facebook vkontakte youtube instagram
С кейтбординг — вид спорта, зародившийся в 1950-х годах на калифорнийской сцене серфинга, — за прошедшие годы претерпел значительные изменения. Изначально считавшийся простым развлечением для пляжных бездельников, сегодня превратился во всемирно признанный феномен, прочно вшитый в ткань городской культуры по всему миру.
ХИП-ХОП

Скейтбординг и хип-хоп, объединённые бунтарским духом, переплелись очень давно. Оба явления возникли как способы самовыражения и сопротивления общественным нормам. В 80-х и 90-х годах скейтеры и хип-хоп артисты нашли родство в своём общем опыте маргинализации и неповиновения. Эта связь привела к влиятельным совместным работам, вдохновившим друг друга на создание новых форм искусства и послужившим толчком к формированию уникального культурного движения.

Здесь стоит добавить, что карьеры многих культовых рэперов начинались с выступлений на тех же улицах, где «творили» и скейтеры. Именно поэтому УЛИЦА так много значит и для скейта, и для рэпа.

Подробнее о связи скейтбординга и хип-хопа читайте в статье блога Траектории.



АРХИТЕКТУРА

Города стали игровыми площадками для райдеров, а городская архитектура предоставляет безграничные возможности для творчества и самовыражения. Часто скейтеры перепрофилируют общественные пространства, превращая их в свои личные полотна для творчества.

Муниципалитеты осознали это и стали включать в общественные парки и скверы в элементы урбанистического дизайна, удобные для скейтбордистов. Тем самым признавая положительное влияние этого вида спорта на городскую культуру.



Хотя некоторые города ранее строили скейтпарки, чтобы предоставить райдерам безопасные места для катания, сейчас они стали неотъемлемой частью городского пейзажа. Скейтпарки размещаются на пустырях, неиспользуемых территориях или в парках. Они включают в себя различные элементы, такие как рампы, перила, боулы и т.д.

Кроме того, скейтбординг может стимулировать реконструкцию городских пространств. Руководители многих городов по всему миру понимают, что скейтбординг — это не только спорт, но и способ привлечь молодёжь и создать живые, активные города. А ещё скейтбординг может стать привлекательной особенностью города и привлечь туристов. Многие скейтеры путешествуют по всему миру, чтобы покататься в известных скейтпарках и увидеть уникальные городские архитектурные решения. Города, которые предлагают хорошие условия для скейтеров, могут привлечь больше туристов и получить дополнительные доходы от развития этой индустрии.

РЕЙТИНГ ТРАЕКТОРИИ: СКЕЙТ-ПАРКИ



ИСКУССТВО И ГРАФИКА

Мир скейтбординга всегда поддерживал искусство и графический дизайн. Деки райдеров стали средством художественного самовыражения.

А такие художники, как Шепард Фейри и Джим Филлипс, оставили неизгладимый след в культуре скейтбординга, создав культовые образы, которые нашли отклик далеко за пределами скейт-парков.

​​

Граффити часто является формой протеста, комментарием к социальным и политическим проблемам, а также просто способом украсить и оживить городскую среду. Скейтеры используют городскую инфраструктуру, такую как перила, ступени и стены, чтобы выполнить свои трюки. Граффитисты, в свою очередь, используют эти поверхности для своих работ, создавая уникальные и яркие граффити на местах, которые обычно не привлекают особого внимания.

Вместе они вдохновляют друг друга, создавая новые идеи и подходы к своим работам. Скейтбординг предоставляет граффитистам новые поверхности для их творчества, а граффити, в свою очередь, оживляет скейт-парки и места для катания, делая их более интересными и привлекательными для скейтеров.



СООБЩЕСТВО

Скейтбординг способствует формированию сильного чувства общности и товарищества. Вот уже несколько десятилетий скейт-парки являются центрами, где собираются люди из разных слоёв общества, объединённые общим увлечением.

Это чувство общности побуждает скейтеров использовать свою платформу для активной деятельности, выступая за строительство общественных скейт-парков, пропагандируя инклюзивность и отстаивая свои социальные цели.



ОДЕЖДА

Скейтбординг уже давно ассоциируется с особым стилем, выходящим за рамки самого спорта. Скейт-культура повлияла на модные тенденции, способствуя появлению уличной одежды и смешению высокой и низкой моды.

Такие бренды, как Vans, Element и Thrasher, стали синонимами скейтбординга, и их линии одежды носят не только скейтеры, но и люди, стремящиеся воплотить в себе нонконформистское отношение к жизни.

VANS MN SKATE OLD SKOOL



VANS CLASSIC PO HOODIE II



VANS MN MILFORD BEANIE



ELEMENT PASSIPH



ELEMENT E03



ELEMENT TACOMA 2C HOODED BOY



THRASHER BAT HOOD



THRASHER SKATEGOAT MESH CAP



THRASHER BRAZIL REVISTA HOOD



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Влияние скейтбординга на городскую культуру невозможно переоценить. Из скромного развлечения он превратился в глобальный феномен, который проникает в самые разные сферы жизни общества. Влияние скейтбординга на музыку, моду или искусство оставило неизгладимый след в городской культуре, вдохновляя целые поколения людей на творчество, нестандартность и стремление к преодолению границ.

По мере того как этот вид спорта продолжает развиваться, его влияние на городскую культуру, несомненно, сохранится!


Сохрани себе
Предыдущая СКЕЙТБОРДИНГ: НАДУВНАЯ РАМПА Следующая ИНТЕРВЬЮ: ЮТО ХОРИГОМЭ