facebook vkontakte youtube instagram
П родолжаем серию полезных материалов для любителей экстремальных видов спорта. В сегодняшней статье мы расскажем вам о том, как избежать серьёзных повреждений при катании на сноуборде.
Чуть больше месяца назад мы рассказывали вам о том, как избежать травм при занятии скейтбордингом. Теперь на смену асфальту пришли снежные склоны. Поэтому переключаемся с летней доски на зимнюю и учимся, как избегать травм при катании на сноуборде.

ОТЛИЧИЕ ОТ ЛЫЖ

Несмотря на то, что катание на лыжах и сноуборде во многом схоже, у них есть свои различия. Эти виды спорта различаются по типу травм, которые обычно получают спортсмены. Да, подготовка к катанию на лыжах и сноуборде требует одинаковых скорости, силы, баланса и гибкости. Однако то, как движется тело в каждом из этих видах спорта, определяет характер травм.

Катание на лыжах, как правило, приводит к большему количеству травм нижних конечностей, особенно — коленей. Кроме того, активное вращение голени приводит к разрыву передней крестообразной связки.



В сноуборде обе ноги «привязаны» к одной доске и всегда направлены в одном направлении. Это защищает колени и голеностоп от вывиха. Из-за этого зачастую страдают верхние конечности. Когда сноубордисты падают, они приземляются на руки, плечи, спину или голову.

Наиболее типичная травма в сноуборде — перелом запястья. Бывают также растяжения запястья, ушибы и вывихи локтя. Кроме того, риску подвержены плечевой пояс и ключица. Нередки сотрясения мозга и другие травмы головы и шеи.

Ну а теперь разберёмся, как же максимально обезопасить себя до, во время и после катания на борде.



РАЗМИНКА

Ну тут ничего нового мы вам не расскажем. Как и при занятии абсолютно любым видом спорта (даже шахматами) необходимо провести хорошую разминку. Потянитесь во все возможные стороны всеми частями тела. Разомните запястья, локти, плечи, шею, таз, колени, голеностоп.

Чем лучше вы разомнитесь тем ниже вероятность, что задубевшие мышцы откажут вам в самый неподходящий момент.


ЗАЩИТА ДЛЯ ЗАПЯСТИЙ

Человеческие запястья, на самом деле, не предназначены для того, чтобы справляться с весом райдера, падающим на них на высокой скорости. А в этом виде спорта приходится частенько падать на руки.

В момент потери баланса и случайного падения, инстинктивная реакция сноубордиста — вытянуть руку и попытаться предотвратить падение. Вывихи и ушибы запястья — дежурная травма у бордеров.

Защита запястья ограничивает гибкость и подвижность кисти, чем защищает запястье от переломов. Она одевается непосредственно на руку и затягивается ремешками на липучке. Поверх защиты легко надеваются перчатки или варежки.



ПЛЕЧИ

Если вы раньше не вывихивали плечо, то вам не нужно ничего делать в профилактических целях. За исключением, конечно, осторожности, чтобы не подвергать себя риску, делая что-то особенно сложное или выходящее за рамки вашего уровня навыков.

К сожалению, те из вас, кто ранее вывихнул плечо, скорее всего, сделают это снова. Особенно если вам 20-30 лет. Первоначальная травма не обязательно должна была случиться во время катания на сноуборде.



При первом вывихе велика вероятность того, что вы разорвали некоторые структуры плечевого сустава, которые защищают его от повторного вывиха. В результате каждый раз, когда вы ставите своё плечо в опасное положение, у него больше шансов «выйти из привычного положения».

Есть всего два способа предотвратить вывих снова: хирургическое вмешательство или ограничительная фиксация, чтобы предотвратить попадание плеча в потенциально опасное положение.

КОЛЕНИ

По этой части тела одним из главных советов будет добротная физическая активность в межсезонье. Ваши ноги, и в особенности колени, должны подойти к зимнему сезону в боевой готовности. Чем лучше вы их прокачаете, тем большую помощь они вам окажут на склонах.

Ну и про защиту забывать не стоит. По ссылке выше вы увидите наколенники на любой вкус и кошелёк. Но важно понимать, что все они — надёжные!



ШЛЕМ

Мозг, как правило, — это весьма полезная штука. Подобно вождению автомобиля, вы пристёгиваетесь ремнём безопасности только для случая, если произойдёт авария. Но всё равно пристегиваётесь. В сноубординге всё то же самое. Лучше, как говорится, «пере, чем недо».
Американская Национальная ассоциация лыжных курортов (NSAA) проводила огромное количество исследований и пришла к выводу, что шлемы жизненно необходимы при катании на сноубордах. Доказано, что шлемы снижают риск сотрясения мозга у лыжников и у сноубордистов на 15 и 60 процентов, соответственно.

Поэтому люди более ответственно подходят к ношению шлемов. И если в сезоне 2002/03 их носили лишь 25% катающихся, то уже в прошлом году процент вырос до 90.

Ну а мы с гордостью сообщаем, что собственный бренд Траектории Kyoto разработал шлемы SAYKA и HAMBURI со съёмными мягкими ушными накладками, вентиляционными отсеками и роторной системой подгона размера.



ШОРТЫ

Если вы когда-нибудь катались на сноуборде, то вам наверняка знакомо ощущение ушибленного копчика и бёдер. Защитные шорты обеспечивают протекцию от такого типа травм, поскольку они изготовлены из прочного материала, предназначенного для уменьшения воздействия падений. При этом они достаточно эластичны для комфорта и мобильности.

Шорты для сноуборда — обязательный атрибут любого райдера. Они обеспечивают идеальный баланс защиты и мобильности, что очень важно для безопасности сноубордиста. Вы можете избавить себя от необходимости брать дни отдыха, просто надев правильное защитное снаряжение.

Ну и раз мы заговорили о Kyoto, то вот вам продукт по заданной тематике: шорты HOGO, соответствующие высшим международным стандартам. А также модернизированная версия с защитными панелями из пеноматериала ЭВА.



ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Напоследок добавим, что после того, как вы хорошо покатались, надо провести хорошие восстановительные процедуры. Отличным помощником для такой задачи могут стать перкуссионные и вибрационные массажёры от HYPERICE. В начале этого года мы подробно описали каждый из них в материале нашего блога.



В целом, у нас всё. Мы понимаем, что избежать тех или иных травм при катании на сноуборде не удастся никому. Да и, чего греха таить, именно риск и драйв сноубординга и привлекает в этот вид спорта тех сумасшедших, которым не живётся спокойно. Но теперь вы хотя бы знаете, как, по возможности, избежать нечто страшное и неприятное.
Сохрани себе
Предыдущая РЕЙТИНГ: ТОП-7 ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ СНОУБОРДА И ЛЫЖ Следующая VERSTA: ИННОВАЦИИ ДЛЯ ПРИКЛЮЧЕНИЙ