facebook vkontakte youtube instagram
К акими они бывают, должна ли их заливать вода и на что обратить внимание перед покупкой.
Чтобы избежать путаницы сразу уточняем: формально большинство типов ботинок и являются креплениями – они прикручиваются к доске и проводят с ней весь сезон.

Пару лет назад бренд Hyperlite рискнул разделить крепления и ботинки так, как делают это сноуборд-бренды. Назвали систему без фантазии – System. Есть предпосылки к тому, что он будет набирать обороты. Но классика остается классикой.

7e8c921903f6b1143ad93a9f8538b4d7.jpg

Самая большая классификация разделяет крепления на два типа.

Open Toe (открытый нос). Крепление выполнено в виде ботинка с открытым носом. Благодаря универсальности, это самый распространенный тип креплений. В достоинствах вариативность размера: плюс минус два размера ноги. Крепления обычно средней жесткости – в таких начинают кататься. Но и для более продвинутых райдеров они тоже подойдут. Недостаток (кроме жесткости) – в холодной воде в таких креплениях не покатаешься. Нога контактирует с водой из-за открытой системы.

940d8d840fe31ff0414d769126834ef7.jpg

Closed toe (закрытый нос) – такие крепления выглядят как ботинки (иногда их так и называют). Они имеют закрытую систему и в них не попадает вода. Вейкборд в холодную погоду? Окей!

Показатель жесткости у закрытых креплений выше, чем у открытых. Это дает больший комфорт и более точный контроль над доской. Подбираются они по размеру и форме ноги, как кроссовки. Вот только нужно учитывать, что они выше и выбирать те, которые не будут натирать голень.

4800264cab0dd2dbf1a4dca0289c8c92.jpg

Системы фиксации на креплениях (ботинках)


В большинстве случаев вы встретите обычную стяжку – шнурки с разнообразием фиксаторов. Ничего необычного – это классика.

Фиксирующие ремни Velcro – отлично подходят для лебедочного катания. Расстегнул три ремня – снял. Надел и снова зафиксировал в три движения. Не так надежно, на наш взгляд, как шнурки, но удобно, когда нужно быстро снимать и надевать снаряжение.

Switch Hingle – откидная пятка. Очень быстро и просто снимается и надевается. По аналогии с сноубордическими креплениями Flow задняя часть крепления откидывается. Для более точной фиксации сверху есть шнуровка. Никаких потерь в жесткости этот тип не испытывает.

В системе BOA – нога вынимается вместе с внутренним ботинком. Фиксация происходит с помощью жестких тросиков, которые рано или поздно перетрут ботинок. Плюс ходьба в ботинках способствует их износу.

Другая система предусматривает все недочеты предыдущей. Система шнуровки speed Zone быстро стягивает внутренний ботинок с помощью тонкого шнурка который закреплен ручками на концах. Нужно просто потянуть и закрепить - удобно и быстро. Внутренник съемный – в нем можно ходить в перерывах между катанием (после износа его можно купить отдельно).



Как выбрать крепления для вейкборда?



Главный показатель креплений (ботинок) для вейкборда – это жесткость. Мягкие крепления подойдут для новичков, более жесткие для прогрессирующих райдеров.
В первых больше свободы при выполнении джибовых элементов – грэбов, скольжений по фигурам. Жесткие крепления дают стабильность и больший контроль при зарезке. Они полностью фиксируют голеностоп.

Открытые крепления охватывают все разнообразие форм ступней, можно кататься на одних с друзьями, если у вас близкий размер ноги. Закрытые ботинки – требуют индивидуального подхода.

Мы советуем вам попробовать разные типы креплений прежде, чем остановится на одних и купить их. Пробуйте и экспериментируйте и тогда придет понимание, какие именно крепления вам подходят. Удачи!
Сохрани себе
Предыдущая Советы по уходу за гидрокостюмом Следующая Вейкборд трюки: basics - техника выполнения