facebook vkontakte youtube instagram
И дея кататься за катером на серфе возникла в середине прошлого века. Серферы катались за лодками на лонгбордах, но это было скорее позерство. Кильватерной волны хватало для того, чтобы набрать небольшую скорость и двигаться позади катера, но это не было ни спортом, ни вейксерфингом. Что же случилось дальше?
Когда-то вейксерферы (тогда их так не называли) действительно катались на «messy wave» - на беспорядочной волне. Но настоящее просветление началось значительно позже, когда кастом катеров стал более доступным и вообще в порядке вещей. Индустрия вейкбординга повлияла на размер досок, создание особенных катеров и отношение к буксировочным тросам. Для вейксерфа все эти элементы сложились вместе и новый спорт постепенно вышел из тени вейкбординга. Но, следует признать, в самом начале все были напуганы и мало кто желал кататься так близко к лодке.

9bc8c19df07925f201a66c839ed82bd1.jpg

Пионерами движения стали Тим Лопес, Джерри Прайс, Рик Ли, Марк Шер и другие. Именно им принадлежала идея загрузить один борт лодки – правый или левый, исходя из того, кто в какой стойке катается (регуляр или гуфи) и создать из беспорядочной волны правильную. Именно они поняли, что целая спортивная ниша свободна и, можно сказать, создали этот водный спорт.  

74c464205d5971d468a9b2960d3cfcfb.jpg

В интервью Тим Лопес рассказал, что одной из его любимых телепередач была «Believe it or not» и он никогда не забудет сюжет, увиденный в ней: парень с девушкой на серфе-лонгборде катались на волне от катера и выполняли акробатические трюки. Кто знает, не будь того сюжета, пришла бы ему в голову идея катать на кильватерной волне?

2e3cf840acf3d09847e821b89fd8323e.jpg


Уже в 1996 году в заливе Минчин в США прошли первые соревнования по вейксерфингу. А в 1997 году Alfonso Corona получает первый патент вейксерфа. Так началась история «домашнего» катания на вейксерфе, которая продолжается и по сей день.

Сохрани себе
Предыдущая Даллас Фрайдей - the wakeboard girl или что скрывают волны? Следующая Катерный вейкбординг на "Траектория Фест".