует телеканал МАТЧ, подробности на подходе.
Сохрани себе
Предыдущая Никуда не едем: чем заняться в новогодние праздники в Москве Следующая Мама, я смотрю видеоигру или это всё по-настоящему? Хайлайты X Games