facebook vkontakte youtube instagram
" Даунхилл" - это самая экстремальная, эмоциональная, яркая и самая опасная техника лонгбординга. Хотите ее освоить? У нас есть для вас несколько ценных советов.
Даунхилл. с чего начать?

Чтобы освоить даунхилл, необходимо понимать, уважать и уметь контролировать скорость. Существуют разные техники и вариации, в некоторых райдер стоит, в некоторых лежит на спине ногами вперед. В лежачем положении, благодаря улучшенной аэродинамике, лонгбордист едет быстрее, при этом ему проще контролировать лонг, да и вся поездка выходит гораздо скучнее и легче. Это не так интересно, поэтому мы с вами сегодня поговорим про классический вариант: когда райдер стоит.

1be70d04534f11475994a5eabf575a63.png
В чем сложность?
Если вы встаете на лонг впервые, то по началу будете дико радоваться просто тому,  что вы с него не упали. Со временем, когда вы уже научитесь лучше контролировать себя и держать баланс, вам захочется добавить немного скорости и проверить, насколько хорошо вы с ней справитесь. Скорее всего, по началу справляться с ней вы будете на троечку с минусом, потому разогнаться-то легко, а вот затормозить как? Хотелось бы все-таки не головой об асфальт, а как крутой райдер с видео. Тут фишка в том, что надо все делать постепенно. И скорость увеличивать, и опыта набираться.

2f6eb5e49468df3fb658e25194ebf34f.png

Как правильно тормозить?

Самый эффективный и удобный способ торможения — это слайдинг.

Для первого раза выберите широкую, пустую дорогу с небольшим уклоном. Вам не надо сильно разгоняться, наберите скорость, к которой не привыкли, но которую при этом не слишком боитесь. Затем, когда захотите затормозить, сядьте на корточки и разверните корпус влево (если у вас классическая стойка, то есть левая нога — направляющая) и вправо, если вы гуффи (направляющая нога — правая). При этом нужно перенести вес на направляющую ногу, а толчковой подтолкнуть лонг так, чтобы он встал перпендикулярно движению. После этого положите руки на асфальт позади себя, и вы начнете скользить на ладонях (обязательно в перчатках!) и лонге.

67c1d77b195ba43a6a3b2c54cfcc0fd8.jpg

Как только вы освоите торможение с небольших и некрутых горок, постепенно усложняйте себе задачу, увеличивайте скорость и не останавливайтесь на достигнутом! Не надо сильно разгоняться, пытаясь прыгнуть выше головы, но и довольствоваться ‘чему-то я научился, и этого хватит’ тоже не надо. Может быть, вы так вольетесь, что захотите побить действующий мировой рекорд по скорости, который, кстати, составляет 128км/час. Неплохо так, да?

Насколько это опасно?

Если сравнить среднюю скорость, которую вы развиваете, катаясь на серфе, сноуборде или скейте с даунхиллом, то мы увидим, что даунхилл лонгбординг гораздо, гораздо быстрее. Плюс не стоит забывать, что под вами жесткий, грубый и беспощадный при столкновении асфальт. Добавьте к этому повороты, непредсказуемое дорожное покрытие, других участников движения и вы поймете, что ввязались в экстремальный и довольно опасный вид спорта. В то же время, на другой стороне весов - дикий адреналин, постоянное желание и попытки (иногда даже удачные) выходить за рамки возможного и восторг и кайф, которые всегда дарит скорость.

e9337c6f64dccd29223614fd56f9d4af.jpg

На самом деле, ваша безопасность зависит от того, насколько хорошо вы защищены и экипированы. Шлем, перчатки, наколенники, налокотники, в идеале — защитный костюм (футболка и шорты). Все это необходимо для того, чтобы обезопасить вас от травм при падениях, которые обязательно будут, особенно по началу. Если вы хотите круто выглядеть на видео и пойдете катать в шортах и майке, вы рискуете заработать себе серьезные травмы. Помните, что безопасность превыше всего. Если вы едете по дороге, будьте очень внимательны, особую опасность представляют машины, водители которых иногда не особо смотрят, куда едут и уж точно не ожидают увидеть вас, несущимся на скорости почти такой же, как и у них.

Так с чего начинать?

Начните с выбора доски. Доски, подходящей вашим целям, с которой будет проще и приятней выполнять поставленные задачи. В идеале, перед тем как переходить к даунхилу, нужно освоить круизинг, научиться контролировать лонг и держать баланс. Почувствовать себя достаточно уверенно, особенно при торможении. И только потом переходить к более экстремальному направлению лонгбординга, то есть к даунхиллу. Это все-таки требует более продвинутого уровня и определенной уверенности в себе и в своих силах. Главное — помните, что все приходит постепенно, через ошибки, боль, опыт и много-много практики.


Материал переведен из журнала Adrenaline Beast
Сохрани себе
Предыдущая Обзор лонгбордов Landyachtz – сезон 2017 Следующая Рейтинг самых сумасшедших рекордов на скейте