facebook vkontakte youtube instagram
В Калифорнии (Лос-Анджелес, Сан-Диего и Вентура) завершились 27-е экстремальные игры X GAMES 2023. Сегодня мы познакомим вас с самыми яркими победами и хайлайтами турнира.

НОВЫЙ ФОРМАТ, СТАРЫЕ ФАНАТЫ

X Games 2023 завершились, приняв более 50 тысяч болельщиков, которые собрались в выставочном центре Ventura County Fairground, чтобы посмотреть на лучших спортсменов мира в области экшн-спорта. А миллионы следили за ходом соревнований по телевидению и в социальных сетях.

В этом году X Games расширили свою летнюю версию и превратили её в недельное мероприятие. В начале недели в Южной Калифорнии стартовали соревнования по Real BMX и Real Street Best Trick, а затем турнир «отправился» на побережье в Висту, где находится комплекс Эллиота Слоуна SloaYard, в котором 20 июля прошли соревнования по BMX и скейтборду MegaPark.

А днём позже в Вентуре стартовал финальный уикенд, во время которого проходили соревнования по скейтборду, BMX и Moto X, а кульминацией стал лучший трюк в мужском скейтборде Vert.

В этих соревнованиях принял участие единственный и неповторимый Тони Хоук, который ушёл из скейтбординга 20 лет назад, а в 2021 году неожиданно вернулся в на турнир по лучшим трюкам, одновременно выступая в качестве комментатора.

X Games 2023 стали первыми Играми, на которых присутствовали зрители с начала пандемии, поэтому увидеть Хоука и остальных талантливых спортсменов, выступавших в эти выходные, многие из которых побили рекорды и сделали первые в мире трюки, было особым удовольствием!

РЕЗУЛЬТАТЫ И НОВЫЕ РЕКОРДЫ

Американец Джимми Уилкинс завоевал свою седьмую золотую медаль X Games, на этот раз в дисциплине Vert. В своём первом заезде он установил максимальный результат, который никто не смог превзойти до конца соревнований. Эта победа стала для него шестой подряд в данном виде соревнований.

Но просто победы Уилкинсу было недостаточно: он выполнил tailgrab 720 to fakie, который ещё никто никогда не не делал на X Games!

22 июля австралийка Хлоя Ковелл выиграла соревнования по стриту за несколько часов до того, как её соотечественница Ариса Трю завоевала титул чемпионки в верте на прибрежном выставочном комплексе округа Вентура. Трю пришлось сделать первый в истории X Games женский прыжок 720, чтобы удержать победу над 10-летней канадкой Риз Нельсон, которая завоевала серебро и стала самым молодым призёром за всю 29-летнюю историю X Games.

При этом Ковелл стала самой молодой победительницей X Games в дисциплине стрит, победив очень серьёзных соперниц, в том числе олимпийскую чемпионку Момидзи Нишию из Японии и бразильскую звезду Летицию Буфони. В прошлом году Ковелл уже завоевала бронзовую медаль в Чибе (Япония) и серебряную медаль в Калифорнии на X Games, став самой молодой скейтбордисткой с двумя финишами на подиуме за всю историю соревнований.

Отметим, что Ковелл и Трю — представительницы австралийского Голд-Кост.

Нельсон, уроженка Калгари, привлекла внимание Тони Хоука, когда выступала в одних с ним соревнованиях в начале лета в Солт-Лейк-Сити. С тех пор Хоук, входящий в команду комментаторов X Games, стал наставником и ментором для юной Риз.

На воскресенье X Games приберегли подарок фанатам скейтбординга, представив соревнования по лучшим трюкам в мужском верте, в которых было заявлено множество новых трюков, а также присутствовал сам Бёрдмэн, 55-летний Тони Хоук.

Бразилец Гуи Хури, который младше Хоука на 41 год и который в 2021 году при участии Тони сделал первый в истории 1080 на вертикальной (не мега) рампе, в этот раз начал соревнования с judo 900, которое никогда ранее не выполнялось на соревнованиях.

Японец Мото Шибата, казалось, бросил вызов законам физики, выполнив alley-oop kickflip McTwist — еще один трюк, который до 23 июля никто не делал на X Games. Не остался в стороне от «клуба новичков» и француз Эдуард Даместой, который впервые в истории соревнований выполнил трюк frontside 720 to fakie.

Ну а старина Хоук занял почётное девятое место. Чему, впрочем, вряд ли расстроился ;)

Напоследок отметим японца Юто Хоригоме, ставшего сильнейшим в финале мужского скейтборд-стрита. Перед третьим и последним заездом он уже зафиксировал высший балл дня — 95,66, так что смог совершить символический круг победы. Олимпийский чемпион Токио стал первым за 21 год скейтбордистом, завоевавшим золото и в стрите, и в лучшем стрит-трюке.

Со всеми результатами X GAMES 2023 можно ознакомиться, перейдя по этой ссылке.
Сохрани себе
Предыдущая ДЖАСТИН БИШОП: СИМВОЛ СИЛЫ ВОЛИ Следующая ЛЕГЕНДЫ СКЕЙТБОРДИНГА: ЭРИК КОСТОН