facebook vkontakte youtube instagram
Д авно уже известно, что самым сильным полом на нашей планете является именно женский. И так совпало, что именно сегодня во всём мире празднуется Международный женский день. Поэтому мы не придумали ничего лучше, чем рассказать вам о том, как женщины навсегда изменили мир скейтбординга.
В 1959 году компания Roller Derby Skate Company выпустила свой первый серийный скейтборд. Спустя четыре года в калифорнийском городке Хермоса-Бич состоялись первые соревнования по этому виду спорта, который быстро набирал популярность (летопись скейтбординга читайте здесь). Однако, на первых порах он был популярен больше среди парней, чем среди девушек.

ПАТТИ МАКГИ

С таким раскладом дел была в корне не согласна девушка из Южной Калифорнии по имени Патти МакГи. Эта белокурая красотка, в начале 1960-х открывшая для себя скейтбординг, навсегда стала его легендой.

Однажды вечером ребёнок, который должен был устроить демонстрацию скейтборда для местного магазина спортивных товаров, не явился на мероприятие, поэтому МакГи заняла его место и устроила представление для 1500 зрителей, доказав всем, что навыки катания на доске не ограничиваются одним полом. Несколько лет спустя, в возрасте 19 лет, Макги стала первой женщиной-чемпионкой по скейтборду на Национальном чемпионате.



Тут и взошла звезда её славы. В мае 1965 года журнал Life поместил королеву скейтбординга на свою обложку. Затем во время своего тура с брендом HOBIE МакГи появилась на The Tonight Show Starring Johnny Carson. В 1964-м она установила мировой рекорд, став самой быстрой девушки на скейтборде со скоростью 47 миль в час (75,6 км/ч). Скейтборды того времени были более тонкими, а колёса преимущественно металлическими, что делало её трюки особенно крутыми.



ЭЛЛЕН БЕРРИМАН

В 60-х и 70-х годах девушки-скейтбордистки начали преуспевать во фристайле, флэтграунде и стрите. Одной из них была ещё одна уроженка Калифорнии Эллен Берриман. На улицах родного Энсинитаса с широкими ровными улицами, которые оказались идеальными для катания на скейтборде, Берриман использовала комбинацию уретановых колёс и своего опыта в гимнастике, чтобы стать пионером фристайла.



Её фирменные трюки включали в себя тщательную хореографию и вариации стойки на руках, в том числе «паук» (стойка на руках, когда ноги опираются на голову в форме буквы V). Берриман заняла первое место в чемпионате мира по фристайлу среди женщин 1976 года и в чемпионате мира среди профессионалов в 1977-м.

В целом же, 70-е дали девушкам-райдерам возможность развивать не только физическую и техническую стороны скейтбординга, но и его эстетику.



ПЕГГИ ОКИ

Ближе к 80-м набрало популярность катание на скейте в пустых бассейнах. Так как по некоторым причинам это считалось более опасным занятием, первыми тут снова оказались парни, которые поначалу редко приглашали сюда девушек. Они считали, что девчонки вряд ли смогут справиться с агрессивной манерой катания, освоить пространство или, что ещё важнее, защитить себя в случае прибытия полиции.

Но Пегги Оки, сёрфер и студентка колледжа Санта-Моники, считала иначе. Поэтому она присоединилась к команде райдеров Zephyr (Z-boys) из трущоб Западного Лос-Анджелеса (Догтаун). И стала единственной женщиной в команде.



Z-boys дебютировали на Del Mar Nationals в 1975 году. Команда продемонстрировала агрессивный настрой и уникальный стиль. Стиль скейтбординга Оки был грубым и жёстким, что некоторых женщин смущало. Однако именно она стала единственным членом команды, забравшим домой трофей за первое место.

Затем, на протяжении десятилетий Пегги активно участвовала в субкультуре и не раз бросала вызов идее о том, кого следует считать настоящим райдером.



REAL WOMEN SKATE

Начиная с 1980-х годов в индустрии скейтбординга стало появляться больше изображений женщин-скейтеров. Один из крупнейших производителей досок Powell Peralta выпустил серию рекламных плакатов, слоган которых популярен и по сей день: «Некоторые девочки играют в куклы. Настоящие женщины катаются на скейте» (Some Girls Play With Dolls. Real Women Skate).

В рекламе была использована чёрно-белая фотография Аниты Тессенсон и Лиф Тринен, которые позировали со своими досками, стоя у кирпичной стены с розовым фильтром.

Затем, в 90-х, женщины начали создавать свои сети, издавать журналы и управлять компаниями по производству бордов. Rookie Skateboards была первой компанией по производству скейтов, которой владела женщина.



СТИЛЬ

Безусловно, девушки добавили что-то своё во внешний облик скейтеров. Однако здесь стоит отметить, что субкультура в конечном счёте перестала делать особые различия между мужчинами и женщина. Что, в свою очередь, привело к тому, что классической гендерной градацией в скейт-тусовке стал унисекс.

В современном мире, где феминизм вышел на, пожалуй, высочайший уровень, одежда и аксессуары скейтбордистов как нельзя лучше подходят тем, кто не хочет сексуализировать свою внешность. Широкие джинсы, футболки, худи — вот классический набор любого райдера, вне зависимости от пола. Никакого глянца и гламура, только свобода выбора и самовыражения!



Редакция блога Траектории от всех наших сердец поздравляет лучшую половину человечества с прекрасным праздником 8 марта! Любите, будьте любимыми и помните, что именно любовь спасёт мир!
Сохрани себе
Предыдущая СКЕЙТБОРД: 7 КУЛЬТОВЫХ ПАРКОВ МИРА Следующая FITZSIMMONS CITYLITE: ПОПУЛЯРНОСТЬ МОДЕЛИ