facebook vkontakte youtube instagram
А мы, тем временем, нашли рекордсменов по продолжительности SUP-сезона. Райдеры из Северной столицы не слезают с волны, даже когда прибой приносит к заснеженным берегам ледяную крошку. Будучи преданными фанатами каталки, ребята рассказали нам, почему питерский мороз - не повод зачехлять доски.
Регулярные тренировки и настрой

Начнем с того, что в низкие температуры по-другому начинает работать организм, выдавая большую порцию адреналина. В итоге, усталость приходит быстрее, но и удовольствия не меньше: снег и лед добавляют SUP-трипу особой пикантности и невероятности.

Леонид Литвинов, Sup-райдер:

"Очень важен положительный настрой. Редко, кто из серферов заболевает. Наоборот, происходит прилив адреналина и это всегда спасает от простуд. Ну а болезни… они случаются с теми, кто редко катается или заранее себя настраивает - ой, я замерзну. Райдеры, которые регулярно тренируются на открытой воде не болеют ни летом, ни осенью, ни зимой".

5e9f6bc90a157644746e47d0b288a38d.jpg
(с) фото Andrey Sherstnyov

Любовь к каталке сильнее ветра

Вопреки расхожему мнению, главная проблема для катания на Sup зимой - это даже не минусовая температура, а ветер. Поэтому обычно Sup-райдеры ищут закрытые бухты, либо приезжают под прогноз. В спокойный день лайн-апы выглядят как в лучших фильмах про серфинг - на воде никого, а волны приходят ровные как свелл.

53e622cec4965f8006dc20f48229dd4b.jpg
(с) фото Andrey Sherstnyov

Игорь Черненко, Sup-райдер:

“В основном катаешь с друзьями и получаешь настоящий кайф от этого. У меня, например, из-за работы в школе @beavers_sup_school особо нет время летом, чтобы просто кататься, поэтому зимой наверстываю упущенное!”

3e6e487a3af8489a8e5907b0c8e2c4aa.jpg
(с) фото из личного архива Игоря Черненко

"Зимой комфортно кататься на SUP в бурной воде до -5, -7, дальше уже замерзают коврики на доске и устоять становится невозможно. Если это обычная неспешная прогулка по воде на SUP на каком-нибудь незамерзающем водоеме или заливе, то мы, например, как-то катали в минус -27. Если это серфинг с веслом в Финском заливе, то немного подсоленная вода не так активно замерзает на доске и можно катать пока силы не кончатся".

Пока лед не встанет

По сути, заканчивается SUP-сезон только, когда лед встанет. И если Москву периодически сковывает коркой, то в Ленобласти всегда можно найти незамерзшие споты. Главный из таких находится в деревне Лосево на реке Вуокса, знаменитой своими бурными порогами. Прогноз в районе Ладоги и Финского залива пока не радует, но в начале января там вполне можно было кататься, что, собственно, многие SUP-серферы и делали.

05fd7065e39aee62a7287c35b3bfaeb0.jpg
(с) фото из группы ВК РУССКИЙ СЕРФИНГ / SPB SURFCLUB

22d254cf1735bd7a06acfbc9037bd89a.jpg
Sup в Лосево (с) фото Irina Ivanova

Сергей Верязов, Sup-райдер:

"Бурная вода в Лосево - наверное, единственный спот в области, где можно кататься всю зиму. Место широко известное среди экстремалов водного спорта, а также узкого круга продвинутых Sup-серферов. Место хорошо еще и тем, что есть участок спокойной воды без течения, где можно продолжать рейсовые тренировки, а затем проходить по бурной воде".

39e882e062c7f57f01d5469d1cc9256b.jpg
(с) фото из группы ВК РУССКИЙ СЕРФИНГ / SPB SURFCLUB

Леонид Литвинов, Sup-райдер:

“В 2011-м году пришел шторм Патрик под Новый год, воздух был плюс 6. Оттепель с Атлантики, мы катались в Солнечном. В воде холодно, а на воздухе согревались. В этому году таких условий, конечно, нет. Все каталки при холодном ветре”.

Волны-мохито

ШугА, мохито, ледяной компот. Обычно так о консистенции воды говорят в это время года.

e9512ea979a8409ec3c1bb969097452a.jpg
(с) фото Sergey Veryazov

Такая вода, кстати, - еще одна причина, по которой новички зимой не катаются - есть риск застрять в плотной крошке, доски же быстро обмерзают и скользят.

Сергей Верязов, Sup-райдер:

“Вода в Лосево, к примеру, нулевой температуры, поэтому доска моментально обмерзает и покрывается сантиметровым льдом. Сплавляться стоя на такой доске по порогам уже не серьезно - но ведь хочется!

Игорь Черненко, Sup-райдер:

“В мороз коврик на доске замерзает, его нужно постоянно чистить веслом, или переворачивать доску ковриком в воду, чтобы растопить лед, вода у поверхности воды +2 или +4, лед тает и есть какое то время чтобы покататься, потом все по новой)”

Хороший “гидрик” спасает

В Петербурге даже летом иногда катаются в гидрокостюмах, а зимой их просто меняют на полностью закрытые и более плотные. Если речь о неспешной прогулке на Sup, то подойдет сухой костюм - специальный комбинезон из мембранной ткани, который надевается поверх обычной одежды, держит тепло и не промокает при контакте с водой. Для серфинга на Sup, сухие “гидрики” использовать уже не рекомендуют.

Игорь Черненко, Sup-райдер:

“В обычном гидрокостюме можно находится около 1,5-2 часов в воде, в топовом до 4 и даже больше. Я использую BILLABONG FURN 4/5/6 мм - это верхняя линейка у бренда, космические технологии: сохнет за день не смотря на толщину. Несколько раз мне было так хорошо, что я не заметил как я провел 4,5 часа на воде при минус 7 прошлой зимой)

8b0d60426b4c6353d0b9e7d65a9ba696.jpg
(с) фото Irina Ivanova

e7bcf69a9f67d3e6dcdade296c44f885.jpg
(с) фото Irina Ivanova

"Аксессуары тоже должны быть правильно подобраны. Если они вам не совсем подходят - все может обернуться неприятными последствиями, по себе знаю. Как-то раз забыл свои неопреновые варежки дома, и пошел на воду в минус 10 в межсезонных перчатках 5 мм - пальцы окоченели так, что потом еще болели несколько дней, но два часа откатать удалось и тренировка не сорвалась. Приходилось все время разогревать руки специальными упражнениями. Очень важно провести грамотную разминку, так как непросто грести и маневрировать в толстом костюме. Но есть и плюсы - он защищает тебя от растяжений и травм, так как костюм сидит на тебе как корсет и плотно обтягивает. Если кататься в сухом костюме, то всегда есть риск его порвать/надорвать, и он начнет заполнятся ледяной водой - он сделан так, что у него внутри воздух. В общем малоприятная тема, я такие костюмы не использую. Только в очень ограниченных условиях он подойдет".

Компания и погода

Все актуальные новости и фото отчеты как всегда в соцсетях. В группах SPB Surfclub и Щепка Доски (дайте нам знать, если мы упустили какие-то полезные странички) райдеры из местного коммьюнити делятся планами относительно Sup и Surf прогулок. Кроме того, там можно узнать подробный прогноз погоды и ветра, задать вопрос или найти компанию. Обе группы обновляются почти каждый день.

Желаем всем хорошей погоды для каталки и летом и зимой. Ну а для тех, кто как и ребята из Питера, не боится ледяных волн - есть предложение: поучаствовать в конкурсе, который мы проводим вместе с Starboard SUP.  По условиям, нужно сделать зимнее фото с доской и “тэгнуть” @starboardsup. Победитель получит доску от этого бренда в подарок. Все подробности вот здесь
Сохрани себе
Предыдущая Обзор лучших вейк-парков Тайланда Следующая Как SUP-серферы во Владивостоке льдину "угоняли"