facebook vkontakte youtube instagram
Н у что, как там ваши “трехи”? Увезли уже парочку? А слайды выучили? Не хотелось бы играть в Капитана Очевидность, но со своей доской, а не с прокатной, прогресс всегда идет быстрее. Итак, наш новый гид для тех, кто полюбил кильватерные волны и решил-таки выбрать первый вейксерф.
От чего зависит выбор вейксерфа?
/
Если кратко, то от всего того, что изображено на картинке ниже: от прогиба, формы носа, формы хвоста, количества и размера плавников, габаритов, объема. А еще от уровня райдера, его целей и стиля катания. С него-то мы и начнем.

a508937b6285b7fc7dfe0362f7776070.png

Какие стили выделяют в вейксерфинге?

Их всего два - это вейкским и, собственно, вейксерф. Вот какое определение этим дисциплинам дает Российская Федерация серфинга.

Вейксерф. Характерные манёвры: высокие прыжки, вращения возможны на 360 максимум на 720 градусов. Шовиты выполнять возможно, но очень сложно, максимум на 360 градусов. Доска более тяжёлая и большая по размеру, трюки более амплитудные, меньше вращений, больше высоких однотипных прыжков. Катание происходит за счёт надавливание на канты доски.

Вейкским. Характерные манёвры: вращения в положении сидя (360, 720, 1080, 1440 градусов,); шовиты (прокручивание доски под собой н 180, 360, 720 градусов); развороты на 180 градусов в разные стороны и стойки. Доска более юркая, быстрая и маневренная, трюки более разнообразные и вариативные, меньше однотипных прыжков, больше вращательных элементов, в том числе в прыжке. Катание происходит за счёт плоскости доски.

Какие есть типы досок?

Вейксерф - это, по сути, уменьшенная версия классического океанского серфборда с деревянным стрингером жесткости посередине, несколькими вариантами установки килей и, чаще всего, закругленным носом. Вейксерфы, как правило, - это доски самые длинные, скоростные, стабильные и объемные.

Пример: LIQUID FORCE HAPPY PILL

Ским - маневренная округлая доска с острыми кантами, рассчитанная на скольжение, вращение и трюки. Скимы отличаются мЕньшим объемом и почти флетовым/неагрессивным рокерным прогибом. Плавники либо маленькие (3 см), либо отсутствуют.

Пример: LIQUID FORCE KEEN

Гибридные доски - что-то среднее между первым и вторым вариантами. В категорию гибридов попадают снаряды, сочетающие в себе скорость вейксерфов и вертлявость скимов. Гибридные борды могут быть абсолютно разных форм и размеров.

Пример: SLINGSHOT GNARWHAL

5dc96fbf321103ff552a34d378ba9b3d.jpg
Коллекция вейксерфов в "Траектории" на Павелецкой

Из какого материала делаются доски?

Вейксерфы отличаются по композитному составу: чаще всего на рынке можно встретить доски с оболочками из фибергласс и эпокси. У обоих материалов есть свои плюсы и минусы.

Фибергласс: считается, что фиберглассовые борды наиболее гибкие, но очень ранимые и хрупкие. Если ударите свой серф и заработаете трещину, то он очень быстро протечет, пенопласт внутри впитает воду, и доска начнет тонуть.

Эпокси: ударопрочное покрытие, которое дольше служит и реже протекает. Ценовой диапазон, правда, у досок из эпокси очень большой.

Какими бывают шейпы досок?

Самыми разными! Заостренные, с “обрубленными” носами, круглые… - мы не возьмемся считать, сколько всего форм сейчас существует.

de2e4dca2616d0b4124946ac5973d671.jpg

В чем разница шейпов? Шейп влияет и на ход доски, и на баланс, и на технику выполнения трюков. К примеру, прямоугольный верх позволит кататься в свиче. “Рыбий” хвост поможет докрутить поворот. Вот самые основные характеристики вейксерфовых тейлов:

Приплюснутый хвост (Squash tail) дает доске возможность адаптироваться к катанию на разных волнах - как на маленьких, так и на больших. Плюс, он дает серфу выщелкивание, как у скейтборда: ваши “эйры” превратятся в амплитудные “олли”.

Закругленный хвост (Pin tail) -  самым узкий тип хвоста из всех возможных. Pin tail способен ниже опуститься в воду, что предоставляет райдеру идеальный низкий центр тяжести, а доске – отличное сцепление с водой. Лучше всего подходит для больших волн, на маленьких волнах низкая посадка доски в воде только усложнит катание.

Хвост в виде бриллианта  (Diamond tail)
- это смесь pin tail и squash tail. В такой геометрии эффективная длина рейла уменьшена (о рейлах расскажем чуть ниже), поэтому борд становится более маневренным и отзывчивым.

"Ласточкин хвост" комбинирует в себе технические характеристики острого хвоста (дает высокую маневренность) и хвоста с квадратным основанием (то есть, достаточный объемом тейла, чтобы толкаться от волны).

e41cc78ad78969a833fe8187aeafb870.png

Так и что такое рейлы?

Рейлы - это, по-простому говоря, боковины. Тонкие и острые боковины обеспечат управляемость доски и высокую скорость. Чем рейлы шире, тем более устойчивой, но менее поворотливой становится доска. Для школ и для тех, кто только начинает кататься, часто берут так называемые soft tech доски - они мягкие со всех сторон и не имеют острых краев. Если такая доска вылетит при неаккуратном движении (новичок может утопить ее под воду и вейк “выстрелит”), то ничего страшного не случится - доска же мягкая).

Какое значение имеет прогиб доски?

Если положить доску на пол, то станет очевидно, что она совсем не плоская - у всех вейксерфов есть рокерный прогиб. И если вы когда-либо интересовались любым другим борд-спортом, то не хуже нас знаете, что такое рокер.
У серфов с ярко выраженным, агрессивным рокером мЕньшая площадь соприкосновения с водой. Но при этом, такие серфборды имеют большую маневренность. Серфы с небольшим рокером ведут себя стабильнее, они дают более “гладкое” ощущение во время движения и быстрее набирают скорость. Так что, советов по поводу выбора прогиба давать не будем - все зависит от личных предпочтений в катании.

На что влияет форма дна?

Здесь закономерность следующая: чем сильнее у доски выражены каналы для отвода воды (они есть не у всех серфов), тем лучше доска цепляется за волну и быстрее разгоняется. Однако, выполнять трюки с вращениями на серфе с профилированным дном сложнее.
Кроме того, дно может быть плоским с небольшим конкейвом (прогиб по ширине между кантами), с двойным конкейвом, а может быть с конкейвом по краям. В последнем случае, доска будет хорошо держаться на волне, но может нестабильно себя вести при приземлениях под 90’.  

cadd7a0dc0984a8ab1756bcd7edec00e.jpg

Плавники - один, два или больше?

Это еще один очень индивидуальный вопрос, ответ на который придет вместе с опытом. Пожалуй, только эмпирическим методом можно выяснить, с каким количеством плавников комфортнее кататься. Ну а пока вы определяетесь, мы дадим краткие характеристики основным вариантам сетапов.

Один центральный плавник: работает как руль, обеспечивает стабильность и контроль. Однако, с ним сложно самостоятельно набирать скорость, постоянно нужна хорошая волна.

Два плавника  - одна из самых популярных опций. С двумя финами можно и повороты контролировать, и ускоряться.

Три плавника (один центральный и два боковых) - пожалуй, самый универсальный вариант, так как подходит для любых волн. Внешние плавники помогают ускоряться по диагонали, а центральный плавник обеспечивает стабильность и контроль.

Четыре плавника (два фина слева и два справа) - скоростной вариант. Четыре фина задают быстрый темп и помогают созранить контроль на волне.

Пять плавников - с таким сетапом вы будете ехать прямо и медленно, как по рельсам. Пять финов дают большое сопротивление и самую большую стабильность.

b726ebaa28ef0f846fd579324f9b9e9c.jpg

Кстати, экспериментировать можно не только с числом финов, но и с их размером. Многим про-серферам, к примеру, нравятся классические серф-сетапы из трех килей. Но поскольку кильватерная волна, в отличие от океанической, обладает меньшей силой, они меняют центральный плавник на маленький.

Какой мне нужен размер?

Перед тем, как покупать/заказывать доску, не забудьте заглянуть в размерную сетку. В ней вы найдете характеристики доски по объему (литражу), весу и длине (длина вейксерфов измеряется в футах и варьируется от 3,5 до 5,2 футов на дюйм). Если ваши габариты не совпадут с параметрами вейксерфа, то вы будете отставать от волны и удовольствия от катания не получите.

83ed383a85bb354319fecaa966a7b9b3.png
Размерная сетка модели SLINGSHOT GNARWHAL

Еще больше полезных советов можно найти вот в этом видео с Костей Кокоревым, профессиональным серфером и райдером "Траектории".



Желаем всем ровных волн и катки в удовольствие. Если у вас остались вопросы по поводу выбора вейксерфа (или любой другой доски из нашего ассортимента), то пишите нам в комментариях или в чат интернет-магазина. На связи)
Сохрани себе
Предыдущая Эко-инициативы Starboard: как SUP-райдеры спасают океан от пластика Следующая Billabong, Patagonia и другии бренды, которые заботятся об экологии