facebook vkontakte youtube instagram
П ришли в магазин за своим первым жилетом, начитавшись всяких баек в Интернете? Поможем избавиться вашему мозгу от информационного мусора и ничем не подкрепленной болтовни!
Миф 1. Жилет для вейкбординга = спасательный жилет

Основное заблуждение, связанное с жилетами для вейкборда, заключается в том, что жилет воспринимается как спасательное средство. На самом деле – это не совсем так.  Главная функция жилетов для вейкбординга – это защита от ударов об воду. Приятным бонусом является "поддержка" в воде (по подбородок). Такой поддержки вполне достаточно, чтобы «встать» из воды. Если вы ищите жилет, который должен быть еще и спасательным, то обратите внимание на жилеты со значком «Одобрено береговой охраной США». Такие есть у брендов Ronix и Radar. Но у них есть и свои минусы:  они достаточно громоздки и менее удобны для кабельного вейкбординга.

Миф 2. Если жилет застегивается с трудом, значит, он мал
Дело в том, что жилеты для вейкбординга производятся из неопрена или нейлона (жесткие жилеты). Жилеты из неопрена мягкие и хорошо тянутся, бывают без застежки или наоборот - на молнии. Так как неопрен имеет свойство растягиваться в воде, такой жилет должен изначально сидеть очень плотно на теле. Если у него предусмотрена молния, то застегиваться она должна в натяг.  Это аксиома: жилет должен очень плотно сидеть изначально.


fd07cc7f241b5bc0f23446d6348b789a.jpg



Как проверить, правильно ли подобран размер жилета? Попросите кого-нибудь потянуть жилет вверх под плечами. Если в районе спины жилет плотно прилегает – отлично, если «горбится» — то берите размером меньше. Иначе в воде он точно так же сгорбится, поднимется и в нем будет неудобно.


ea8855d31da040d861d36b17244bdacf.jpg



Жесткие жилеты из нейлона имеют регулируемую застежку и могут подойти одновременно людям в смежных весовых и ростовых категориях. Нейлоновые жилеты предпочтительны новичку или даже компании таковых, поэтому такие жилеты - частое явление в "народных" прокатах и вейк клубах.

При этом выполнять трюки в таком жилете не очень удобно, но "профаки"  предпочитают с ними не связываться - слишком громоздкая и не маневренная история!

Миф 3. Застежки и количество «делений» на неопреновом жилете – лишь элементы дизайна



56b94c24d42dccae730c964f7955c0ff.jpg



Неопреновые жилеты бывают двух типов: с молнией и без. Неопреновый жилет без молнии лучше облегает тело. Обычно его одевают через голову и также снимают по специальной технологии. Неопреновый жилет на молнии проще одевать, но многие считают его не таким удобным, как цельный. Жилет состоит из сегментов: чем их больше, тем он более гибкий и удобный.


Присмотреть представленные в наших магазинах гидрокостюмы можно здесь: https://www.traektoria.ru/wake/wetsuit/

Сохрани себе
Предыдущая Как правильно выбрать гидрокостюм Следующая “Мы снимали честный фильм” - Константин Кокорев о проекте "Прибой"