facebook vkontakte youtube instagram
С реди людей, часто жалующихся на мелкие, абсолютно неважные проблемы в жизни, есть те, чьё величие духа восхищает, мотивирует и заставляет задуматься о том, насколько ничтожны, порой, наши слабости. Одним из таких гигантов духа является американский скейтбордист Джастин Бишоп.

БОЛЕЗНЬ


Январь 2022-го. Тридцатипятилетний профессиональный райдер Джастин Бишоп стоит на краю скейт-рампы, небрежно держа тонкую металлическую трость. Он выгибает мускулистую руку, украшенную красно-чёрными татуировками, и прикладывает ладонь к уху, чтобы послушать, как его товарищ завершает заезд впереди него. Он слышит скрежет доски своего друга по квотер-пайпу. «Ух!» — восклицает он. «Немного грубовато».

Бишоп, выросший в Лас-Вегасе, начал кататься на скейтборде в возрасте десяти лет, увидев, как его сосед делает олли на бордюре. Тогда-то Джастин и решил, что это самое крутое, что он когда-либо видел.



Однако, двумя годами ранее у него диагностировали редкое дегенеративное заболевание глаз — пигментный ретинит. Врачи сказали маленькому Бишопу, что со временем он ослепнет, но, скорее всего, не раньше среднего возраста. Но к двадцати годам зрение ухудшилось настолько, что он был вынужден бросить работу в скейт-шопе и перестать водить машину.

Тем не менее, он катался каждый день, щурясь на размытый хаф-пайп и заполняя пробелы в зрении по памяти. В течение пяти лет он продолжал кататься, как он говорит, «в безумном стремлении максимально раскрыть свой талант, пока не потерял зрение»: однажды ночью в 2011 году он перестал видеть свои ноги. В течение следующей недели зрение ухудшилось настолько, что он мог видеть только тени и размытости.



СЛАВА, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО


Но Джастин и не думал предаваться греху отчаяния! Он продолжал вновь и вновь кататься, падать-падать-падать и вновь подниматься. Благодаря его соцсетям о нём постепенно стал узнавать весь мир. О парне на скейте с тростью для слепых начали писать в СМИ, у него стали брать интервью, его показывали по ТВ.

В 2022-м вышел документальный фильм Лео Пфайфера, в котором Бишоп рассказывает, что перед своим первым турниром, на котором он занял первое место, в течение месяца отрабатывал один и тот же заезд снова и снова. В последующие годы его карьера скейтбордиста была отмечена чувством «срочности» — он боялся не успеть сделать что-то великое (хотя уже навсегда стал великим!).


В центре внимания Пфайфера — эмоциональный путь Джастина, когда райдер потерял зрение и заново учился жить. Режиссёр использовал голливудское оборудование, чтобы придать своему фильму вид и ощущение художественного, а не «тематического» фильма об инвалидности. Камера фокусируется на лице Бишопа, когда тот вспоминает, что поначалу даже повседневные дела казались ему невыполнимыми.

«Я просто проваливался: размораживал еду и не до конца её готовил, садился не на тот автобус», — говорит он. Через год он стал рассматривать каждый день как возможность потерпеть неудачу, как это было, когда он научился своему первому трюку.



«У меня не получилось, у меня не получилось, у меня не получилось, у меня получилось! Я правильно использовал микроволновку. Я добрался до почтового ящика», — заявляет Джастин. Пфайфер запечатлел некоторые достижения Бишопа, показав, как тот режет лук, сидит у костра, который он развёл, и смотрит фильм со своей женой Кэрол.

В одной из самых пронзительных сцен фильма Бишоп по просьбе друга неохотно возвращается в скейт-парк. Он спускается по рампе, беспечно скользит по ней, затем спотыкается и падает на землю. Но смеётся и улыбается сквозь слёзы. «Это было самое лучшее чувство в жизни», — говорит он. «Я четыре года не падал».



СЕГОДНЯ


Спустя десять лет после потери зрения Джастин Бишоп снова катается на доске, его спонсирует компания Zappos, и он работает над тем, чтобы его вид спорта вошёл в программу Паралимпийских игр. А совсем недавно он снялся в рекламе Ruffles вместе с королём баскетбола Леброном Джеймсом.


Джастин заново учит себя трюкам — в том числе сальто с переворотом, которое он освоил, когда мог видеть, — часто используя небольшое звуковое устройство, которое сигнализирует ему о приближении к объекту. Бишоп говорит, что единственное, о чём он жалеет, — это то, что не понял раньше, что может адаптироваться.

«Когда ты слеп, люди защищают и жалеют тебя. Мне не хватало безрассудства. Мне не хватало возможности распоряжаться своей судьбой и тем, что я могу делать»…


Сохрани себе
Предыдущая TONY HAWK’S PRO SKATER: ИСТОРИЯ И ВЛИЯНИЕ Следующая X GAMES 2023: РЕЗУЛЬТАТЫ, ХАЙЛАЙТЫ, РЕКОРДЫ