facebook vkontakte youtube instagram
П омните, какими были типичные скейтерские кеды 1990-х? Большими и дутыми. Такие были и у Vans, и назывались они «Knu Skool». Знакомый дизайн, не так ли? Как архивная модель 1998 года получила широкое признание, и причем тут японцы — читайте в нашей статье.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ




Если вы застали 1990-е, то должны помнить, какими были любые скейтерские кеды. Забыли? Напомним: большими и дутыми. Vans тоже подхватили эту тенденцию. Неожиданно для многих компания вышла за рамки своих классических моделей, отказавшись от стандартных дизайнерских решений в пользу последних веяний 1990-х годов. Пожалуй, самой известной моделью той эпохи стали кеды «Knu Skool» — современный по тем временам взгляд на культовые Old Skool. Впервые эта модель была представлена в 1998 году.



Несмотря на свое сильное (что очевидно) сходство с «Old Skool» , «Knu Skool» выделялась рядом новаторских решений. Помимо дутого силуэта, который обеспечивал стопе комфорт даже во время агрессивной езды на скейтборде, обувь обзавелась задней петлей, которая облегчала процесс надевания обуви. Язычок и бортик также стали более мягкими, а шнурки — шире. Наконец, фирменная деталь «Jazz Stripe» приобрела объем и небольшое ребро посередине. Всем своим видом кеды идеально отражали динамичные 1990-е годы. Несмотря на хороший старт, «Knu Skool» были для Vans весьма удачным и смелым экспериментом, но не моделью, попавшей в постоянную линейку. Пара стала считаться архивной, а её ценность среди коллекционеров увеличивалась с каждым годом.

ДОЛГОЖДАННОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ




Всё изменилось в 2015 году, когда команда японского подразделения Vans предвосхитила всплеск интереса к силуэтам конца 1990-х и даже опередила своё время. Она представила практически точную копию тех самых «Knu Skool» в четырех цветовых решениях. Как часто бывает, эта модель была создана исключительно для японского рынка. Но возвращение «Knu Skool» прогремело на всё комьюнити, и это было только начало.



В последние годы Vans сделали то, о чем мечтали многие — запустили массовое производство «Knu Skool» для всего мира. Теперь эта уникальная пара доступна каждому любителю стиля 1990-х и удобных скейтерских кед.

В ТРАЕКТОРИИ




Низкие кеды Vans KNU Skool VLT LX Deaton Chris Anthony

Кеды созданы в рамках премиальной линии «Vault by Vans», в которой компания переосмысляет свои архивы с использованием самых качественных и необычных материалов, привлекая к сотрудничеству творческих людей из самых разных сфер. Дизайном этой пары занимался Дитон Крис Энтони — художник и музыкант из Лос-Анджелеса, который вырос в штате Канзас. В Knu Skool VLT LX он отразил воспоминания из своего раннего детства, когда он часто стриг газоны, от чего светлая обувь быстро пачкалась. Поэтому пара этих кед покрыта декоративными следами от травы.



Среди других особенностей KNU Skool VLT LX — верх из натуральной кожи, комфортный бортик и мягкий язычок с ярким оранжевым патчем.

Обязательно загляните в раздел Vans на официальном сайте Траектории, чтобы найти другие кеды для скейтбординга и повседневной носки с интересной историей.
Сохрани себе
Предыдущая ПОЛЕТЕЛИ: ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ СКЕЙТБОРДОВ И ЛОНГБОРДОВ Следующая WHAT'S NEW: SALOMON