facebook vkontakte youtube instagram
Н есмотря на то, что зима в Шерегеше не задалась (осадков выпало меньше половины годовой нормы), этой весной там кататься всё равно в кайф - снегом засыпаны даже макушки елей. Рассказываем, что на курорте происходит с погодой, какие есть трассы и где искать фрирайд.
Зима в регионе была аномальной в плохом смысле этого слова - таких бесснежных месяцев не помнят даже старожилы. В марте, правда, ситуация с осадками резко улучшилась. На протяжении целого месяцы сыпал мягкий рассыпчатый снег. Мекка фрирайда ожила - туристы перестали успевать раскатывать целину. И каждый день стал похож на праздник.

18ee90477fffbf5030aeb94dc62df13d.jpg

Самый простой способ добраться до Шерегеша

Ближайший аэропорт и ж/д вокзал находится в Новокузнецке. Это большой кузбасский город с развитой инфраструктурой, где можно задержаться на один день, но больше (не в обиду местным жителям) здесь делать нечего - гор нет. От Новокузнецка до Шерегеша пролегает живописная дорога длиной в 170 приятных километров. Уехать из аэропорта можно всегда, но "штатные" таксисты, завидев большие чехлы, предложат свои услуги по завышенной цене. Поэтому трансфер лучше искать заранее – телефонов в интернете масса, за вами приедут и довезут до курорта за разумные деньги. Во многих отелях трансфер бесплатный – это нужно учитывать, планируя бюджет и проживание.

9930de42851170ddfc3b6d40a0767d20.jpg

Где жить?

Шерегеш условно можно разделить на две части – это очень маленький добывающий руду поселок и собственно сам курорт в 5 км от него. В поселке очень активно сдаются квартиры с непередаваемым шорским колоритом (но минимальные удобства и Wi-Fi вы точно получите), плюс рядом располагается сектор с коттеджами – можно найти домик на любой вкус и за любую цену (но она будет выше, чем у квартир). У самого подножья горы располагаются коммерческие отели самого курорта.

bcdb52423bdb85558b0e45a24478cb76.jpg

Квартиры в Шерегеше обладают магической силой экономии – приготовление еды на кухне, продукты в ближайших супермаркетах (всего их три) и никаких баров по вечерам – в поселке их нет, эти факторы помогут съэкономить вам значительное количество денежных купюр. Правда, придется тратиться на такси до горы и обратно. Но это совсем доступно. Можно группироваться - тогда с человека будет выходить по 50 руб за поездку.

4fa6c6392878503be6a8e183cbd791f4.jpg

Для больших тусовок с обширным бюджетом в крайней части поселка располагаются коттеджи и гостевые дома. Здесь, как вы понимаете, условия уже от «хорошо» до «очень круто» с теми же бонусами, что предлагают квартиры. Можно жить реально большой компанией, врубать музыку до 5 утра на вечеринках и опустошать собственный огромный холодильник. Главное не забывать кататься. Впрочем, с этим в Шерегеше проблем нет.

a5e3674256e329af4b72c2beaaf13783.jpg

Отели и хостелы располагаются у подножия горы, взял лыжи (доску) и с порога сел на подъемник. Удобно. Плюс уборка в номере. И готовить не нужно. Категории отелей в Шерегеше – от «нормально» до «очень хорошо». Хилтон пока не построили, но он ведь и не нужен, будет портить шорские виды! Здесь же располагаются бары, кафе и даже ночные клубы. В выходные практически в каждом из них очень активная тусовка. Но вернемся к катанию.

Итак, я здесь, что мне делать?

Трассовое (да и вне трассовое) катание сосредоточено на трех секторах:

●     Сектор А
●     Сектор E
●     Рыжая+Скайвэй

Подъемники ведут на вершину горы Зеленая, с которой можно уехать на любой сектор. Больше всего их сконцентрировано в секторе А. Вскоре к уже существующим прибавится еще один подъемник – на гору Комсомолка. В марте его уже крутили – запакованные новые кресла манили уехавших в лес райдеров.

10b82c0ad095f23d185c37df3384da9e.jpg

На секторе E кроме основного подъемника вскоре откроется еще один на Утую, а Рыжая и Скайвэй пока просто радуют своей заповедной девственностью – вносят необходимое разнообразие. Между двумя подъемниками скрываются тонны паудера под названием «Томский лес».

Где круче?

Круто везде. Если сектор А, его леса и окрестности выкатываются как правило первыми, то на Рыжей и Скайвэй остается много интересного. Леса на секторе Е тоже знатные, но нужно знать куда ехать – иначе придется топать пешком по плоскачу до подъемника. Когда и это надоест, то остаётся обширная фрирайд программа. За нее здесь ответственны несколько хороших компаний на сноукэтах и множество снегоходчиков.

1a4925a65f027a4a19646e1a6de7935f.jpg

Для новичков подходит каждый из секторов – трассовое катание не отличается особенной жестокостью к новеньким. Везде найдется немного крутизны, но все трассы больше «френдли».

Фрирайд в Шерегеше

Стоит немного отдалиться от трасс и в Шерегеше начинается фрирайд, как правило по лесу. Сложность варьируется от «легко» до «черного фрирайда» со снежными подушками и быстрыми проездами в густом лесу. Уклон тоже скачет – есть очень крутые места, есть “лайт” с просторными полями и вырубленными просеками. А главное, все это находится чуть в стороне от трасс, так что можно безопасно выкатывать к подъемникам.

1c9dc1b70d70c8f82a46d831221bbd92.jpg

Естественно, когда снега долго нет, каждая кочка и сугробик возле дерева выкатываются в бетон. Тогда можно пересесть на сноукэты. Однодневная программа включает в себя до 12 спусков. Операторов в Шергеше несколько – все они хорошо гуглятся и отличаются только в выборе склонов и по цене с небольшим разбросом.

Если же в конце марта начале апреля вам не удастся застать хваленые снегопады (а они бывают даже в апреле), то можно просто классно потусоваться на двух фестивалях:

SlashCamp2018

https://vk.com/bigfamily_sheregesh

b8f6bd53eb260b3d13989c97d87fbf12.jpg

С 26 марта по 1 апреля в Шерегеше пройдет уже традиционный кэмп. В программе катание в парке, фан-контесты, финальная слоупстайл битва за призовые деньги и веселые тусовки по вечерам.

Благодаря проекту «Я строю парк в Шерегеше» на «Планета.ру», у ребят появилось много новых пластиковых и металлических фигур в местном сноуборд парке.

«Мы хотим, чтобы вы чувствовали себя комфортно, и предлагаем программу лояльности. Являясь обладателем бесплатной цифровой карты участника, вы получите бонусы и скидки на курорте. Так же будет доступен парковый SKIPASS всего за 350 руб/день».

Кстати, один из создателей кэмпа – художник Витя Салтымаков. На страницах блога «Траектория» с ним выходило большое интервью. https://www.traektoria.ru/blog/water/all-aboard-interview-with-designer-liquid-force-drop-promodel-nikita-m/

GrelkaFest 2018

http://grelkafest.com/

Фестиваль весеннего солнцекатания с каждым годом становится все больше и веселее. Он пройдет с 6 по 15 апреля - целых два уикенда плюс полная неделя сплошного праздника!

В программе GrelkaFest в этом году:
- Спуск в карнавальных костюмах
- Рекордный спуск с горы в купальниках
- Конкурс красоты среди сноубордисток и горнолыжниц «Miss Sheregesh»
- Open-Air Музыкальный фестиваль
- Парад DJ-ев
- Концерт-квартирник в баре Grelka
- Ночная GrelkaParty в Bunker
- Фестиваль красок Холи
- Прыжки в бассейн на лыжах и сноубордах
- Концерт группы «Ленинград»

Желаем всем классного закрытия сезона!

Автор: Роман Верховский
Фото: Артем Мунтьян
Сохрани себе
Предыдущая ФИЛЬМСПОРТ Следующая Quiksilver New Star Camp 2018