facebook vkontakte youtube instagram
Е сли после первой рабочей недели этого года у вас тоже возникает желание поскорее приземлиться на диван, не забудьте поставить перед ним ноутбук с новым фильмом Бетани Хэмилтон. Документальная лента о легендарной серфингистке, оставшейся без руки после нападения акулы, только что появилась онлайн на всех популярных площадках. Прикрепляем ссылочку, по которой картину можно найти, и рассказываем, почему эта история определенно стоит внимания.
Вероятно, вы уже знакомы с драмой благодаря книге "Серфер души" или одноименному художественному фильму с Анной Софией-Робб, вышедшему в 2011 году. На этот раз, все повествование ведется от лица самой спортсменки.
.
.

Кто такая Бетани Хэмилтон и что с ней произошло?


Бетани - одна из самых известных девушек с серф-бордом, эталон силы воли и характера.

Утром 31 октября 2003 года Бетани каталась со своими друзьями у побережья Кауаи (один из самых крупных Гавайских островов). Примерно в 7:30 по местному времени ребята решили отдохнуть, не выходя на берег. Они легли на доски и разговаривали о своем, раскачиваясь на волнах. Бетани опустила левую руку в воду. Через мгновение ее атаковала тигровая акула. Хищник откусил девочке левую руку по плечо…

Серферы вытащили Бетани на берег, и, при помощи футболок и лиша, попытались остановить кровотечение. Несмотря на это, девочка потеряла 60% крови и едва не умерла по дороге в больницу. Если бы укус пришёлся хоть немного выше, он стал бы смертельным.

- Все произошло так быстро, что я даже не смогла ничего понять. Если говорить об ощущениях, то было похоже, что на меня свалилось что-то очень тяжелое, а потом – раз, и несколько резких рывков. У меня был шок, вода вокруг стала быстро краснеть. Акула откусила левую руку по самое плечо, но я каким-то чудом сумела сохранить спокойствие. Также рыба откусила большой кусок от моей доски (из интервью Бетани).
.
7a1c88d1416fab6246db02c6a85ffe47.jpg
Та самая доска, от которой акула оторвала куксок, сейчас хранится в Калифорнийском музее серфинга

Возвращение в спорт


Впоследствии Бетани не раз говорила, что непреодолимое желание ловить волны помогло ей вернуться в мир серфинга. Через месяц после выписки из больницы она уже стояла на доске. А в 2009 году завоевала второе место на чемпионате мира по серфингу среди юниоров (Хэмилтон участвовала на общих основаниях).

6d33fcd4a18776048082e2ba2f15b91a.jpg
Беттани на соревнованиях World Surf League

f0b05abc155b67dcdc1410c25fa23f2b.jpg

Интересно, что Беттани сознательно отказалась носить протез. По ее мнению, ненастоящая рука создает дискомфорт и мешает ловить равновесие. Отец Бетани придумал выход из ситуации: он сделал петлю на доске, куда девушка продевала руку. Это помогло ей оставаться на плаву после падений и подныривать под волну. В дальнейшем, спортсменка научилась вставать на доску при помощи одной руки.

Большой экран


Как объясняет Беттани, в отличие от "Серфера души", в новом фильме Unstoppable события изложены так, как их видит она сама. В Unstoppable вошли видео, снятые ее отцом, архивные интервью, отчеты с тренировок и соревнований.

6e224667961b25ca7c30523f58e3de67.jpg
Премьера в США

Фильм "накрыл мощной волной" кинотеатры Канады и США, но до России дошел лишь отголоском - мы можем посмотреть Unstoppable только онлайн с английскими субтитрами https://linktr.ee/unstoppablethefilm Но думаем, вам все будет понятно, даже если вы знаете язык не в совершенстве - кадры искренние и прошибают до мурашек. Еще одно наглядное доказательство тому, что нет ничего невозможного.

Instagram Беттани https://www.instagram.com/bethanyhamilton/

Еще больше новостей и историй вот здесь https://www.traektoria.ru/blog/ Хороших выходных!
Сохрани себе
Предыдущая Серф-на-Дону. Какой будет первая речная волна для серфа в России Следующая "Спасите наш парк!" - администрация вейк-станции в Дзержинском бьет тревогу