facebook vkontakte youtube instagram
С егодня поговорим об эксплуатации сноубордических ботинок, дадим несколько полезных советов и попробуем все-таки ответить на вопрос - как долго можно кататься в сноубордических ботинках? Погнали!
Ботинки для сноуборда подвергаются большим нагрузкам! Во время катания они постоянно сгибаются и разгибаются. Кроме того, они должны выдерживать влажные и холодные условия, которые бывают в горах. В результате всех этих испытаний они постепенно выходят из строя и теряют свои эксплуатационные характеристики.



Среднестатистические ботинки служат от 70 до 100 дней катания, прежде чем вам стоит начинать задумываться об их замене. Это приблизительная цифра, и некоторые райдеры решают, что их ботинки пришли в негодность и покупают новые, в то время как другие продолжают кататься в них еще несколько сезонов. Вот некоторые факторы, которые влияют на то, как быстро износятся ваши ботинки:
  • Интенсивность катания: насколько часто вы выезжаете кататься
  • Стиль катания: если вы часто катаетесь в парке или работаете на доске в поворотах и карвинге, то, следовательно, ваши ботинки будут получать большую нагрузку
  • Ваш вес: более тяжелые райдеры сильнее сгибают и разгибают ботинки при каждом повороте, что приводит к более быстрому износу ботинка
  • Уход за ботинками: как вы храните и сушите ботинки, как надеваете и снимаете, все это влияет на срок их службы



Как определить, когда пора заменить ботинки?


Чем больше вы используете ботинки, тем больше они изнашиваются. Но поскольку они изнашиваются постепенно, бывает трудно определить момент, когда они уже не справляются со своей задачей и требуют замены.



На что вам следует обратить внимание.

Держит ли ботинок ногу?

Это самый важный фактор и главная причина, по которой чаще всего меняются ботинки. Со временем ботинки сминаются, изнашиваются и теряют свою жесткость. Это приводит к тому, что ваша нога начинает двигаться в ботинке, и вам приходится затягивать ботинки все туже и туже, чтобы добиться прежней фиксации и эффективности. Это плохо, потому что дополнительное движение внутри ботинка означает, что вы хуже контролируете свою доску, а также это может привести к образованию мозолей, а чрезмерная затяжка ботинка ускоряет его износ, а также приводит к ухудшению кровотока, и, вследствие, онемению или замерзанию ног.

Данную проблему можно попробовать решить путем установки дополнительных вкладышей (в ботинки, оснащенные такими технологиями), фиксирующих голеностоп, таких как J-Bar у компании Burton или Heel Hold Kit от компании ThirtyTwo.



Ваши ботинки начинают пропускать воду?

Это один из самых заметных признаков того, что пора покупать новые ботинки! Если только не очень тепло и не слякотно, или не идет дождь, ваши ноги не должны быть мокрыми во время катания на сноуборде. В обычный зимний день ваши ноги должны оставаться сухими во время катания. Если ваши ботинки пропускают воду, то ноги будут замерзать, будут образовываться мозоли и вообще чувствовать себя некомфортно.

Есть ли признаки износа?

Перед каждой поездкой в горы полезно проверить состояние вашего снаряжение, нет ли на нем следов повреждений и все ли работает исправно. Что касается ботинок, то из основных моментов, на что вам следует обратить внимание:
  • Состояние подошвы: отходит или нет
  • Шнурки или тросики: появились следы сильного износа
  • Проверить систему BOA®: она должна работать должным образом - щелчки равномерные и нет проскакиваний, тросик плотно фиксируется, защелка-фиксатор после открытия не зажевывает тросик
  • Складки на внешней стороне ботинка
  • Ваша нога двигается внутри ботинка, в особенности в области пятки

Как сделать так, чтобы ваши ботинки служили дольше


Старайтесь не ходить в них.

Если использовать сноубордические ботинки только во время катания на сноуборде, можно значительно продлить срок их службы. Ботинки для сноуборда достаточно удобны, чтобы проводить в них весь день, но старайтесь снимать их сразу же после спуска с горы.

Не затягивайте ботинки слишком сильно.

Чрезмерная затяжка ботинка ускоряет его износ, а также приводит к ухудшению кровотока, и, вследствие, онемению или замерзанию ног.

Не ломайте язычок ботинка!

Когда вы начинаете обувать или снимать ботинки, не стоит давить язык ботинка вниз, чтобы расширить вход или ослабить шнуровку. Язык ботинка является важной частью, которая задает общую жесткость, и в случае, когда вы сильно перегибаете его, он начинает изнашиваться и ломаться. Это приведет к уменьшению общей жесткости ботинка. Язык необходимо тянуть вверх и от себя, примерно под углом в 45°. Это позволит сохранить его жесткость, а так же даст возможность комфортно снять или надеть ботинок. Чрезмерная затяжка ботинка ускоряет его износ, а также приводит к ухудшению кровотока, и, вследствие, онемению или замерзанию ног.



Высушите их на ночь.

Даже если ваши ботинки не кажутся мокрыми, внутри них есть влага. Это может произойти либо от пота, либо от внешних условий. Тщательная просушка на ночь поможет сохранить целостность внутренника и предотвратить появлением неприятного запаха. В данном случаем полезно будет приобрести специальные сушилки, которые постепенно и без резки температур высушивают ботинок.



Жесткие ботинки служат дольше.

Более жесткие ботинки прослужат дольше, прежде чем станут слишком мягкими для использования. Если вам не нравятся жесткие ботинки, то отличным вариантом будет покупка ботинок с возможностью регулировки жесткости. Это могут быть встроенные внутренние вставки, например, в таких ботинках как Vans Infuse или Salomon Malamute, либо ботинки, в которых есть возможность установки специальных флекс-бустеров, например, большинство моделей бренда Deeluxe. Обычно жесткость в таких моделях охватывает диапазон от 5 до 9, что позволит вам постепенно увеличивать жесткость ботинка по мере износа, а также получить универсальный вариант под разные задачи.



Покупайте более дорогие и технологичные модели!

Более дорогие ботинки сделаны из более качественных материалов и имеют больше технологий, которые делают их более прочными.

Например, ботинки Deeluxe Edge имеют усиленный задник Backbone, который проходит по задней части ботинка для увеличения поддержки и прочности.



Новые ботинки технологичнее!

Еще одна веская причина заменить старые ботинки - новые ботинки технологичнее! Технологии постоянно совершенствуются, и последние инновации значительно улучшили характеристики ботинок для сноуборда.

При выборе ботинок у вас теперь есть выбор между различными типами системы шнуровки, такими как классическая, BOA® и Speed-Lacing (быстрая шнуровка), а также их комбинациями.



Новые ботинки также легче, теплее и более водонепроницаемы, а некоторые даже имеют встроенную мембрану, например, как в ботинках Deeluxe Deemon L3 Boa CTF.



Помните, какую бы модель вы не выбрали, сноубордические ботинки, как и любое технологичное оборудование, требуют вашего внимания и ухода. Ведь в первую очередь это не столько про удовольствие от катания, сколько про ваш комфорт и безопасность.

Мы в свою очередь можем предложить широкий выбор моделей сноубордических ботинок. Переходите в каталог по этой ссылке!

Оригинал статьи: Snowboard Selector
Перевод и адаптация статьи: Егор Якимов


Сохрани себе
Предыдущая ЧТО ПОСМОТРЕТЬ: 7 ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ О СНОУБОРДЕ Следующая ЭТИКА СНОУБОРД-ПАРКОВ: 10 ЗАПОВЕДЕЙ