facebook vkontakte youtube instagram
М ногие надувные сапборды на первый взгляд ничем не отличаются от жёстких. Так в чём же всё-таки разница?
В России абсолютное большинство прокатов САП используют надувные доски, поэтому развился стереотип, что надувные SUP более устойчивые (потому что на них могут устоять новички). Но здесь дело не в материале. Устойчивость доски зависит от её ширины. Рынок SUP в нашей стране более наполнен широкими надувными досками, а из жёстких у нас больше узких спортивных бордов, отсюда и этот вывод. При одинаковом размере, и надувная, и жёсткая доска будут одинаково устойчивы. Тогда в чём же разница?

20336e8f5c48884b98eccdacb48b1614.jpg

Мобильность
Надувная доска сдувается в компактный рулончик, который удобно поместить в рюкзак для SUP-путешествий (почти всегда идёт в комплекте с доской) и перевозить с собой как в багажнике машины, так и сдать в багаж при авиа перелёте. В этот же рюкзак можно положить гидрокостюм и одежду и остаться в норме веса багажа без доплат.
Единственное неудобство надувного SUP board в путешествии в том, что доску нужно сдувать, сушить и упаковывать после каждого катания.
Жесткая доска поместится не в любую машину и потребует установку рейлов на багажник. Существуют надувные багажники на крышу машины, но они не фиксируют доску и не уберегут от неприятностей на большой скорости.
Путешествовать с жёсткой доской, значит, испытывать дополнительные риски и сложности. Нужно уточнить у авиакомпании нормы провоза спортивного оборудования и по прилёту искать свой борд в отделе негабаритного багажа. А чтобы защитить доску во время путешествий, придётся обернуть её в несколько слоёв картона и плёнки или купить специальный трэвэл чехол с защитой от ударов (не путать с обычным однослойным чехлом).

72d365c65c9119e76418db98403afa68.jpg

Хранение
Если у вас есть гараж, место на подземной парковке, дача, офис, склад, то с хранением жёсткой доски в несезон не возникнет проблем. Главное, учитывать, что места должно быть достаточно не только для того, чтобы положить доску, но и для того, чтобы её удобно доставать и разворачивать. Большая часть сколов и царапин на жёстких досках приобретаются не на воде, а в тесных помещениях. Но процесс разрезания глади воды и ровное скольжение того стоят.
Надувную доску можно хранить дома в родном рюкзаке в свёрнутом виде, предварительно высушив борд. Правда, некоторые владельцы надувных SUP жалуются на специфический резиновый запах доски, который становится ощутим только в закрытом помещении. Но в целом, хранить надувную доску легче, чем жёсткую. И, в том числе и поэтому, легче перепродать.

b99846dc433495e16019bef7d2f03dd7.JPG

Износостойкость

На каменистых пляжах и в окружении гранитных набережных надувная доска будет чувствовать себя лучше жёсткой. Современные надувные SUP доски оснащены минимум двумя слоями ПВХ и рёбрами жёсткости. То есть они не боятся ни камней, ни песка, ни острых краёв пирса. Единственное, что действительно представляет опасность для надувной доски - острые металлические элементы. Но даже при проколе, благодаря поперечным волокнам жёсткости и дополнительной камере (как в новых Starboard) ваш SUP всё равно останется на плаву.
Жёсткие доски не любят камни и асфальт. Царапины и мелкие вмятины можно получить просто неаккуратно положив доску на землю. Жёсткие SUP более хрупкие, чем надувные, но, конечно, они не хрустальные. При их использовании на пляжах с песком или газоном и бережном хранении в чехле, жесткие доски долго не потребуют ремонта.

bc896ce4fb38652e81b7526c565a7139.jpg

Эффективность
Как вы поняли из предыдущих пунктов, надувные доски выигрывают во всём: удобство, лёгкость, мобильности, износостойкость, кроме эффективности при гребле. Это тот самый момент скольжения, о котором любят говорить владельцы жёстких SUP board. То, как нос доски разрезает воду, то, как тейл её отводит, это управляемость и отзывчивость доски. По этим параметрам лидируют, конечно, жёсткие САП-доски. Почему так?
Надувные доски, даже самые технологичные, имеют одинаковую толщину по всей длине. У жёстких досок есть конкейв (рёбра скольжения) на дне, приподнятый нос и борта разной толщины там, где это нужно. За счёт этого жёсткие доски отзывчивые, они легко набирают скорость и ими просто приятнее управлять. Поэтому для SUP-серфинга и спортивного САП большинство атлетов используют именно жёсткие доски.

caf9ad6fb6b5d7de8f8eecb1852f7588.jpg


Производители надувных SUP-досок с каждым годом всё больше и больше стремятся придать надувной доске свойства жёсткой. В ход идут дополнительные камеры, рёбра жёсткости и стрингеры, как в новой Starboard Airlite и рейсовых моделях от Red Paddle. Так что если вы выбираете между удобством и ходовыми качествами, у премиум-брендов можно найти надувные доски с характеристиками жёстких.
Сохрани себе
Предыдущая Дорога на подиум Plastic Playground Елизаветы Пружанской Следующая Как накачать и сдуть сапборд