facebook vkontakte youtube instagram
О т колес во многом зависит, какие впечатления от катания вы получите - удовольствие или дикую усталость. В этой статье мы расскажем, как подобрать оптимальные колеса под свои цели.
Характеристик у колес не так уж и много: диаметр, жесткость, форма (нет, не все колеса просто круглые) и площадь соприкосновения. Сейчас расскажем о каждом из этих параметров.

Диаметр

Диаметр колес измеряется в миллиметрах (mm). Чем меньше цифра mm, тем меньше, соответственно, диаметр колеса. Чем меньше диаметр колеса, тем медленнее вы будете ехать.

e9ef4cc56ed72eabdd735313428ecab8.jpg

Если вы хотите мягко "круизить" по городу, не обращая внимания на трещины в асфальте и камушки, то вам нужны большие колеса. От диаметра, кстати, зависит еще и ускорение. Маленькие колеса быстрее разгоняются, но скорость, в конечном итоге, на них можно развить невысокую. На больших колесах вы будете дольше разгоняться, зато максимальная скорость у вас будет значительно выше. Диаметр колес для лонгборда начинается где-то от 60 мм и доходит примерно до 110 мм.

9ac712da8f417e5c436cb6260b2739f9.jpg
Жесткость

Если в двух словах, то на жестких колесах вы будете ехать быстрее, зато мягкие имеют лучшее сцепление с поверхностью. Длинным и широким моделям лонгбордов требуются большие и мягкие колеса, которые обеспечат райдеру повышенную устойчивость. Большинство компаний используют шкалу измерения жесткости, которая обозначается буквой A и градуируется от 1-100. Чем меньше число, тем мягче колеса. Большинство колес для лонгов попадают в диапазон жесткости 75а - 90а.

75a-87a
Мягкие колеса подходят для неровных поверхностей, они обеспечивают хорошее сцепление с асфальтом. Лучший вариант для городского круизинга, долгих и спокойных каталок и спусков с небольших горок.

88a-95a

Колеса средней жесткости имеют более слабое, но все еще достойное сцепление с поверхностью. Большинство райдеров предпочитают именно этот вариант, так как он является золотой серединой между очень мягкими колесами, которые хорошо поглощают неровности дороги и очень жесткими, которые отлично держат скорость.

96a-99a

Жесткие колеса подходят для скоростной езды, для катания в скейт парках, рампе, пулах. Из недостатков — сильная вибрация при неровной дороге и меньший контроль .

Форма

Существует две основные формы колес:
8dc3e8c27e09e6f058ba20308b008756.jpg
Прямоугольные колеса. Колеса с прямоугольными краями хорошо держат асфальт, поэтому отлично подходят для слалома, даунхилла и карвинга.

b7937cdaa0661ecaef0d4d4e8f3eb5c1.jpg
Скругленные колеса. Более "скользящие" колеса. Колеса со скругленными краями легче заходят в слайд, потому что имеют меньшее пятно контакта с дорогой.

Площадь соприкосновения (пятно контакта)

Площадь соприкосновения колеса с поверхностью является важной характеристикой при выборе колес для лонгборда. Из названия, в принципе, понятно, что площадь соприкосновения - это та область колеса, которая непосредственно контактирует с асфальтом. Чем больше пятно, тем сложнее "повелевать" им, тем менее устойчиво на высоких скоростях, но при этом такое колесо медленнее разгоняется.

В общем-то это всё, что нужно знать про лонгборд колеса новичку. Не смеем больше отвлекать вас и надеемся, что наш краткий информационный вброс поможет вам не утонуть в море колес для лонгборда, и теперь вы запросто справитесь с поставленной задачей по выбору наиболее оптимальных из них под ваши конкретные цели!

Все колеса для лонгбордов можно посмотреть тут

Сохрани себе
Предыдущая Даунхилл лонгбординг для чайников Следующая REstart Contest 2018 в Санкт-Петербурге