facebook vkontakte youtube instagram
Т раектория представляет коллаборацию с Солид Рампс — командой строителей одних из лучших скейтпарков по всей России. Объединив опыт, мы создали коллекцию универсальных и повседневных вещей, которые выдержат даже суровые условия работы на стройке. В этой статье мы предлагаем детально пройтись по всем этапам создания нашей коллаборации.
«Мы захотели сделать вещи, которые используем в работе, с принтами, отсылающими к нашему ремеслу», — Александр Фомин, сооснователь Солид Рампс.



Наше худи отличается высокой плотностью (450г/м2), что делает его идеальной «униформой» как для строителя скейтпарков, так и для всех тех, кто будет в нем кататься. Такой материал надолго сохранит свой первозданный вид даже во время самых тяжелых этапов работы или при частых падениях с доски.



«Изначально, еще до идеи с этим коллабом, мне очень понравилась обложка скейткомикса "BARF": на ней скелет стоит на бегущей собаке, как на скейте. Когда мы начали думать над графикой коллаба, я вспомнил эту обложку и захотел сделать что-то подобное, но на нашу тему. Пришли к идее, что было бы круто сделать картинку, как ящер, змей или скелет едет на пиле, как на скейте, но при этом отпиливает лист фанеры по радиусу. Мы пилим фанеру так же, когда строим скейтпарк.



Оставалось выбрать: "Кто же всё-таки поедет на пиле?". Сошлись на бобре, как на главном плотнике из мира животных, а затем сделали сюжет менее перегруженным. Так что основная тема получилось такой: бобер едет на пиле, как на скейте.



Пила "Skill saw", на которой он едет — это легендарный инструмент, с помощью которого строили каркасные дома в Америке. Пилы этого типа называются гипоидными, на промо с кофе мы пилим беспроводной версией такой пилы.
 
Frankenchain, кстати, нарисовал пилу на основе реальной модели какого-то бородатого года.



В своей работе мы проходим полный цикл:
Катаемся на скейте — вдохновляемся кайфовыми спотами — придумываем фигуры или комбинации фигур, по которым хотели бы прокатиться — создаем 3D-модель — делаем рабочие чертежи — строим — и катаемся по ним.

Наш персонаж отображает этот цикл в ускоренном варианте (смеётся).

Когда стало понятно с персонажем, мы решили, что нужен какой то слоган. Хотелось что-то про пиление, и я вспомнил: "7 раз отмерь — один раз отрежь". Я люблю кириллицу, но на английском эта поговорка звучит прикольнее», — рассказывает Александр.

«Иногда бывает сложно, когда надо нарисовать коллабную графику для двух проектов, вроде как сразу появляется много мнений и людей, которым она должна понравиться. Но тут все было на приколе, ребята сразу вкинули бобра на скейт-пиле, а такую чушь рисовать одно удовольствие. Кстати, про пилу. Пока смотрел всякие ролики про винтажные пилы “Skill saw” – захотел ее себе. Зачем? Непонятно (смеётся)», — Frankenchain.

Лонгсливы представлены в двух цветах: классическом черном и сигнальном зеленом. Второй оттенок мы выбрали неспроста: это самый что ни на есть «классический» цвет, который вы могли видеть на жилетках городских рабочих. В таком лонгсливе вы точно не потеряетесь из виду даже глубокой ночью. Чтобы добиться этого уникального цвета мы кропотливо окрасили лонгсливы вручную. В аналогичном цветовом решении мы создали строительные перчатки, которые, однозначно, пригодятся далеко за пределами рампы.



«Дико рад, что это все в кислотно-зеленом цвете, сразу в глаза бросается, да и от белых мерчовых футболок уже подташнивает», — Frankenchain.



Другие аксессуары из коллаборации Траектории и Солид также посвящены профессиональной стороне команды строителей.Карандаш прямоугольного сечения - один из основных инструментов плотника. Благодаря особой форме он не укатится, но если вдруг упадёт с рабочего стола — вы быстро обнаружите его за счёт кислотно-зеленого оттенка.

Отдельно хотим выделить кофе в дрип-пакетах, который для нас обжарила команда кофейни Camera Obscura — они профессионалы своего дела, которые более 10 лет обжаривают кофе согласно своим высоким стандартам качества. Такой кофе удобен в поездках, путешествиях и походах, а также идеально подойдет тем, кто любит активный образ жизни.

«Кофе в дрип-пакетах — это напиток, без которого не начинается наш рабочий день. Особенно, если строим вдали от дома», — подытоживает Александр.

«Для данной коллаборации ребята попросили нас подобрать кофе с узнаваемым вкусовым профилем — и, главное, это должен был быть понятный кофе, который понравился бы всем. Мы провели дегустацию и остановились на Бразилии Фазенда да Лагоа. Раньше мы жарили это зерно под эспрессо; сейчас мы пожарили его специальным профилем, ведь при заваривании дрипов контакт воды и кофе гораздо дольше, чем при варке эспрессо. Теперь вкус кофе раскрывается намного ярче!

После выбора кофе мы приступили к изготовлению плёнки для упаковки и коробок. Дизайн создал Frankenchain. Обжаренный кофе мы в герметичных ведрах отправили вместе с плёнкой на производство, где за несколько часов нам изготовили всю партию дрипов», — Анатолий Колягин, Camera Obscura.
Сохрани себе
Предыдущая ЛЕГЕНДЫ СКЕЙТБОРДИНГА: ТОММИ САНДОВАЛ Следующая Культурный код: VANS Sk8-Hi