facebook vkontakte youtube instagram
П очему лонгбординг отличается от скейтбординга? Когда спорт, появившийся в 50-х годах, приобрел свои собственные отличные черты? И причем здесь серфинг? Ответы на эти вопросы хранит более чем полувековая история.
История лонгбординга началась на Гавайях. В то время серферы не были ленивыми туристами в костюмах из пивных банок. Это были поджарые загорелые парни и девушки, готовые кататься каждую секунду - только бы шла волна. А если волны не было, они выбрасывались на берег как дельфины и ждали погоду. Они хотели тренироваться всегда и везде, даже на суше. Такого рода мысли и привели серферов к катанию на досках с колесиками.  

Концептуализация: от игрушки к спортивному снаряду


e38e52f52122c71f648f3ae3dd80687a.jpg
Обложка журнала, 1965


В пятидесятые годы скейтборд считался игрушкой для ребенка – несерьезным увлечением, которое пройдет как и игра в пластмассовые солдатики. Поэтому серферам нужна была некоторая концептуальная донастройка игрушки до настоящего дорожного снаряда.

Первоначальному прототипу лонгборда мы обязаны группе серферов, в 1959-1965 годах периодически остававшихся без гавайских волн. Именно они и сделали первый лонгборд – уменьшенную версию серфа из куска толстой фанеры. С помощью болтов на «длинную палубу» навесили подвесы с резиновыми, а иногда и железными колесами. С этим снаряжением ребята выходили на холмистую дорогу и начинали свой первый скейтбординг.

Эра стрит-серфинга и даунхила



f32da5889adbac315b6febdf5df0ce71.jpg
Томс Симс на новом снаряде, 60-е


Стритсерфинг и даунхил требовали новых конструкций. В это же время компании Калифорнии увидев спрос на побережье начали производить доски в большем количестве. 60-е это еще и рассвет пластиковых досок – прородителей Penny Boards. Но для покорения скоростных трасс этого пока было мало.

Первая выставка скейтбордов состоялась в 1963 году в Калифорнии. По ТВ крутили рекламную компанию по продвижению досок. С этого времени скейтборд начал набирать популярность как снаряд для трюков. День за днем ​​он приближался к облику главного экстремального спортивного инструмента молодежи Америки.

Серферы могли кататься по улицам, спускались с холмов к океану, но была одна проблема – доски не были прочными и стабильными, а колеса – просто ужас для современно скейтбордиста, были из резины и изнашивались на раз.

Золотые Семидесятые


2e41011b179e1092e91e04a8c796b930.jpg
Обложка журнала, 1975


70-е годы прошлого столетия были прорывными для скейтбординга. В это время райдеры создают доски, которыми легко управлять. Группа единомышленников улучшает технику изготовления скейтбордов и лонгбордов. Наконец было создано полиуретановое колесо – важно изобретение, подтолкнувшее оба досочных направления вперед.

В 1978 году лонгбордисты заявляют о себе. В журнале Skateboarder выходит статья «Kult of longboards». Райдеры называют лонгбординг формой самовыражения.

Именно в 70-е годы поиск собственной идентичности райдеров закончился и произошло разделение на отдельные дисциплины: лонгбординг и скейтбординг. В то время цель лонгборда была круизить по городу и даже путешествовать. С другой стороны, главной целью скейтборда стало создание трюков.

Только по одной причине я катаюсь на лонгборде. По ощущениям это похоже на серфинг.
Том Симс  

Типичная для 70-х картина: возле пляжного городка Санта-Барбара гладкая асфальтовая река, извиваясь, постепенно стекает вниз к морю. На лонгбордах спускаются Том Симс и его друзья. В руках у них серфы. В 75 году Том станет чемпионом мира по скейтбордингу. Потом создаст компании Sims Skateboarding и Sims Snowboarding и станет живой легендой.
 

Развитие в 80-х годах


37afff7bace25cac48d5d50661197f07.jpg
Обложка журнала, 1980


В этом возрасте скейтборд и лонгборд шли бок о бок, но к разным целям. «Длинная доска» этого периода - даунхильный снаряд. Деки абсолютно индивидуальны по размеру и форме, среди них нет одной суперпопулярной модели. И хотя лонгборд 80-х отличается от скейтборда, имеет свой «клуб» и идентичность, по размеру и форме он примерно такой же, как скейтборд этого периода.

Тем не менее, у лонгборда были полиуретановые колеса большего диаметра. Это сделало круиз гладким и комфортным. Дека была размером от 55 до 76 см. Райдерам она нравилась, поскольку ее можно было легко переносить и оставлять на хранение в шкафчике.


Наконец 90-е! Великий прорыв



Репортаж 1998 года

Под занавес тысячелетия лонгборд получил космический рывок вперед. В середине 90-х Sector 9 стали первыми, кто наладил выпуск длинных снарядов. Ни одна модель до этого не выпускалась на полноценной коммерческой основе.

В этот период произошла революция. Компания представила реверсивную кингпин подвеску для лонгборда. Этот подвес сделал снаряд более маневренным и отзывчивым. Райдеры получили желанную стабильность и легкость управления.  

Развитие интернета поспособствовало распространению информации о новом старом виде спорта. В сети начали формироваться сообщества любителей лонгборда. Началась серия экспериментов с выпуском новых прототипов и моделей для разных стилей катания. Возникли адепты скорости, фрирайда, фристайла и просто круиза.

Что произошло дальше, вы уже знаете. Новейшая история лонгбординга включает в себя множество стилей катания и огромное количество новинок на рынке. Визионерские времена ушли, вместе с первыми пионерами лонгбординга, которых называли сумасшедшими даже скейтбордисты.

Сохрани себе
Предыдущая Как выбрать лонгборд для фристайла Следующая Где катать на скейтборде и лонгборде - Новосибирск: скейт-парки и трассы