facebook vkontakte youtube instagram
Мы делаем это хорошо, давайте сосредоточимся на главном и доведем до совершенства”. Наверное, так думали основатели обувного бренда DEELUXE лет сто назад - компания работает на рынке уже век, а с 86-го года специализируется на ботинках для сноуборда. И знаете что? Боты у Deeluxe получаются такими, какими и должны быть - комфортными и с возможностью “подогнать” все делатли под себя.

Что за Deeluxe?


История Deeluxe началась в начале прошлого столетия, когда Луис Райхл создал торговую марку Raichle. Очень активно Raichle занимались спортивной обувью, пока в 1986 году компания сноубордистов не решила модифицировать лыжные ботинки Raichle, сделав из них сноубордические. Спустя еще два года Raichle выпустили первый мягкий ботинок, к разработке которого руку приложили профессиональные райдеры. Вы спросите при чем тут Deeluxe? Наберитесь терпения, мы почти дошли до сути. В 90-х бренд Raichle поглотила другая компания - австрийской фирма Kneissl. Она и начала разработку сноуборд-ботинок под названием Deeluxe. Их первое громкое изобретение – внутренники Thermo Flex, способные адаптироваться к форме ноги. Технологию, со временем, начали использовать все крупные компании. А Deeluxe, совершенно справедливо, сделали фразу Custom Snowboarding своим слоганом. Кастомизировать им есть что. От сменного язычка (он добавит ботинку жёсткости) до индивидуального “запекания” прямо на ноге, прямо в магазине. Что? Да! Но об этом ниже.

d8b4ffef77c519f70882c7f2b1fe5389.jpg
Deeluxe [dilax] – в переводе с древне-романского означает “уникальный”. А не то, что вы подумали про “люкс”.

Жесткие или мягкие? Какие брать?


Ботинки - самая индивидуальная часть экипа. Именно они могут помочь вам “подружиться” со склоном, простить ошибки, если вы новичок. Дать тотальный контроль и резкий щелчок или сохранить силы для заездов по бесконечным склонам Белой долины Шамони. Именно к идеальным ботинкам следует подбирать крепы, а не наоборот.

Как же выбрать боты? Самый первый параметр, на который стоит обратить внимание - жесткость. Гнется ли ботинок в районе голеностопного сустава. У каждого производителя своя шкала. И у каждого райдера свои субъективные ощущения. Проще всего просто прийти в магазин и попробовать согнуть ботинок вручную, а затем померить его.

- Мягкие

Мягкие ботинки - это прежде всего комфорт. При ходьбе и катании для новичков. Они могут “не заметить” лишние телодвижения” и простить ошибки. Мягкие  Мягкие ботинки обладают наименьшей отзывчивостью и передают доске меньше энергии. А это значит, что вы быстро устанете, если вам нужно будет ехать траверсом или преодолеть длинную дистанцию.

d79b2fc7a9abf54be88bc470e239973a.jpg
Deeluxe Ray Lara - ботинки с жесткостью 3 из 10

Кроме того, мягкие боты любят ребята, которым надо чуть больше свободы во время катания. Да-да, это мы про вас, джибберы. Мягкие боинки дают гибкость при вы выполнении трюков и позволяют смещать корпус, удерживая баланс на перилах. Однако, мягкие язычки не спасут от ударов. Поэтому, если вы думаете о защите, а ваша техника позволяет чисто выполнять трюки, то для парка можно взять ботинки и пожестче - это дело вкуса.

- Ботинки для сноусерфа

Если Вы практикуете катание на паудерсерфе, то знаете, что в сноубордических ботинках это делать не очень удобно - они слишком громоздкие. Альтернативу искать больше не нужно - Deeluxe сделали специальную модель.

98b77b6ee01a907036ae6b0f89071dd8.jpg
Footloose - специальная обувь для паудерсерфа

Супер легкие и супер гибкие они сделаны с расчетом на катание без креплений. Из особенностей: цепкая подошва, мембранная подкладка, которая не даст ногам промокнуть. Кроме того, эти ботинки можно использовать и не по прямому назначению - ведь они почти не отличаются от обычной городской обуви, будучи при этом значительно удобнее.  



- Ботинки средней жесткости

Золотая середина. Универсальные сноубордические ботинки, с которыми в любом месте в горах Вы будете себя чувствовать уютно, как дома. Технологичная конструкция, создающая отличную передачу энергии и чувствительность к доске. Они будут хороши и для джиба, и для трасс, и для не слишком агрессивного фрирайда.


c6d7d684c4ae6b9e2fcf9f1407baaba5.jpg
Deeluxe ID TF - бестселлер среди ботинок бренда со средней жесткостью

Жесткость ботинок определяется прежде всего жесткостью язычка. И если вы прогрессируете и чувствуете, что хочется пожестче (во всех смыслах этого слова), то у Deeluxe есть кое-что для вас. Сменные вставки Shield Ultra помогут прибавить пару пунктов по шкале и сделают из средних ботинок жесткие.

- Жесткие ботинки

Ну привет, отчаянные! Модели с повышенной жесткостью придумали именно для вас. Самый дикий фрирайд, дропы, высокие трамплины и длинные пролеты - для всех этих направлений обувь нужна с большим коэффициентом жесткости. Во-первых, потому что она обеспечивает максимальный контроль доски. Во-вторых, жесткие ботинки берегут силы райдера, быстрее и точнее передавая сноуборду энергию движений. Ну вы и так сами знаете)

Фиксация


Она бывает 3 типов. И все они перед вами

3335a079a61c1e97ab642756471ca3c8.jpg
Классика или скоростная система шнуровки? Какую выбираете?

Обычные шнурки. Подходят для новичков и парковых райдеров. Девушкам откровенно не советуем - им обычно не хватает сил, чтобы нормально затянуть внешний ботинок.

БОТИНКИ с обычными шнурками Deeluxe ORIGINAL TF

"Умная" система типа Speed Zone. У каждого бренда называется по разному. У Deeluxe - это Lace Smart. Вставил ногу, потянул за тесьму, спрятал веревки в специальные пазы сбоку и пошел.

0ea47dc65736c5426c71301bdc4912c4.jpg
Все рабоатет по принципу Ok, go! Затягиваете шнурки с двух сторон и фиксируете кнопкой

Ботинки со скоростной шнуровкой DEELUXE ID TF

БОА. Шнуровка для ленивых. Вместо шнурков - стальные тросы, которые накручиваются на катушку.

6e7cc2805f53b560313c23e2d0af154e.jpg
Крутите барабан, как говорили в одной известной телеигре

У однофазной шнуровки BOA есть верьезный минус - она фиксирует голеностоп сильнее, чем стопу. У Deeluxe есть и такие модели, и модели с двуззонной фиксацией BOA. Для лучшего контроля.

Ботинки DEELUXE X-PLORER TFP - ботинки с двухзонной фиксацией БОА

Внутренний сапожок


Продолжением темы кастомайзинга стало изобретение в 2001 году технологии TPS (индивидуальное регулирование жесткости ботинка с помощью пластиковых стержней различной жесткости). И если у вас есть годный комплект экипа, но очень хочется Deeluxe, то внутренний сапожок можно купить отдельно.

Comfort Flex. Очень мягкий и самый легкий в коллекции.

Termo Flex - может запекаться в печке от 90 до 110 градусов, как хоккейный ботинок, повторяя строение ноги. А происходит это так:
Вы приходите в "Траекторию", подбираете свой размер. Технологичный внутренний ботинок вынимают, нагревают в специальной печи в течение нескольких минут. Тепленьким вставляют обратно в боты, и вы надеваете его, как обычно. Ходите, разминаетесь минут 15. Всё.
Ваши уникальные боты готовы. Дайте два!

cc07c59a6c01a921292c97a7e17ae7bd.jpg
Наша печка к вашим услугам))

Termo Flex PREMIUM - может быть кастомизирован под строение ноги не только термо-формовкой, но и дополнительными подушечками. “Дышит” за счет особой перфорации и кожаной подкладки.

Performance Flex - формируется за счет тепла ноги. Вы просто надеваете ботинок и катаетесь, а он подстраивается в процессе.

Backcountry -  дополнительная теплоизоляция для очень холодных условий. Может сочетаться с разными видами формовки.

Коллекции


Сам Deeluxe делит свои боты на коллекции по предназначению.

Серия “Олл-маунтин”  - когда все горы - твои. Комфорт и универсальность – визитная карточка этой линейки.  Ее выбирают спортсмены для своих повседневных тренировок.
Сюда входят модели Deemonи Empire

Серия “Беккантри” - “вездеходы” для катания по неподготовленным трассам. Для фрирайда, включая бэккантри. С такими любое приключение будет запоминающимся и очень комфортным.

c009b25338f63871d0367a7b9ed19bd0.jpg
Модель Spark XV для скитура и бэккантри
https://www.traektoria.ru/product/393310_botinki-dlya-snouborda-deeluxe-spark-xv-tf/Серия “Фристайл” для лучшего “ракамакафо”. Сюда входят хиты бренда  ID и CRUISE

Серия “Карвинuг” - превосходный уровень контроля и лучшую отдачу во время катания. EDGE

О девочках Deeluxe тоже позаботились. И учли анатомические особенности стопы и голеностопа.

Всем желаем найти свою пару. И мы сейчас не о ботинках (шутка, и о них тоже). Пишите нам по вопросам подбора экипа и до встречи на склоне!

Сохрани себе
Предыдущая Скоро Новый год, что всем дарить? Варианты от "Траектории" Следующая По обе стороны Маттерхорна