facebook vkontakte youtube instagram
В истории Puma много неожиданных поворотов, и один из самых интересных — это Puma Suede. С выходом этой пары люди впервые начали массово носить кроссовки в обычной жизни вне тренировок и занятий спортом. Как изменялась модель на пути к славе, как её буквально раскрутили би-бои, почему в Британии она считалась «штатовской» и причём тут «крэк» — читайте в нашей статье.

ПОВОРОТНЫЙ 1968 ГОД




Удивительно, но до 1968 года люди практически не носили кроссовки в качестве повседневной обуви.Они считались сугубо спортивным атрибутом. Но времена менялись. В 1968 году, незадолго до старта Олимпийских игр в Мексике, Puma представила легкие кроссовки для повседневной носки, названные «Crack».

Модель получила своё название далеко не просто так. На молодёжном сленге середины ХХ века слово «crack» означало лучших в своем роде. Тех, кто мог «расколоть» всех остальных своими выдающимися качествами. Например, лучших игроков в команде или победителей соревнований. Выбрав такое название, Puma удачно подчеркнула превосходство своих кроссовок над всеми моделями конкурентов. Crack отличались удобным низким силуэтом, гибкой по меркам 1960-х годов подошвой, верхом из (пока ещё) канваса и контрастным брендингом по бокам.

МЕКСИКАНСКИЙ ПРЕЦЕДЕНТ


Предполагалось, что во время Олимпийских игр 1968 года в Мексике спортсмены будут носить Crack вместе со спортивным костюмом от Puma (кстати, первой одеждой от бренда, выпущенной на тот момент). Кроссовки были представлены в двух расцветках: «спонсорской» сине-белой, а также черно-белой для тех спортсменов, чьи федерации не сотрудничали с Puma.



В разгар Олимпиады Crack попали в эпицентр важного события. Два бегуна, золотой призер Томми Смит и бронзовый призер Джон Карлос, во время церемонии награждения и исполнения американского гимна опустили головы и подняли сжатые кулаки в знак протеста против расизма в США. За этот смелый поступок они оба были исключены из сборной. Всё это время пары Crack'ов стояли рядом с ними на пьедесталах, попав на историческое фото.

ЭПОХА КЛАЙДА






Вскоре в этой обуви стал появляться Уолт «Clyde» Фрейзер — легенда американского баскетбола. Дизайнеры Puma, в свою очередь, адаптировали конструкцию кроссовок под баскетбол и улучшили подошву, сделав её более цепкой на корте. А еще бренд выполнил принципиальную «хотелку» Уолта. Он хотел выходить на каждую игру в паре с абсолютно новой расцветкой. Предположительно, для спортсмена Puma сделала порядка 390 пар разных цветовых решений. По этой причине кроссовки начали делать из замши, поскольку её было проще всего красить. Но главное отличие было в названии: звонкое слово «Crack» сменилось на «Clyde» в честь спортсмена. Такое решение было триумфальным и принесло компании рекордные продажи. Когда контракт с Фрейзером завершен, у Puma не осталось прав на использование слова «Clyde». Бренд решил проблему очень просто, назвав кроссовки в честь основного материала — «Suede».

ВРЕМЯ БРЕЙКА






На рубеже 1970-80-х годов в США рэп, брейк-данс, граффити и диджеинг слились в единую революционную культуру — в хип-хоп. Её представители выбрали Puma Suede в качестве своей «униформы». Первыми это сделали би-бои из команд Rock Steady Crew и NYC Breakers, которые по-достоинству оценили удобство и гибкость кроссовок. Параллельно с развивающейся хип-хоп-сценой на Puma Suede обратили своё внимание скейтеры, которым особенно понравилась плоская подошва, обеспечивающая хорошее сцепление с доской. Не стоит исключать и тот факт, что Puma Suede отличались доступной ценой и были по карману как скейтерам, так и би-боям. Затем вышел фильм Beast Street, повествующий о зарождении хип-хопа, брейк-данса и граффити, и герои картины зачастую носили всевозможные Suede. Вскоре кроссовки закрепили свой статус среди уличных субкультур, а также обрели популярность за пределами США.

«ШТАТЫ» ИЗ ШТАТОВ




Ранние 1990-е годы. Популярность Puma Suede дошла до Великобритании. Изначально эти кроссовки там не продавались и британцы прикладывали немало усилий, чтобы их заполучить, а культовый статус еще больше подогревал интерес к Suede со стороны Туманного Альбиона. Когда модель наконец-то появилась в открытой продаже, британское представительство Puma посчитало, что название «замша» не отражает ее реальную репутацию. Было принято решение переименовать «Suede» в «States» для британского рынка, чтобы подчеркнуть происхождение обуви и её сильную связь с американским хип-хопом.

ИСТОРИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ И СЕЙЧАС


За последние 30 лет модель Puma Suede практически не изменилась. Классический силуэт и детали не претерпели каких-либо перемен, меняются лишь материалы. Дизайнеры Puma создавали интересные версии не только из замши или канваса, но также из змеиной кожи, денима и даже шерсти.

В ТРАЕКТОРИИ


В Траектории представлены несколько разновидностей модели Puma Suede Classic XXI, дизайн которой эффектно сочетает в себе культовый силуэт 1968 года, современные тенденции и передовые технологии бренда. Эти кроссовки сшиты из натуральной замши, произведенной по высоким стандартам согласно протоколу Leather Working Group. Подкладка пары сделана из искусственной кожи. Среди приятных деталей: брендинг Puma в ретро-стиле, узнаваемый логотип по бокам и на заднике, а также культовая контрастная полоса. Как и 30 лет назад, у нас доступны версии самых разных цветов — самое время найти свою пару.





Сохрани себе
Предыдущая КУЛЬТУРНЫЙ КОД: DICKIES 874 Следующая НОВЫЙ БРЕНД: HI-TEC