facebook vkontakte youtube instagram
Р ынок предлагает достаточно большой выбор лавинных рюкзаков, отличающихся по многим (ключевым) параметрам. Что-то радикально новое появляется достаточно редко, но сейчас именно такой случай - Alpride и их система E1 по-настоящему интересны и инновационны, и сегодня мы разберемся, почему именно.
Как и многие швейцарские компании, Alpride достаточно непубличны, и предпочитают, чтобы качество и надежность их продукции говорили сами за себя. Именно поэтому мы не видим громких историй прихода к успеху, а информация о бренде достаточно сжата: в 2009 году дипломированный инженер Марк-Антуан Шаер решил посвятить себя разработке систем защиты райдеров в больших горах, создав компанию Alpride, которая в настоящий момент получила широкую известность, и с которой работают многие лидеры индустрии, встраивая швейцарскую систему в свои рюкзаки.


Активированная подушка Alpride.

В чем же секрет успеха? На наш взгляд, это сочетание качеств, присущих большинству швейцарских производителей - скурпулезности и надежности. Итоговый результат будет проверен и перепроверен, чтобы дойти до конечного потребителя, а прежде чем взять на себя ответственность за качество, любая компания из этой маленькой горной страны будет на 100% уверена, что это качество безупречно. И согласитесь, это приобретает максимальное значение, когда речь идет о технологиях, стоящих на защите нашей жизни.

Еще один момент - полностью швейцарское производство. Постоянный контроль качества возможет лишь тогда, когда производство рядом, и в Alpride даже не задумывались на предмет того, чтобы перенести его в другую страну. Настоящее качество - швейцарское.

Кроме того, в Alpride не стоят на месте, производя один и тот же продукт годами, они предпочитают постоянное развитие, внедрение новых технологий и материалов, и именно с их последней разработкой мы и хотим вас сегодня познакомить.


Система E1.

Система Е1, как и ряд аналогов, представляет из себя скоростной электромотор, который за считаные секунды наполняет воздухом подушку. Подушка защищает райдера от травм головы и шеи, и (и это самое главное) повышает шансы остаться на поверхности лавины после ее остановки или как можно ближе к поверхности. Здесь стоит сделать важную оговорку: рельеф склона, куда произошел сход, может помешать выполнить эту задачу. Например, если это русло ручья или реки, узкий кулуар - подобная форма может быть быстро заполнена снегом многометровой толщины, в котором подушка не обеспечит нахождение на поверхности по объективным причинам. И эти факторы обязательно стоит иметь в виду при оценке вашего предстоящего спуска и потенциальной лавинной опасности склона, по которому вы собираетесь его сделать.

В качестве источников питания в системе Е1 используется несколько суперконденсаторов, которые имеют ряд важнейших достоинств:
  1. Скорость зарядки. В системе от Alpride суперконденсаторы заряжаются с помощью USB-кабеля или двух батареек АА. Последний вариант идеален, если вы оказались вдали от цивилизации - бэккантри-лагерь, приюты в горах. В первом случае зарядка занимает 20 минут, во втором - 40.
  2. Долговечность. Суперконденсатор способен пережить до сотни тысяч перезарядок (для сравнения, литиевые элементы питания - до тысячи) без критичной потери емкости.
  3. Большой температурный диапазон использования, благодаря которому суперконденсаторам абсолютно не страшен мороз.
  4. Отсутствие проблем с перевозкой. Очень важный момент, который так действует на нервы обладателям рюкзаков с баллонами - перелеты возможны, но с соблюдением ряда условий и формальностей. Кроме того, всегда есть риск того, что ваш багаж могут снять с рейса при их несоблюдении. Система Е1 полностью лишена таких минусов.



Всего пара батареек АА, и ваш рюкзак готов к использованию через 40 минут заряда.


Кроме того, всегда можно воспользоваться USB-портом.

А теперь перейдем к короткому обзору моделей рюкзаков, чтобы понимать, из чего мы можем выбирать, и чем они отличаются друг от друга. Для начала несколько общих моментов:
  1. Активационную ручку можно расположить на любом плече и это очень удобно для левшей, которые в моделях других производителей чаще всего лишены подобного выбора.
  2. Возможность крепления лыж или разобранного сплитборда не только по диагонали, но и А-фреймом - лавинных рюкзаков с подобной опцией по-прежнему очень мало.
  3. Легкость рюкзака в сборе. Система Е1 весит всего 1280г. и в совокупности с рюкзаком получается вес, который заметно ниже вариантов с баллонами.
Ну и еще одна важная опция - литраж рюкзака. Важно подобрать такой вариант, в котором комфортно размещается все то, что вы привыкли брать с собой на склон, и при этом не остается много свободного места (ведь это лишний вес). Именно поэтому рекомендуем вам уделить этому повышенное внимание при выборе, а также не забывать о том, что литраж рюкзака указывается общий - без учета системы в сборе, которая также занимает определенное пространство. Теперь к линейке Alpride E1. Будем двигаться от меньших моделей к бóльшим.


Линейка рюкзаков Alpride с системой E1, представленная в Траектории.

Alpride Superlight 24, как и следует из его названия, самый легкий вариант в линейке. Его вес 2290 г (без системы - 1010 г), а объема вполне хватит для того, чтобы взять с собой лавинное снаряжение (для него есть специальный отсек) и дополнить набор запасными варежками или маской, парой питательных батончиков, небольшим термосом и какими-то аксессуарами, которые вы привыкли брать с собой.

Крепления для лыж и сноуборда, возможность закрепить ледоруб и шлем, внешний карман, широкие крылья поясного ремня, спинка с вентиляцией для большего комфорта - не забыли ни о чем. Идеальный вариант для катания в течение дня без длинных перемещений и автономности.

Следующий размерный шаг - Alpride Supercap 30. Он немного тяжелее предыдущего варианта (1270 г без системы и 2550 г в сборе), но лишний вес - следствие большего объема. Этот вариант подойдет тем, кто привык и нуждается в том, чтобы брать с собой больше вещей. К набору выше можно добавить запасную флиску или пуховку, еще одну пару варежек, термос побольше. Кроме того, есть крепления для снегоступов (в дополнение к стандартной навеске для лыж и сноуборда, креплениям для шлема и ледоруба). Еще один вариант для тех случаев, когда вы близко к цивилизации, или катаетесь с помощью снегоходов, ратрака, вертолетов.

Alpride Supercap 33. Несмотря на то, что разница с предыдущим размером не очень большая (в том числе и в весе - 1520 г без Е1 и 2800 г с системой), лишние три литра - достаточный объем, чтобы наполнить его большим количеством нужных вещей. И этот вариант выглядит уже более предпочтительным для тех, кто любит скитур, где с собой зачастую нужно брать больше, чем катаясь в пределах курорта.

Остальные опции, разумеется, тоже присутствуют: поясной ремень с широкими крыльями, ремни для крепления лыж и сноуборда, карман для лавинного снаряжения, распределяющая нагрузку спинка с вентиляцией и широкие эргономичные лямки.

И, наконец, последний вариант - Alpride Supercap 40. Самый большой объем (и самый большой вес - 2850 г в сборе и 1570 г без системы) идеально подойдут горным гидам, а также тем, кто привык к многодневному скитуру с большой степенью автономности. У модели расширенный функционал - несколько внешних карманов (в том числе на широких крыльях поясного ремня), петля для фиксации веревки, навеска для крепления лыж, сноуборда, снегоступов, карман для лавинного снаряжения. Большинству райдеров такой вариант покажется излишним, но если вам требуется что-то подобное, Alpride постарались удовлетворить все запросы.



Лавинные рюкзаки уже давно стали необходимым аксессуаром, без которого не обходится (и не должно обходиться) ни одно серьезное катание в горах. Они доказали свою полезность, спасая жизни каждый сезон, и из экзотической новинки превратились в норму для каждого лыжника и сноубордиста, отдающего себе отчет в серьезности и опасности ситуаций, которые могут сложиться на склоне.

И мы очень рады, что индустрия не стоит на месте, предлагая нам все больше и больше опций для комфорта и безопасности, и Alpride Airbag System являются важной ее частью, завоевав популярность среди райдеров во всем мире. Катайтесь аккуратно, друзья, это самое главное!

Посмотреть всю коллекцию Alpride можно в каталоге по ссылке.
Больше товаров по теме доступно в разделе: "Лавинное снаряжение".
Сохрани себе
Предыдущая Образ жизни, а не работа. Norrona. Следующая Чистка, пропитка и сушка. Средства по уходу за обувью.