facebook vkontakte youtube instagram
В рамках серии статей о науке в спорте сегодня мы расскажем вам о том, как побороть один из самых важных факторов при занятии экстремальными видами спорта — страх.
ВВЕДЕНИЕ

Представьте себе вид спорта, в котором есть грация балерины, мастерство гимнаста и реальная опасность. Это, например, сноубординг — один из самых ярких и опасных видов спорта на Олимпийских играх. Это сноуборд-кросс, в котором от четырёх до шести райдеров на огромной скорости пытаются обогнать друг друга на трассе с крутыми поворотами и трамплинами. Это хафпайп — «труба», из которой спортсмены порой вылетают ввысь на высоту в несколько этажей. Это биг-эйр, в котором сноубордисты разгоняются на взлётной рампе и совершают невообразимые трюки и сальто.


Все эти соревнования оцениваются судейской коллегией, которая обращает внимание не только на сложность, но и на стиль исполнения. При этом, большинство движений, которые выполняют спортсмены, очень опасны. И им приходится выполнять их снова и снова на тренировках, а также в условиях высокого давления на соревнованиях, где плавность и контроль являются частью критериев оценки.



ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПЕРИОДИЗАЦИЯ

Дэйв Коллинз, директор Института коучинга и производительности Университета Центрального Ланкашира, в своей статье для «The Conversation» рассказал о своём опыте работы на Олимпийских играх в Пхёнчхане-2018 в качестве психолога с новозеландскими сноубордистами и фристайлистами.

«Работа с любым спортсменом по подготовке к соревнованиям — это увлекательное занятие. Во многом в этой работе используются обычные психологические навыки, такие как образное мышление или мысленная репетиция прыжка, обучение тому, как остановить негативные мысли, и постановка целей. Но есть несколько дополнительных психологических инструментов, которые особенно актуальны для фристайла и сноуборда, и один из них я называю «эмоциональной периодизацией», — начинает Коллинз своё повествование.



По его словам, периодизация традиционно используется физиологами и тренерами при разработке тренировок. Нагрузка на спортсмена намеренно варьируется, или «периодизируется», в попытке обеспечить его выход на пик на определённых соревнованиях.

Например, легендарный легкоатлет, восьмикратный олимпийский чемпион Усэйн Болт может начать свой год с большого объёма тренировок на выносливость и силу. По мере приближения соревновательного сезона он будет снижать объём и повышать интенсивность, переходя к более коротким тренировкам с повышенной нагрузкой и мощностью. Во время сезона или непосредственно перед тем, как ему нужно будет достичь своего пика, Болт проведёт относительно немного тренировок со 100-процентной интенсивностью. В этот период количество переходит в качество.



Если говорить простыми словами, идея эмоциональной периодизации — это то же самое, но с акцентом на интенсивные эмоциональные усилия, затрачиваемые на планирование, освоение и выполнение новых трюков на лыжах или сноуборде, которые могут быть опасными. Усилия, необходимые для этого, контрастируют со сравнительно простой необходимостью сосредоточиться на более лёгких, хорошо отрепетированных навыках.

ЗНАНИЕ СЕБЯ

«В последнее время эта концепция подвергается критике в отношении физической подготовки. Некоторые исследователи сомневаются в том, что одна и та же программа тренировок действительно может привести к предсказуемым результатам у разных спортсменов. Но мои текущие исследования показывают, что эмоциональная периодизация имеет все возможности для применения к психологическим нагрузкам — при условии, что при разработке программы учитываются индивидуальные различия между спортсменами», — утверждает учёный.

Время простоя очень важно, оно позволяет восстановить силы и получить удовольствие. Исходя из этого, планы строятся с учетом количества психической энергии, необходимой спортсмену в течение каждого дня, недели или месяца, чтобы попробовать трюки, которые могут привести к серьезной травме.

Еще одним важным фактором является знание себя и проверка этого с другими. Это связано с тем, что экстремальные виды спорта сопряжены с риском того, что исследователи называют «дорогостоящим упорством» — продолжение занятий, когда вы не в лучшей форме, может привести к очень серьезным последствиям.



PUSH — DRILL — PLAY

Но спортсмен также должен знать, когда нужно подтолкнуть себя к выполнению нового трюка. Каким бы страшным и сложным ни был этот толчок, без него нет прогресса. Умение держать темп помогает повысить отдачу от сложных моментов.

Новозеландские тренеры разработали структуру «Push — drill — play» («толчок — тренировка — игра» — прим. Траектории), которая предлагает простой, но эффективный способ планирования, взаимодействия и контроля эмоциональной нагрузки.

В дни «толчков» лыжник или сноубордист работает с максимальной интенсивностью, чтобы развить навыки, необходимые для выполнения нового трюка. Дни тренировок предлагают менее интенсивную, но важную фазу так называемого «встраивания». Это делает навыки более автоматическими, повышает уверенность и развивает трюк с помощью дополнительных эффектных элементов, таких как захват лыж или доски руками. Игровой день — это занятие низкого уровня, возможно, просто скольжение по рыхлому снегу, но это занятие, которое предлагает умственный отдых и восстанавливает душевные силы.



ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Эмоциональное напряжение соревнований может быть очень высоким, особенно когда спортсмены впервые выполняют новые трюки на снегу. Поэтому обеспечение достаточного времени для психологического восстановления — важная составляющая жизни этих спортсменов.

Например, ежедневно тренеры и вспомогательный персонал обеспечивают время, свободное от структурированных тренировок, и предлагают спортсменам занятия для восстановления сил. «Отдыхать в гостиничном номере» — это важный элемент поддержания качества на склонах, а не признак безделья. Регулярный «якорный сон» — большой блок сна, который человек получает за 24 часа — также важен.

Когда спортсмены тренируются или готовятся к соревнованиям, они живут в тесном кругу, поэтому вырваться на день за пределы места проведения турнира — и друг друга — имеет смысл и помогает им сохранять равновесие. Кроме того, это может помочь им перенастроиться в дни повышенного риска.

Поэтому, наблюдая за потрясающими выступлениями лыжников и сноубордистов на Олимпийских играх, найдите время, чтобы оценить уровень работы физической, но в основном умственной, который привёл их к этому.


Сохрани себе
Предыдущая WHAT'S NEW: KYOTO Следующая ПОЛЕТЕЛИ ПО РОССИИ: ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ СКЕЙТБОРДОВ