facebook vkontakte youtube instagram
Н а днях одну из инициатив Министерства транспорта обсуждали в скейтовой тусовке. Дело в том, что ведомство предложило приравнять доски к “средствам индивидуальной мобильности”, а для райдеров ввести ограничения по скорости и знаки на дорогах. Мы решили не дожидаться момента, когда они появятся и нарисовали их первую версию сами.

Что за инициатива? О чем речь?


О поправках в ПДД, текст которых уже готов и опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. А также в десятках разных изданий - от РБК до Авто.ру. Касается он не только скейтов, но и роликов, самокатов, гироскутеров и (цитата) “других подобных устройств”.

В чем смысл поправок?


“Подобные устройства” предлагается определять, как “средства индивидуальной мобильности” (СИМ). За этим следует официальная формулировка, которую мы просто оставим здесь.
«Средство индивидуальной мобильности» — устройство, предназначенное для передвижения человека посредством использования электродвигателя (электродвигателей) и (или) мускульной энергии человека (роликовые коньки, самокаты, электросамокаты, скейтборды, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и иные аналогичные средства), за исключением велосипедов и инвалидных колясок».
Переведите дух, это не все. Согласно документу, водители СИМ должны передвигаться исключительно по велодорожкам со скоростью не более 20 км/ч. В случае отсутствия таковых им будет разрешено выехать на тротуар. Если же нет и тротуара, то все варианты будут сводиться к обочине.

Кто будет следить за соблюдением ПДД?


Мы не знаем. И никто не знает. Согласитесь, сложно представить, как сотрудник ГИБДД останавливает лонгбордиста или скейтера за превышение. А в документе минтранса о механике этой процедуры нет информации.

Что за знаки?


«Движение лиц на средствах индивидуальной мобильности запрещено», «лица на средствах индивидуальной мобильности» и «кроме лиц на средствах индивидуальной мобильности». Всего три знака, которые мы, возможно, скоро увидим на улицах города. Как они будут выглядеть? У наших дизайнеров есть пара вариантов)

4d8a911b2743a34f4106225edf773e8d.png

No Skateboarding!

7074525d6d3b0777c163c7d74b76c860.png

Как любят говорить в Штатах, SKATEBOARDERS PROUDLY ANNOYING PEDESTRIANS SINCE 1972...

a4c305dec9bfa8f2252c6d6cdf9d93dd.png

то есть, имеют честь раздражать пешеходов уже полвека)

71229ea52f158b660b6ab2f4dd5fb7c4.png

Буду ли дорабатывать изменения и когда они вступят в силу, пока не ясно. Но мы, на всякий случай, "средствами индивидуальной мобильности" запаслись впрок. Заглядывайте к нам в "Траекторию", если они вам тоже нужны)

Сохрани себе
Предыдущая Самый большой крытый скейт-парк откроется в Москве 1 октября Следующая Тони Хоук пришел на "Оскар" поддержать скейт-фильм и взорвал соцсети