facebook vkontakte youtube instagram
Т ак называемые прессы в вейкбординге – это базовые трюки, которые выполняются на боксах или рейлах. И если вы хорошо раскатались в сезоне, то самое время их попробовать.
Существует две разновидности пресcов - Nose Press и Tail Press, то есть на носу или на тейле вейкборда соответственно. Во время трюка вы переносите вес на одну ногу и продавливаете (прессуете) доску.

4759cb1a20d2ad13324714cedb123376.jpg
Это почти Nose Press от райдера в дроп-парке на ВДНХ. Мы знаем, вы сможете лучше)

Если у вас уже есть опыт выполнения мануалов на скейте/лонгборде, ну или может вы опытный сноубордист, то вам будет проще освоить прессы на вейке. Вы быстрее сможете почувствовать прогиб вейкборда и поймать равновесие. Кстати, в отличии от флэт-трюков на снегу, в вейкбординге все прессы выполняются на фигурах, на воде их сделать не получится.  

Техника выполнения



Для выполнения Nose Press вам нужно переместиться под канат, сделайте олли и запрыгивайте на фигуру. Движение на ней будет параллельным как и при скольжении 50-50.
Когда окажитесь на боксе, согните переднюю ногу и как надавите на нее. Центр тяжести переместится вперед. Опустите руку с фалом – так будет проще работать с весом. В это же время выпрямите заднюю ногу и оторвите вейкборд под задней закладной от поверхности фигуры. Поймайте равновесие на носу, тогда передняя закладная тоже не будет касаться бокса.

Итак, при выполнении Nose Press передняя нога согнута, задняя выпрямлена, ведущая рука с фалом опущена на уровень пояса, вы движетесь параллельно боксу или рейлу. В конце нужно сделать нолли, чтобы сойти с фигуры и приземлиться на согнутые "напружиненные" ноги.

В нашем видео Сергей Тараканов показывает как делать Nose Press на вейкборде и рассказывает об ошибках, которые следует избегать.



Чистым Nose Press считается, когда райдер выполняет олли и приземляется на фигуру сразу носом снаряда, не касаясь ее тейлом. Научившись перемещать вес тела и почувствовав упругость вашей доски, вы сможете добиться идеального Nose Press. Желаем удачи. И не падайте вперед!

Сохрани себе
Предыдущая Серфборды NSP от объединения Surftech : история, особенности, ну и, конечно, сами доски Следующая Москва – город, где создается история