facebook vkontakte youtube instagram
С амые лёгкие кроссовки для сквиша. Самые легкие ботинки для хайкинга. Самые лучшие кроссовки для бега. Самые удобные кроссовки для сверхмарафона. Всё это — о бренде Hi-Tec. Как английскому высокотехнологичному бренду удалось завоевать сердца американских бегунов, а также причём тут ФБР, спецназ и Нельсон Мандела — читайте в нашей статье.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ




1974 год. Молодой, но полный амбиций бизнесмен голландского происхождения Фрэнк Ван Вецель открывает компанию «Hi-Tec Sports» по производству обуви в английском городке Шоберинес. С самого первого дня Фрэнк решил создавать высокотехнологичные кроссовки, которых мир прежде не видел. И у него это получилось.

Под брендом Hi-Tec  вышли первые в мире профессиональные кроссовки для сквоша: легкий и удобный силуэт с обилием современных (на момент первой половины 1970-х) решений. Сперва модель обрела популярность у спортсменов, а затем — среди широкой публики. Кстати, эти кроссовки до сих пор пользуются спросом в Англии.



В 1978 году компания Hi-Tec открывает представительство в США, а также закрепляет своё положение на рынке удачным выпуском модели Sierra Hiker. На тот момент это были самые лёгкие в мире ботинки, созданные для хайкинга и активного отдыха. Не удивительно, что дела у компании во всех смыслах начали стремительно идти в гору.

ЛУЧШАЯ БЕГОВАЯ ОБУВЬ В БРИТАНИИ




В 1981 году Hi-Tec представляет Silver Shadow — легкую, удобную и технологичную обувь для марафонов, которая вмиг завоевала любовь у профессиональных спортсменов. Подкрепим слова фактами: в 1981 году 23% всех бегунов Лондонского марафона выбрали именно Hi-Tec Silver Shadow, а еще это были самые продаваемые беговые кроссовки в Британии, поскольку ни один другой бренд не мог предложить более удобную и практичную обувь.

В НИХ РАБОТАЕТ СПЕЦНАЗ




В начале 1980-х в компанию Hi-Tec поступил прямой запрос от учебного центра ФБР на разработку легких и удобных тактических ботинок. Совместив свои «спортивные» наработки с дизайном тогдашней обуви для спецназа, Hi-Tec представили ботинки под торговой маркой «MAGNUM».

По мере роста спроса на эту обувь, компания Hi-Tec стала уделять особое внимание фидбеку от публики, чтобы понять, чего хочет конкретный клиент от ботинок MAGNUM и каким образом их можно довести до совершенства. Результатом многолетних исследований стал успешный запуск обширной линейки различных моделей MAGNUM, включая полностью кожаные версии, водонепроницаемые низкие ботинки, а также обувь со стальным носком.

ЕЩЕ ОДИН ЛИДЕР




В 1989 году бренд представил очередную удачную модель — The Badwater 146 — инновационные кроссовки для бега по дорогам и пересеченным местностям. Изначально они были разработаны для сверхмарафона Бэдуотер, «самого тяжёлого легкоатлетического пробега в мире». Его название происходит от впадины Бэдуотер (86 м ниже уровня моря), стартовой точки марафона. Финиш — на склоне горы Уитни (2548 м над уровнем моря).

При создании BW Infinity компания учла всю специфику сверхмарафона, представив передовую технологию амортизации «Air Ball Concept», она же «ABC». Она была основана на идее, что воздух легче и эластичнее традиционной для тех лет подошвы EVA. Поэтому внутренняя часть подошвы была оснащена специальным цилиндром, располагавшимся в области пятки. При соприкосновении подошвы с поверхностью цилиндр сжимался, поглощая ударную силу, а затем расширялся, возвращая энергию бегуну. Можно сказать, что ABC в чем-то опережала своё время и была крайне успешным предшественником технологий, которые сейчас распространены во всей беговой обуви.

ЛИХИЕ 90-Е




1990-е годы ознаменовали для компании три важных события.

В 1990-м году Нельсон Мандела, борец за права человека и будущий президент ЮАР, был освобожден из тюрьмы. В этот момент на его ногах были кроссовки Hi-Tec ACE.

В 1995-м Hi-Tec стала официальной обувью теннисного чемпионата Уимблдона.



А в 1996-м компания представила линейку Adventure Racing, в которой были совмещены особенности обуви для трейлраннинга и легких походных кроссовок для бега с препятствиями.

HTS74 — НОВАЯ СТРАНИЦА В ИСТОРИИ БРЕНДА




В 2017 году нынешний директор Hi-Tec, Эл Ван Вецель (сын Фрэнка), собрал команду талантливых дизайнеров и создал лайфстайл-линейку «HTS74». В ней самые успешные модели бренда прошлых лет были улучшены и созданы заново с учётом современных инновационных технологий.

В ТРАЕКТОРИИ


Рассмотрим две таких модели, представленных в Траектории:



Hi-Tec HTS Magnum — переосмысленный силуэт тех самых Magnum'ов, которые носили американские полицейские и спецназовцы. В основе модели лежат качества, неизменные с начала 1980-х: крепкая конструкция, небольшой вес, гибкость и удобство во время высоких нагрузок. Верх пары сделан из прочной замши, дышащей сетки и формованного полиуретана для дополнительной прочности. За амортизацию и уверенное сцепление на любой поверхности отвечает эксклюзивная подошва Vibram.



Hi-Tec HTS Shadow RGS — свежий взгляд на культовую модель Silver Shadow, благодаря которой бренд завоевал популярность среди бегунов. Обновленный дизайн верха полностью соответствует современным стандартам: в нем натуральная замша идеально дополнена дышащими сетчатыми вставками. Бренд сделал особый акцент на инновационной подошве Rollin Gait System (RGS), разработанной Vibram вместе с командой Hi-Tec в 2011 году. Она обеспечивает плавность движениям, гарантирует устойчивость на неровных поверхностях, а также снижает нагрузку на мышцы. Кроссовки представлены во множестве цветовых решений.
Сохрани себе
Предыдущая КУЛЬТУРНЫЙ КОД: PUMA SUEDE CLASSIC XXI Следующая КУЛЬТУРНЫЙ КОД: СТЕГАНЫЕ КУРТКИ