facebook vkontakte youtube instagram
П оследние осенние деньки остались для сибирских любителей досок и асфальта. В Шерегеше уже периодически выпадает снег, а значит, в России вот-вот начнется зимний сезон. Кто от этого ничего не потеряет, так это скейтбордисты из сибирской столицы. У них только крытых скейт-парков два. В рубрике "Пункт назначения" столица Сибири – Новосибирск.
Royal Parking – это скейтборд и только. Парк, созданный скейтбордистами на крытой автомобильной парковке торгового центра. Звучит слишком круто, но это правда. Кроме того, он был когда-то бесплатным, а теперь за символическую сумму в 150 рублей пускает всех желающих. Здесь всегда обновляются фигуры и подрастают райдеры. Есть персональные тренеры, которые помогут малышам сделать свое первое олли. Но главное, никаких представителей других дисциплин.
Скейтборд круглый год.

f42174c3971dc573a76dd485afd43c15.jpg
Royal Parking. Фото из соц. сетей

Велоточка – парк немного про другое. Молодой город – молодые виды спорта. Маленьких дворовых парков с двумя - пятью фигурами в Новосибирске достаточно, но есть и большие знаковые места, такие как это. Кроме стандартного набора фигур (и не только для велосипедистов) здесь есть памп-трек. В Сибири его встретишь не часто. За Уралом буквально никогда.
В парке действует замечательное правило - кататься только в шлеме. Если нет своего, то можно брать в аренду.
В этом году "Точка" стала круглогодичной – открылась крытая площадка. И здесь есть то, чего не хватает в Роял Паркинге - большие квотерпайпы.

ecac16fdd50bf4bb26ac66f79bfdeb5c.jpg
"Ангар" Велоточки. Фото из соц. сетей

Скейт-парки под открытым небом


Отличный крупный парк можно найти и на правом, и на левом берегу Оби. Напомним, что река как в математике делит город на два.
С одной стороны парк на Набережной со своей атмосферой (катаются все виды экстремального транспорта), с другой - прекрасный парк у торгового центра с местной IKEA. Второй - очень активный. И не то чтобы манят фрикадельки с брусничным соусом, просто место довольно новое, оживленное и доступное. Все фигуры переехали сюда с уже облюбованного райдерами парка НГУ.

2e43877c5fca3a00e4fac2a3c16db206.jpg
Парк у Меги. Фото Spotmap

Особое упоминание заслужил спот «Нарым» - здесь немного фигур и длинная лестница с перилами, ведущая в сквер. Это культовое место новосибирского движения. Да и вид для съемок тут потрясающий.
Вроде бы уже неплохо обстоят дела с парками экстремального творчества – есть большие, есть крытые, есть знаковые места, но и это далеко не все. В Новосибирске можно встретить россыпь фигур во дворе дома, рядом с больницей (а что, удобно) или найти хорошую рампу в вейк-парке! Не зря этот город называют сибирской столицей - можно считать, что и скейтбординга тоже.    

В поисках холмов для лонгборда


Новосибирск развился из маленькой деревни, благодаря транссибирской магистрали - это индустриальный, но от этого не менее красивый большой миллионник со своей эстетикой. Здесь хороший асфальт, можно катать по центральным улицам и паркам. Для любителей быстрого перемещения к достопримечательностям есть метро.  

Обязательно стоит прокатится по набережной Оби - это, ни много ни мало, одна из крупнейших рек в мире. Еще нарезать круги возле театра оперы и балета и далее по Красному Проспекту.

Любителям скоростной езды и хорошего уклона подойдет тусовка в Академгородке. Тут катают и поклонники дикого асфальта с автомобильным движением. Уклоны, серпантины и покрытие действительно хорошие. Еще есть очень спокойные и умиротворенные парки в большом количестве.

Место покруче, в прямом смысле - это биатлонная трасса. Здесь можно потренироваться в даунхил. Новичкам лучше не соваться и пробовать себя в местах с меньшим уклоном и более плавными поворотами.

331d6f4ae930a478d58e39370d698aca.jpg
Новокузнецкий кэмп на Алтае 2017

Летом сибирские райдеры уезжают на покорение серпантинов Алатая. Это максимально крутое путешествие. Почти каждый год ребята делают кэмпы и с радостью встречают всех желающих покататься по дикому асфальту в горах. Их легко найти в сети. В начале сезона мы брали интервью о лонгбординге на Алтае у катавших там томичей.

Все, кто возвращаются в сибирскую осень, готовятся к главному приключению - зиме!
Берегите себя и носите защиту.
Фото обложки Марины Травковой

Сохрани себе
Предыдущая Длинная история лонгбординга Следующая Выбираем Лонгборд для даунхилла